приговор в отношении Г. по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение №2158 и ордер №61/005049 из городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Григорьева <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Григорьева <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а», «в», «г», 161 ч.2 п. п. «а», «в», «г», 88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст. ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года примерно в 05 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Григорьев <данные изъяты>., находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО5 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний находится в ванной комнате, а ФИО4 лежит на диване, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из системного блока тайно похитил принадлежащие ФИО5 две платы оперативной памяти стоимостью 600 рублей каждая. С похищенным Григорьев <данные изъяты> с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Описанные действия подсудимого Григорьева <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года примерно в 06 часов, Григорьев <данные изъяты> проходя мимо <адрес> <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе движения отстал от ФИО5 и реализуя свой преступный умысел подошел к последнему сзади, и нанес ему один удар рукой по лицу, причинив побои и физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Григорьев <данные изъяты> умышленно причинил потерпевшему ФИО5 согласно заключения эксперта №04-7/1107 З/Т от 17.09.2010 года повреждения в виде кровоподтека на лице слева, ссадины на левом предплечье, которые сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью ФИО5. От полученного удара ФИО5 упал на асфальт, а Григорьев <данные изъяты>. в продолжении своих преступных намерений стал обыскивать содержимое карманов лежащего на асфальте ФИО5 и из левого заднего кармана джинс открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Григорьев <данные изъяты> с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Описанные действия подсудимого Григорьева <данные изъяты>. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Григорьев <данные изъяты> заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Григорьев <данные изъяты>. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Григорьев <данные изъяты> заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мариан В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Григорьева <данные изъяты>. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Григорьева <данные изъяты>. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев <данные изъяты>. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Григорьева <данные изъяты>. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Григорьева <данные изъяты>. доказана, и его действия следует квалифицировать:

по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Григорьев <данные изъяты> ранее судим, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Центрального районного суда г.Тольятти от 23.05.2008 года, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а соседями положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-63/2 г.Сызрани Самарской области характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Григорьева <данные изъяты> суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам (л.д.16,17) и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений (л.д.89).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Григорьева <данные изъяты>., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Григорьева <данные изъяты>., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, - что свидетельствует о его склонности к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Григорьевым <данные изъяты> новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Григорьеву <данные изъяты> дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Григорьев <данные изъяты> судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст. ст. 159 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 19 дней. И вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Григорьеву <данные изъяты> наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное и неотбытое по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 23.05.2008 года, и окончательно к отбытию Григорьеву <данные изъяты> назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Григорьева <данные изъяты> в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Григорьеву <данные изъяты> с 14 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Григорьевым <данные изъяты> - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий