Приговор-Коробкин ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 23 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Лященко М.Г., предоставившей удостоверение № 2111 и ордер № 004171, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимого Коробкина О.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коробкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, образования неполного среднего, холостого, неработающего, без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Коробкин О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 15 июля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно, приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 43, 570 грамма, в высушенном состоянии, которую сложил в имеющийся при себе целлофановый пакет и незаконно хранил при себе до задержания.

15 июля 2010 года, примерно в 20 часов 50 минут у <адрес>, Коробкин О.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Коробкина О.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 245 от 04 августа 2010 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 43, 570 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коробкин О.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Коробкина О.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Коробкина О.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Коробкина О.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Коробкин О.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Коробкину О.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 32, 190 грамма, хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти (квитанция № 17/261 от 05 августа 2010 года) (л.д. 47).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Коробкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Коробкина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, массой остатка 32, 190 грамма, хранящуюся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –