ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 14 октября 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хартахай Д.А.,

защитника – адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524, ордер № 001225 Коллегии адвокатов «Щит»,

подсудимого Маврина А.Н.,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маврина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес>, с учетом внесенных в приговор изменений определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маврин А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов ФИО1 на <адрес> <адрес>, напротив <данные изъяты>, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере марихуану массой 28,5 грамма (в высушенном состоянии), который незаконно хранил, при себе до задержания.

В этот же день, в 19 часов 30 минут у <адрес> по бульвару <адрес> <адрес> Маврин А.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 28,5 грамма в высушенном состоянии, соответствующее крупному размеру.

Маврин А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Маврин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Маврин А.Н. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, действия подсудимого Маврина А.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Маврина А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, ранее судим, вину признал, раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Маврину А.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Маврина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Маврину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану изъятую у Маврина А.Н., хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: