Зикеев - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область «14» октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей ордер № 001611 и удостоверение № 1520,

подсудимого Зикеева С.С.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗИКЕЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего дочь 1999 года рождения, работающего в ИП Зикеева менеджером, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зикеев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зикеев С.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «Куйбышевфосфор», по адресу: <адрес> «а», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 15, 467 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане шорт до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра Зикеева С.С. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 15, 467 гр., то есть в крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Действия Зикеева С.С. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Зикеева С.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Зикеева С.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Зикеева С.С., который не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное место работы, где характеризуется положительно, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд принимает во внимание способ совершения и цели содеянного ФИО4, который путем сбора приобрел свободно произрастающее наркотическое вещество растительного происхождения исключительно для личного употребления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных характеризующих его личность, поведение в быту и на работе, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Зикееву С.С. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИКЕЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зикеева С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 15,012 гр., хранящееся в камере хранения ОД УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись Копия верна Судья: