приговор в отношении Х. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Омецинского И.А., представившего удостоверение №2077 и ордер №000090 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»

подсудимого Хасанова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего сотрудником ритуальных услуг в <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Хасанов <данные изъяты> находясь в лесополосе, расположенной вдоль <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 53,6 грамма, которое положил с целью личного употребления в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, и переносил при себе, таким образом незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут около <адрес>у <адрес> Хасанов <данные изъяты> был задержан сотрудниками ДПС ГАИ УВД г.Тольятти, которые доставили его в помещение поста, расположенного по адресу: г.Тольятти, ул.Комзина, 21, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №287 от 21.09.2010 года является марихуаной, массой в высушенном состоянии 53,6 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Хасанова <данные изъяты> органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хасанов <данные изъяты>. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Хасанов <данные изъяты> в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Хасанов <данные изъяты> заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Омецинский И.А. поддержал ходатайство подсудимого Хасанова <данные изъяты> и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Хасанова <данные изъяты>. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов <данные изъяты>. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Хасанова <данные изъяты> квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Хасанова <данные изъяты> доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Хасанов <данные изъяты> ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Хасанова <данные изъяты>., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Хасанова <данные изъяты>., который раннее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Хасанова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 53,026 грамма в высушенном состоянии, находящийся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти (л.д.55), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий