Литюшкин В.Е. ч.1 ст.161 УК РФ (3 эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» октября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хартахай Д.А.,

подсудимого Литюшкина В.Е.,

защитника Войченко В.В., представившего удостоверение 1655 и ордер 63/011238,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Литюшкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, мордвина, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, временно не работающего, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст. 116, 111 ч.2 п. «б», с применением ст. 69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Новокуйбышевского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 10 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литюшкин В. Е. 18 августа 2010 года около 15 часов 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1, который торговал цветами в цветочном ряду, расположенном по <адрес>, и, отвлекая внимание последнего, из заднего левого кармана брюк, похитил портмоне, материальной ценности не предоставляющее, в котором находились денежные средства в размере 1 500 рублей. Однако, противоправные действия Литюшкина В.Е. были замечены ФИО1, для которого хищение портмоне стало очевидным, и потребовал вернуть портмоне. Литюшкин В.Е. в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества ФИО1, на требование последнего не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Литюшкин В. Е. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, 21 августа 2010 года около 19 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в отделе спиртных напитков магазина «Продукты», расположенного по ул.<адрес> № Центрального района г. Тольятти, воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 в отделе отсутствует и за его противоправными действиями не наблюдает похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 И», стоимостью 10 000 рублей и спрятал в задний карман брюк. При выходе из отдела, Литюшкин В.Е. был замечен ФИО2, для которой факт хищения сотового телефона «Сони Эриксон Т 650 И» стал очевиден, и потребовала вернуть сотовый телефон. Литюшкин В.Е. в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества ФИО2, на требование последней не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Литюшкин В. Е. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, 29 августа 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома №№ по ул.<адрес> Центрального района г.о.Тольятти, подбежал к ФИО3, и реализуя свой преступный умысел, сорвал с плеча ФИО3 женскую сумку стоимостью 900 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литюшкин В.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Литюшкин В.Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Войченко В.В. поддержал ходатайство подсудимого Литюшкина В.Е. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Литюшкина В.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду отдельно по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Литюшкин В.Е. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым Литюшкин В.Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Имеющиеся в материалах уголовного дела явки с повинной Литюшкина В.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Литюшкин В.Е. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Литюшкина В.Е. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

По приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Литюшкин В.Е. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литюшкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Литюшкину В. Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Литюшкину В. Е. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Литюшкина В. Е. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Литюшкину В. Е. с 05 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Литюшкину В. Е. время содержания под стражей по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 21 сентября 2010 года в период с 16 апреля 2010 года по 09 июня 2010 года и по настоящему уголовному делу в период с 01 сентября 2010 года по 04 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: закупочный акт от 21.08.2010 года, СД - диск с видеозаписью – хранить при деле. Водительское удостоверение, мед. справку, страховой полис, ПТС, талон тех.осмотра, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: