ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 14 октября 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хартахай Д.А.,

защитника – адвоката Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение № 1518, ордер № 004699 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Дмитриева Д.Е.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дмитриев Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за домом № по <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой 111,7 грамма в высушенном состоянии, которую незаконно хранил при себе до задержания.

В этот же день, в 21 часов 05 минут на лестничной площадке <адрес> Дмитриев Д.Е. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 111,7 грамма относящийся особо крупному размеру.

Дмитриев Д.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Дмитриев Д.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Дмитриев Д.Е. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Дмитриева Д.Е., следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дмитриева Д.Е., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающего наказание, не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Дмитриеву Д.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае его исправление возможно и без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Дмитриева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Дмитриева Д.Е. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Дмитриеву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Дмитриева Д.Е. хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: