приговор в отношении П. по ст.264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Персиянцева Н.Ф., представившего удостоверение №928 и ордер №6124 из коллегии адвокатов «Ставропольская» Палаты адвокатов Самарской области

подсудимого Почтаркина <данные изъяты>.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Почтаркина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего менеджером по продажам в ООО <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почтаркин <данные изъяты> являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, Почтаркин <данные изъяты>., управляя автомобилем «Мицубиси-лансер20» государственный номер №», двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 50 км/ч. В пути следования, в 580 метрах от перекрестка с <адрес>, в условиях пасмурной погоды, темного времени суток, сухого, горизонтального, асфальтобетонного покрытия проезжей части шириной 7,8 метров, Почтаркин <данные изъяты> в нарушение пунктов 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ не проявил должной внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке и ее изменениям, не избрал скорость с учетом видимости в направлении движения, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, при возникновении опасности для своего движения, которую он был в состоянии обнаружить, не применил своевременное торможение, в результате чего не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода ФИО4, который переходил дорогу слева направо по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу, обозначенного дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 Приложения <данные изъяты> к Правилам дорожного движения РФ и разметкой 1.14.1 «Зебра» Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ, и имел преимущество в движении.

Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО4 согласно заключения эксперта №10-7/058-1229 3/Т от 29.07.2010 года были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов костей свода и основания черепа слева и справа; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга; точечных мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга; раны в верхне-наружном отделе правой скуловой области, правой ушной раковине; кровоподтеков в теменно-затылочной области слева, на верхнем веке левого глаза, на веках правого глаза с переходом над и подглазничную области, в правой скуловой и щечной областях, на кончике носа с переходом на спинку носа, на переходной кайме нижней губы; ссадин на спинке носа справа, в левой окологлазничной области, у наружного угла глаза, на верхней губе; закрытых полных поперечных переломов правых 3,4,6,7,8,9 ребер; закрытых полных поперечных левых 4,5,6,7,8 ребер; неполного разрыва позвоночника между 6-м и 7-м шейными позвонками по диску; неполного разрыва позвоночника между 10-м и 11-м грудными позвонками по диску; закрытых переломов правой лобковой кости и правой седалищной кости; закрытых переломов левой лобковой кости и левой седалищной кости; закрытого полного разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения; очаговых кровоизлияний под плеврой легких, в забрюшинной клетчатке справа, в серозную оболочку и стенки мочевого пузыря; кровоподтека в наружном отделе поясничной области справа; закрытого оскольчатого перелома правой малоберцовой кости в верхней трети диафиза; закрытых оскольчатых переломов головки правой малоберцовой кости и латерального мыщелка правой большеберцовой кости; раны на задней поверхности правого локтевого сустава, на задне-локтевой поверхности правого предплечья, на наружной поверхности правой кости; кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья; на тыльной поверхности правой кисти, на наружной поверхности правого бедра, передней поверхности бедра, на наружной поверхности правого коленного сустава, на наружной поверхности правой голени с переходом на заднюю поверхность коленного сустава, на задне-наружной поверхности правого бедра, на тыльной поверхности правой стопы, на тыльной поверхности левой кисти и на 4-ом и 5-ом пальцах левой кисти; ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава. Смерть ФИО4 наступила в результате закрытых переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, осложнившихся отеком головного мозга, с последующим его смещением и вклинением стволового отдела мозга в большое затылочное отверстие.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля «Мицубиси-лансер20» государственный номер №» Почтаркиным <данные изъяты>. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»,

а также игнорирование им дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения №1 к Правилам дорожного движения РФ.

Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Почтаркиным <данные изъяты> находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Описанные действия подсудимого Почтаркина <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Почтаркин <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Почтаркин <данные изъяты>. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Почтаркин <данные изъяты>. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Персиянцев Н.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Почтаркина <данные изъяты> и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Почтаркина <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Почтаркина <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Почтаркин <данные изъяты> обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Почтаркина <данные изъяты>. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Почтаркина <данные изъяты>. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Почтаркин <данные изъяты> ранее не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Почтаркина <данные изъяты> суд учитывает наличие у него двух малолетних детей (л.д.114, 115) и частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Почтаркина <данные изъяты>., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Почтаркина <данные изъяты> который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, причиненный в результате преступления, в полном объеме признал гражданский иск потерпевшей, достигнув с последней соглашения о его частичном погашении, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, которая просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, имеет двух малолетних детей, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Почтаркину <данные изъяты> наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку работа подсудимого связана с постоянной эксплуатацией автомобиля и является основным и единственным источником заработка и дохода его семьи, так как супруга подсудимого не работает и он является единственным кормильцем в семье.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 47000 рублей и о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 250000 рублей, который она уточнила в судебном заседании и просила взыскать с подсудимого Почтаркина <данные изъяты>. в ее пользу в качестве возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 20000 рублей и в качестве компенсации причиненного ей преступлением морального вреда в сумме 130000 рублей. Подсудимый Почтаркин <данные изъяты>. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. При рассмотрении данного гражданского иска, исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Почтаркина <данные изъяты>. в совершении изложенного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 20000 рублей и о компенсации причиненного преступлением морального вреда в сумме 130000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого Почтаркина <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Почтаркина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Почтаркина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Ограничить Почтаркину <данные изъяты> пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Почтаркина <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: слуховой аппарат №035986 «Исток Отикон 390 PL» оставить на хранении при уголовном деле (л.д.82).

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО1, взыскав с Почтаркина <данные изъяты> в ее пользу 20000 (двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба и 130000 (сто тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий