Соколов 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 06 октября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Лященко М.Г, представившего удостоверение № 2111 и ордер № 004189,

подсудимого Соколова Д.И.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Асерхово, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>83, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь возле автозаправочной станции в районе «Газонаполнительной», и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, массой 29,2 грамма в высушенном состоянии, которую положил в пакет и незаконно хранил при себе под футболкой до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес> Соколов Д.И. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в помещение опорного пункта милиции №, расположенного по <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 29,2 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Соколова Д.И. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Соколов Д.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Соколов Д.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Соколов Д.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Соколова Д.И. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Соколова Д.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Соколов Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Соколова Д.И. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Соколова Д.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Соколов Д.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Соколова Д.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Соколова Д.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Соколова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой остатка 28,2 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: