Хвалев Д.В. ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«06» октября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Хвалева Д.В.,

защитника Гавриленко Е.А., представившей удостоверение 227 и ордер 63/011259,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хвалева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хвалев Д.В. в начале июня 2007 года точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства, находясь на автовокзале в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного мужчины ручную осколочную оборонительную гранату марки РГО за 250 рублей, которую перевез в г.Тольятти, где незаконно хранил за батареей, расположенной на первом этаже в подъезде <адрес> до 12 июля 2010 года.

12 июля 2010 года Хвалев Д.В. перенес вышеуказанную гранату из <адрес> в первый подъезд <адрес>, и находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами, увидел ранее незнакомого ФИО5, который сделал Хвалеву Д.В. замечание, на его присутствие в подъезде. Хвалев Д.В. зная, что при нем находятся предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации и, опасаясь, что ФИО6 вызовет сотрудников милиции, выбросил находящуюся при нем гранату и с места преступления скрылся.

Согласно заключения эксперта № oт ДД.ММ.ГГГГ, предмет по форме близкой к шарообразной, является ручной осколочной оборонительной гранатой марки РГО промышленного изготовления. Является взрывным устройством, относится к боеприпасам осколочного действия, пригодна для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимый Хвалев Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Хвалев Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гавриленко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Хвалева Д.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хвалева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку Хвалев Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно в действиях Хвалева Д.В. имеет место рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хвалев Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хвалева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хвалева Д. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хвалева Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ручную осколочную оборонительную гранату марки РГО промышленного изготовления, хранящуюся в ИТО ОМОН ГУВД по <адрес> (постановление от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин