Бирюлев 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 октября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/004765,

подсудимого Бирюлева А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БИРЮЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>19, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюлев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Бирюлев А.В., находясь на территории рынка «Журавль», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-марихуану, массой 19,205 грамм (в высушенном состоянии), которое положил в правый карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут у <адрес> Бирюлев А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в ОГАИ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ его масса в высушенном состоянии составляет 19,205 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бирюлев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Бирюлев А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бирюлев А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мариан В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Бирюлева А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Бирюлева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюлев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Бирюлева А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Бирюлев А.В. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, состоит на диспансерном учете в Тольяттинском городском центре по профилактике и борьбе со СПИД с диагнозом: ВИЧ-инфекция 3 стадия субклиническая, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит в неофициальном браке с ФИО5, которой помогает в воспитании и содержании ее малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Бирюлеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Бирюлева А.В. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БИРЮЛЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бирюлева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, находиться дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Бирюлева А.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 18,505 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий