приговор в отношении К. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Паншиной О.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение № 437 и ордер № 61/004845 из коллегии адвокатов № 61 «ЮСТИС» г.Тольятти

подсудимого Княгинина <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Княгинина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего продавцом-консультантом в ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Княгинин <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Княгинин <данные изъяты> находясь у дома <адрес> г.о. Тольятти, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану, массой 29,791 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в правый передний карман своих брюк, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, у <адрес> Княгинин <данные изъяты>. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД по Центральному району г.о. Тольятти, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Чапаева, 64 «а», где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №616н от 01.09.2010 года является наркотическим средством - марихуана, массой 29,791 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Княгинина <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Княгинин <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Княгинин <данные изъяты>. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Княгинин <данные изъяты> заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Княгинина <данные изъяты> и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Княгинина <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Княгинин <данные изъяты> обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Княгинина <данные изъяты>. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Княгинина <данные изъяты>. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Княгинин <данные изъяты>. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Княгинина <данные изъяты> судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Княгинина <данные изъяты>., который не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Княгинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Княгинина <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой остатка 29,435 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти по квитанции № 17/316 от 09.09.2010 г. (л.д.43), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий