приговор в отношении К. по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение №956 и ордер №003190 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Кузина <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, работающего плотником-строителем в частной бригаде, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст. ст. 116, 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года около 02 часов, точное время следствием не установлено, Кузин <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, который в этот момент лежал на матрасе на полу в спальне, с указанной целью прошел в спальню и нанес лежащему на полу на матрасе лицом вниз ФИО4 не менее двух ударов ногой, обутой в кроссовки, по правой стороне тела последнего, в область печени, осознанно желая тем самым причинить ему указанный вред здоровью. После этого Кузин <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаком в лицо. Своими преступными действиями Кузин <данные изъяты>. умышленно причинил потерпевшему ФИО4 согласно заключения эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: на голове: - кровоподтек наружного конца правой брови с переходом на правую скуловую область; - кровоподтеки верхней и нижней губы по передней срединной линии тела; - кровоподтек левой скуловой области с переходом на левую ушную раковину; - кровоподтек области угла нижней челюсти слева; - кровоподтек лба слева; - ссадину правой боковой поверхности носа; - ссадину наружного конца правой брови; - рану слизистой нижней губы слева с кровоподтеком вокруг; на туловище: - кровоподтек правого подреберья с переходом на боковую поверхность туловища на уровне 9-10 грудных позвонков от средней ключичной до передней подмышечной линии; - повреждение печеночно-дуоденальной (идущей от печени к двенадцатиперстной кишке) связки, - обширное травматическое кровоизлияние в области большого сальника; - переломы 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии.

Закрытая, тупая травма живота, выразившаяся в повреждении печеночно-дуоденальной связки, большого сальника с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием острой кровопотери, переломах 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии с наличием кровоподтека на коже правого подреберья с переходом на боковую поверхность туловища по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО4. Телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, небольшой ушибленной раны слизистой нижней губы слева не повлекли какого-либо вреда здоровью.

От вышеперечисленных причиненных Кузиным <данные изъяты>. телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО4 наступила от закрытой, тупой травмы живота с повреждением печеночно-дуоденальной связки, большого сальника, 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием острой кровопотери, что привело к прекращению сердечной деятельности, остановке дыхания.

В судебном заседании подсудимый Кузин <данные изъяты>. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кузина <данные изъяты> в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности на основании показаний потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО8, данных ею на предварительном следствии, ФИО9 и ФИО11.

А доводы подсудимого Кузина <данные изъяты>., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что он в совершении данного преступления не виновен; и доводы подсудимого Кузина <данные изъяты> высказанные им в ходе предварительного расследования о том, что умысла на причинение потерпевшему ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, он не имел; что он нанес потерпевшему ФИО4 всего лишь 2 удара кулаком по лицу и около 2 ударов кулаками в область живота и груди защищаясь от него в ходе обоюдной драки, - суд считает несостоятельными и явно надуманными, а поэтому отвергает их, поскольку они прямо опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии:

Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что он проживал со своей сожительницей ФИО6, которая является матерью подсудимого, в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним в гости на Новогодние праздники приехал его родной брат ФИО20.. Никаких видимых телесных повреждений у него не было. С этого вечера они начали с братом и ФИО6 распивать спиртные напитки, всегда находились вместе, на улицу выходили только за спиртным и продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 12 часам он с братом сходили на рынок, где купили продукты и спиртное к Новому году. Примерно с 14-15 часов он и брат стали распивать спиртное. За время распития спиртного брат, поскольку не закусывал, неоднократно уходил в спальню спать. Потом вставал, выпивал рюмку и опять уходил. ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов ночи к ним пришел сын ФИО6 подсудимый Кузин <данные изъяты> Он открыл ему дверь. Подсудимый был с незнакомыми ему парнем и девушкой. Подсудимый сразу прошел в спальню к матери, а пришедший с ним парень попросил у него воды и поэтому они прошли на кухню. Затем он услышал, что ФИО6 зовет его. Зайдя в зал он увидел, что лицо ФИО6 все в крови. Когда он повел ФИО6 в ванную комнату, чтобы она умылась, и они проходили мимо спальни, он увидел, что подсудимый наносит удары ногами его брату ФИО4 по телу, в область живота и в лицо. В частности он лично видел, как подсудимый нанес его брату не менее 2-3 ударов ногами по животу. Брат во время нанесения ему подсудимым ударов лежал на полу на матрасе, ногами к выходу, головой к окну, на левом боку, правой стороной к подсудимому. Когда он вышел из ванной комнаты его снова позвал пришедший с подсудимым парень. Он подошел к этому парню и тот нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Подсудимый в это время продолжал находиться в спальне с братом и что там происходило, он не видел. Потом из спальни вышел подсудимый и без разговора нанес ему 5-6 ударов ногой по лицу. Затем подсудимый спросил у него деньги и он добровольно дал ему 100 рублей. После того как подсудимый с парнем и девушкой ушли, он сразу же зашел в спальню, где увидел, что брат лежит на полу. Он вернулся в зал и хотел лечь спать, но в этот момент брат окликнул его и попросил воды, так как сам не в состоянии был подняться. Он принес брату воды. В течении ночи брат несколько раз звал его и просил принести ему воды. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся после 10 часов утpa и пошел за спиртным. А когда около 11 часов он зашел в спальню к брату, тот лежал на спине раскинув руки. Подойдя к нему он понял, что брат умер. Он сказал ФИО6, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее муж и Кузин <данные изъяты>. выпивали спиртное где-то в старом городе. Распивали спиртное до наступления Нового года. Когда наступил Новый год она предложила прогуляться. Кузин <данные изъяты>. предложил прогуляться и зайти к его матери, чтобы поздравить ее с Новым годом. Во сколько они пришли к матери Кузина <данные изъяты>., она не помнит, но около 02 часов. Она была не сильно пьяна, но муж был достаточно сильно пьян, хотя еще мог передвигаться и отдавать отчет своим действиям. Дверь в квартиру открыл сожитель матери Кузина <данные изъяты> Они прошли в квартиру все втроем. Кузин <данные изъяты> прошел в зал, а она и муж остались в коридоре. Ни она, ни муж дальше в квартиру не проходили. Она видела, что Кузин <данные изъяты> его мать и ее сожитель выпили за Новый год. Затем Кузин <данные изъяты>. стал говорить матери, что она часто пьет. На этой почве у Кузина <данные изъяты>. с матерью произошел конфликт, в ходе которого Кузин <данные изъяты>. ударил в лицо свою мать, дав ей пощечину. В этот момент сожитель матери Кузина <данные изъяты>. пошел на кухню и закурил там. Кузин <данные изъяты>. тоже прошел на кухню, где стал говорить мужчине, что тот спаивает его мать. После этого Кузин <данные изъяты> ударил мужчину 1-2 раза кулаком в лицо. Затем она видела, что Кузин <данные изъяты>. прошел в спальню, где на полу на матрасе лежал еще один мужчина. Мужчина лежал на животе ногами к выходу, а головой в сторону окна. Это она точно помнит, так как обратила внимание, что ступни мужчины пальцами были повернуты к полу. Кузин <данные изъяты>. подошел к этому мужчине и нанес ногой, обутой в кроссовки, не менее 5-6 ударов по телу. Кузин <данные изъяты>. при этом находился с правой стороны от мужчины и наносил удары по телу мужчины с правой стороны. Затем Кузин <данные изъяты>. вышел из комнаты, в руках у него была куртка и какие-то брюки. Куртку Кузин <данные изъяты>. отдал ей. Зачем ее взял Кузин <данные изъяты>. она не знает. После этого они вышли из квартиры. Куртку она выбросила возле подъезда. После этого она с мужем и Кузиным <данные изъяты> пошли к отцу последнего на работу (л.д.70-71).

Оценивая имеющиеся в деле и изложенные выше показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии, в сопоставлении с другими полученными судом данными, суд придает доказательственное значение их показаниям, и считает возможным положить их в основу приговора по факту совершения подсудимым Кузиным <данные изъяты>. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть последнего, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, а поэтому являются допустимыми. Суд признает эти показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии, достоверными, объективно отражающими картину совершения Кузиным <данные изъяты> указанного в приговоре преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8, данным ею на предварительном следствии, у суда не имеется.

Потерпевший ФИО1 со своего первого допроса на предварительном следствии давал последовательные показания, которые полностью подтвердил и в судебном заседании. Неприязненных отношений между потерпевшим ФИО1 и подсудимым как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого с его стороны не установлено, поэтому у потерпевшего ФИО1 не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы защитника подсудимого о том, что показания потерпевшего ФИО1 противоречивы, не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимого.

Признавая указанные выше показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они были получены без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ, и в части описания того, что потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, причинил подсудимый Кузин <данные изъяты>., который наносил потерпевшему удары в область тела, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. На основании этого суд признает несостоятельными и отвергает показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании после оглашения данных ею на предварительном следствии показаний о том, что они не соответствуют действительности, поскольку она дала их под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции.

Данные доводы свидетеля ФИО8 опровергаются ее же собственноручными записями в протоколе ее допроса по его окончании, где она указала, что протокол прочитан ею лично, заявлений и замечаний не имеет (л.д.70-71).

Также доводы свидетеля ФИО8 в судебном заседании об оказанном на нее воздействии со стороны сотрудников милиции прямо опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, которые пояснили суду:

Свидетель ФИО7, следователь СО по Центральному району следственного отдела по г.Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области: ДД.ММ.ГГГГ ему в производство был передан материал по факту смерти ФИО4, получив который он начал опрашивать очевидцев и свидетелей произошедшего. Сначала им были опрошены, а после возбуждения уголовного дела допрошены в качестве потерпевшего ФИО1 и в качестве свидетеля ФИО8, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи когда ФИО4 лежал на полу в спальне лицом вниз, ногами к выходу, головой к окну, к нему подошел подсудимый Кузин <данные изъяты>. и нанес ему сначала несколько ударов ногой по правой стороне туловища, а затем по лицу. Все лица, которые были допрошены в ходе расследования данного уголовного дела, показания давали добровольно и самостоятельно, никакого давления на них не оказывалось. В частности при допросе свидетеля ФИО8 в кабинете кроме него и последней никого не было, последняя показания давала добровольно, самостоятельно, без какого-либо воздействия с чьей-то стороны. При этом жалоб и заявлений на действия сотрудников милиции ФИО8 не высказывала. Свои показания, изобличающие подсудимого Кузина <данные изъяты> свидетель ФИО8 добровольно и самостоятельно полностью подтвердила затем и на очной ставке с последним, при этом на нее никакого воздействия не оказывалось, жалоб и заявлений по этому поводу она не высказывала.

Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный ОУР ЦРУВД г.Тольятти: в феврале 2010 года он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, от которого наступила его смерть. Подозреваемым по данному делу проходил Кузин <данные изъяты> В ходе расследования уголовного дела было установлено, что очевидцем произошедшего была ФИО8, которая в состоявшейся беседе пояснила, что видела как Кузин <данные изъяты>. прошел в комнату, где на полу лежал ФИО4, которому он нанес несколько ударов ногами и руками по телу и по голове. После этого ФИО8 была направлена им для допроса к следователю. Никакого воздействия и насилия в отношении ФИО8 он не применял, определенные показания давать не принуждал, последняя оговаривает его в этом.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9, поскольку они свидетеля ФИО8 и подсудимого Кузина <данные изъяты>. ранее не знали, неприязненных отношений между ними, свидетелем ФИО8 и подсудимым как до, так и после совершения последним указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимого с их стороны не установлено, поэтому у указанных свидетелей не было и нет оснований оговаривать подсудимого.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы защитника подсудимого о том, что показания свидетелей ФИО7 и ФИО9 не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимого.

При таких обстоятельствах оснований считать, что свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО8 давала под влиянием «принуждения», и данные показания были «разработаны» и принудительно «навязаны» ей сотрудниками милиции, заведомо не имеется, что в частности подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по заявлению ФИО8 отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы защитника подсудимого о том, что изложенные выше показания свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии, являются недопустимым доказательством по делу.

Учитывая вышеизложенное, указанные показания свидетеля ФИО8, данные ею в судебном заседании после оглашения ее показаний, данных ею на следствии, и показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании в части действий подсудимого в отношении потерпевшего, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, направленными на то, чтобы помочь уйти от уголовной ответственности за содеянное Кузину <данные изъяты>., поскольку как считает суд они вызваны дружескими отношениями с последним, - а тем самым свидетель ФИО8 является заинтересованным лицом в исходе данного уголовного дела.

Кроме того, указанные доводы подсудимого Кузина <данные изъяты> прямо опровергаются и тем самым подтверждаются показания потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11, которые пояснили суду:

Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный ОУР ЦРУВД г.Тольятти: в феврале 2010 года он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, от которого наступила его смерть. Подозреваемым по данному делу проходил Кузин <данные изъяты> с которым он встретился после его задержания. В ходе состоявшейся между ними беседы подсудимый пояснил ему, что на Новый год он вместе с ФИО8 пришел домой к своей матери для того чтобы поздравить ее с праздником. Кроме матери в квартире находились ее сожитель ФИО1 и его брат ФИО4, они все употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения, как и сам Кузин <данные изъяты>.. Между Кузиным <данные изъяты> и матерью произошла ссора, в ходе которой Кузин <данные изъяты> один раз ударил ее. Затем ФИО1 и Кузин <данные изъяты> ушли на кухню, где последний нанес ФИО1 несколько ударов по лицу. После этого Кузин <данные изъяты>. прошел в комнату, где на полу лежал ФИО4, которому он нанес несколько ударов ногами по телу и по голове. После этого он отвел Кузина <данные изъяты> к следователю. Никакого воздействия и насилия в отношении Кузина <данные изъяты>. он не применял.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный ОУР ЦРУВД г.Тольятти: он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью, от которого наступила его смерть. В ходе проведенных ОРМ, а затем в ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО6, где находились ФИО1 и ФИО4, приходил ее сын Кузин <данные изъяты> с друзьями поздравить их с Новым годом. В состоявшейся между ним и ФИО1 беседе последний пояснил, что между ними и Кузиным <данные изъяты>. произошел скандал на почве того, что ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками. Поэтому Кузин <данные изъяты>. сначала ударил свою мать, а затем зашел в комнату, где находился ФИО4 и нанес ему несколько ударов ногой в область живота. Во время нанесения ударов ФИО4 все время лежал и никакого сопротивления не оказывал, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все лица, которые были опрошены и допрошены в ходе расследования данного уголовного дела, показания давали добровольно, самостоятельно, никакого воздействия на них не оказывалось, в том числе и на Кузина <данные изъяты>

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил суду, что с подсудимым Кузиным <данные изъяты> он знаком с сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он, его жена, ФИО8, Кузин <данные изъяты> и ФИО13 примерно с 09 часов начали употреблять спиртное в квартире у последней на <адрес> до наступления Нового года. Когда наступил Новый год Кузин <данные изъяты>. предложил прогуляться и зайти к его матери, чтобы поздравить ее с Новым годом. Во сколько они пришли к матери Кузина <данные изъяты> он не помнит, так как в тот момент был уже слишком пьян. Дверь в квартиру открыл какой-то мужчина. Они втроем прошли в квартиру. Кузин <данные изъяты>. прошел в зал, а он с женой остались в коридоре. Кузин <данные изъяты>. стал говорить матери, что она часто пьет. На этой почве у Kузина <данные изъяты>. произошел конфликт с матерью, в ходе которого Кузин <данные изъяты>. ударил свою мать в лицо. Затем Кузин <данные изъяты>. отозвал на кухню того мужчину, который открывал им дверь. Затем он увидел, что Кузин <данные изъяты>. из кухни зашел в спальню. Что там делал Кузин <данные изъяты> он не видел, но какое-то движение в комнате происходило. 3aтем Кузин <данные изъяты> вышел из комнаты, у него в руках была куртка, которую он отдал его жене. После этого они ушли из квартиры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила суду, что подсудимый Кузин <данные изъяты>. является ее сыном. Она проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней по данному адресу проживал ее сожитель ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ гола около 17 часов к ним приехал погостить на Новогодние праздники родной брат ФИО1 ФИО4. Видимых телесных повреждений она у него не видела. С этого вечера ФИО1 и ФИО4 стали распивать спиртное. На улицу они выходили вместе только за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ближе к 12 часам ФИО1 и ФИО4 сходили на рынок за продуктами и спиртным к Новому году. Примерно с 14-15 часов они стали распивать спиртное. За время распития спиртного ФИО4, поскольку не закусывал, неоднократно уходил спать в спальню. Потом вставал, выпивал рюмку и опять уходил. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи к ним пришел ее сын Кузин <данные изъяты>.. Дверь ему открыл ФИО1. Сын был с каким-то парнем и девушкой. Она в это время находилась в зале, лежала, так как была пьяная. За это <данные изъяты> ударил ее один раз ногой по лицу. У нее пошла из носа кровь. Потом <данные изъяты> куда-то ушел, куда, она не видела, так как вытирала кровь. В этот момент к ней подошла девушка. Эту девушку она никогда не видела. Девушка предложила ей вызвать скорую помощь. Также она видела у них в квартире в тот вечер ранее незнакомого ей парня. Этот парень в зал не заходил. Она не помнит, выводил ли ФИО1 ее в ванную, чтобы умыться. Затем она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 08 часов. ФИО1 лежал рядом с ней. Она увидела, что у него разбито лицо, поэтому спросила, кто это сделал. ФИО1 ответил, что <данные изъяты> и его товарищ. Она и ФИО1 распили оставшееся спиртное. Потом в какой-то момент она услышала, что ФИО1 просит ее вызвать «скорую». Она зашла в спальню и увидела, что ФИО4 лежит на спине без признаков жизни. Ночью она слышала как ФИО4 несколько раз просил ФИО1 принести ему воды.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО14 пояснила суду, что ею была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО4. При исследовании его трупа была обнаружена совокупность указанных в заключении телесных повреждений, которые были получены при жизни, но конкретного время их образования она сказать не может, поскольку это зависит от индивидуальных особенностей организма. Время смерти ФИО4 она установила по давности трупных изменений, и поскольку вскрытие она делала ДД.ММ.ГГГГ, то установила, что его смерть наступила более суток назад, то есть примерно в период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. Все повреждения образовались от травмирующего воздействия твердого тупого предмета, но конкретно от какого, она сказать не может. Учитывая локализацию травматических повреждений в области туловища ФИО4 причинение их в результате его падения с высоты собственного тела, в том числе и на унитаз, маловероятно, поскольку смерть ФИО4 наступила от закрытой, тупой травмы живота с повреждением печеночно-дуоденальной связки, большого сальника, 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием острой кровопотери, что привело к прекращению сердечной деятельности, остановке дыхания, то есть от травмы внутренних органов, которые расположены под ребрами, поэтому для их повреждения с переломами ребер необходимо приложить определенную силу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила суду, что подсудимый Кузин <данные изъяты>. является ее гражданским мужем. С Кузиным <данные изъяты>. она познакомилась в 1998 году. Брак они регистрировать не стали, но у них имеется совместный ребенок, дочь Александра 2003 года рождения. Кузина <данные изъяты> она может охарактеризовать только с положительно стороны, он работает, очень любит их дочь, всегда заботиться о ней. О произошедшем она знает от родственников Кузина <данные изъяты>. и от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ она, Кузин <данные изъяты> ее дочь и мать, а также ФИО8 отмечали у них Новый год. Из спиртного они пили только пиво, поэтому все были не очень пьяные. После полуночи муж и ФИО8 решили прогуляться. Она с ними не пошла, поскольку не хорошо себя чувствовала. Куда они пошли, она не знала, поскольку они ей не сказали. Вернулся домой Кузин <данные изъяты> под утро. Через некоторое время она узнала, что ФИО4, брат сожителя матери Кузина <данные изъяты> которого она знала не очень близко, умер.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил суду, что подсудимый Кузин <данные изъяты>. является его родным братом, о котором он может сказать только хорошее. Он нормальный человек, работает, у него есть семья. О произошедшем он знает со слов ФИО6.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила суду, что подсудимый Кузин <данные изъяты>. является ее братом. О своем брате она ничего плохого сказать не может, поскольку он хороший человек. ДД.ММ.ГГГГ она приходила в гости к ФИО6, чтобы поздравить ее и ее сожителя, ФИО1, с праздниками. Там она видела ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ей и сказал, что ФИО4 умер.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Кузиным <данные изъяты>. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, вина его в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия: <адрес>, в которой в спальне на полу на матрасе был обнаружен труп ФИО4 (л.д.4-6),

Заключением эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: на голове: - кровоподтек наружного конца правой брови с переходом на правую скуловую область; - кровоподтеки верхней и нижней губы по передней срединной линии тела; - кровоподтек левой скуловой области с переходом на левую ушную раковину; - кровоподтек области угла нижней челюсти слева; - кровоподтек лба слева; - ссадина правой боковой поверхности носа; - ссадина наружного конца правой брови; - рана слизистой нижней губы слева с кровоподтеком вокруг; на туловище: - кровоподтек правого подреберья с переходом на боковую поверхность туловища на уровне 9-10 грудных позвонков от средней ключичной до передней подмышечной линии; - повреждение печеночно-дуоденальной (идущей от печени к двенадцатиперстной кишке) связки, - обширное травматическое кровоизлияние в области большого сальника; переломы 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии. Все повреждения прижизненные, образовались незадолго до смерти. Места приложения силы соответствуют локализации телесных повреждений. Закрытая, тупая травма живота, выразившаяся в повреждении печеночно-дуоденальной связки, большого сальника с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием острой кровопотери, переломах 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии с наличием кровоподтека на коже правого подреберья с переходом на боковую поверхность туловища по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО4. Телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, небольшой ушибленной раны слизистой нижней губы слева не повлекли какого-либо вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила от закрытой, тупой травмы живота с повреждением печеночно-дуоденальной связки, большого сальника, 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием острой кровопотери, что привело к прекращению сердечной деятельности, остановке дыхания. Закрытая, тупая травма живота, выразившаяся в повреждении печеночно-дуоденальной связки, большого сальника с кровоизлиянием в брюшную полость, переломах 8, 9, 10 правых ребер по передней подмышечной линии с наличием кровоподтека на коже правого подреберья с переходом на боковую поверхность туловища, сама по себе не лишала способности потерпевшего к совершению каких-либо самостоятельных, целенаправленных действий. Эта способность снижалась по мере прогрессирования кровопотери, вплоть до полной утраты. Объем и продолжительность этих действий зависят от индивидуальной переносимости травмы (л.д.96-100).

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Кузиным Ю.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимого Кузина <данные изъяты>. о непричастности к совершенному преступлению отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд считает несостоятельными и отвергает доводы защитника подсудимого о том, что повреждения у ФИО4, от которых наступила его смерть, могли образоваться от его падения с высоты собственного тела, в том числе и на унитаз, поскольку как было установлено на предварительном следствии и в судебном заседании тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, умышленно причинил подсудимый Кузин <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, что в частности подтверждается указанными в приговоре показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО8, данными ею на предварительном следствии, ФИО9 и ФИО11, которые суд признал достоверными и допустимыми, и другими исследованными в суде и приведенными в приговоре доказательствами, в частности показаниями эксперта ФИО14.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Кузина <данные изъяты> были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Кузина <данные изъяты>. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни человека, свидетельствует локализация телесных повреждений у потерпевшего, а также способ совершения преступления – нанесение ударов в жизненно важный орган потерпевшего - в область печени обутыми в кроссовки ногами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым именно подсудимый Кузин <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.

На основании изложенного суд считает, что непризнание Кузиным <данные изъяты> своей вины в совершенном преступлении является несостоятельным средством его защиты от обвинения в содеянном.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Кузина <данные изъяты>. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, согласно которым Кузин <данные изъяты> ранее судим, по месту содержания под стражей в ИВС ЦРУВД г.Тольятти характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Кузина <данные изъяты>., суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Кузина <данные изъяты> суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, а также личности подсудимого Кузина <данные изъяты>., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку он совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против жизни и здоровья человека.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кузина <данные изъяты> в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с учетом фактического задержания и с зачетом предварительного заключения исчислять Кузину <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Кузиным <данные изъяты> – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: