приговор в отношении Я. по ст.234 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Лим Н.С., представившей удостоверение №2156 и ордер №001803 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Якжина <данные изъяты>.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якжина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якжин <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Якжин <данные изъяты>., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью незаконно приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 0,15 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Якжин <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 указанное приобретенное им ранее сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 0,15 грамма. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 добровольно выдал оперативным работникам Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области приобретенное им у Якжина <данные изъяты> вещество, которое согласно заключения эксперта №954 от 26.08.2010 года является сильнодействующим веществом «Трамадол», массой 0,15 грамма.

Описанные действия подсудимого Якжина <данные изъяты>. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Якжин <данные изъяты>. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Якжин <данные изъяты> в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Якжин <данные изъяты> заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лим Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Якжина <данные изъяты>. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Якжина <данные изъяты> без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якжин <данные изъяты>. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Якжина <данные изъяты>. с учетом изменения квалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Якжина <данные изъяты>. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Якжин <данные изъяты>. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытых наказаний, назначенных ему приговорами Центрального районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, учитывая выполнение им задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях РФ, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с 03.11.2000 года по 16.04.2001 года при прохождении военной службы в Российской Армии, в связи с чем является ветераном боевых действий, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Якжина <данные изъяты> суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка (л.д.107).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Якжина <данные изъяты> судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Якжина <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.234 ч.1 УК РФ.

Якжин <данные изъяты>. судим: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Якжина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Якжина <данные изъяты> условные осуждения, назначенные по приговорам Центрального районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию Якжину <данные изъяты> назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Якжина <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Якжина <данные изъяты> взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Якжину <данные изъяты>. с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 100 рублей оставить на хранении в УФСКН РФ по Самарской области (л.д.73); материалы ОРД на 32 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с сильнодействующим веществом «Трамадол», массой остатка 0,0 грамма (после проведения исследования и экспертизы), конверт с фрагментом контурной ячейковой упаковки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.75), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Якжиным <данные изъяты> – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий