Приговор-Чекмаев, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 11 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004388, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Чекмаева М.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чекмаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>3 <адрес>, зарегистрированного по <адрес>14 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> Чекмаев М.А. условно – досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней; Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) условно – досрочное освобождение в отношении Чекмаева М.А. отменено, с направлением его в места лишения свободы на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней; ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> Чекмаев М.А. условно – досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 2 месяца 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Чекмаев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 26 августа 2010 года примерно в 13 часов, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с раствором, объемом 6 мл., содержащей наркотическое средство –дезоморфин, массой 1, 693 грамма, который незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 26 августа 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут у <адрес>, подсудимый Чекмаев М.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Чекмаева М.А. был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл., с жидкостью массой 1, 693 грамма, которая согласно заключению эксперта №637н от 15 сентября 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чекмаев М.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Чекмаева М.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Чекмаева М.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Чекмаева М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Чекмаев М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, с июля 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии», по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих наказание Чекмаеву М.А. обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимому Чекмаеву М.А. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом объемом 6, 0 мл., с пояснительной записью к заключению эксперта № 637н от 15 сентября 2010 года ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/332 от 20 сентября 2010 года) ( л.д. 42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Чекмаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Чекмаева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чекмаева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом объемом 6, 0 мл., с пояснительной записью к заключению эксперта № 637н от 15 сентября 2010 года ( вещество израсходовано полностью) хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –