Козлова - ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область «14» октября 2010 годаЦентральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Суворина А.И., предоставившего ордер № 15 и удостоверение № 1516,

подсудимой Козловой Н.Ю.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЗЛОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, студентки 3 курса Института статистики, информатики и права, работающей продавцом в ТЦ «Весна» (ИП Гасанова), не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова Н.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Козлова Н.Ю., в июле 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамин, на территории <адрес>, более точно место органами следствия не установлено, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица сверток с веществом, общей массой 0,225 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,138 грамма, который незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут, Козлова Н.Ю., находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей, незаконно сбыла ФИО4 наркотическое средство – амфетамин, массой 0, 138 грамма.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Козлова Н.Ю. до конца не довела по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часов 40 минут в служебном помещении УВД <адрес> ФИО4, который приобрел у Козловой Н.Ю. наркотическое средство – амфетамин, в рамках проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств, добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Козловой Н.Ю. сверток, содержащий вещество с включенным в его состав наркотическим средством – амфетамин, массой, 0, 138 грамма, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота, а подсудимая Козлова Н.Ю. в тот же день была задержана сотрудниками милиции.

Действия Козловой Н.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Козлова Н.Ю. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Козловой Н.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Козловой Н.Ю. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой Козловой Н.Ю., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, является студенткой высшего учебного заведения, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаивается. Кроме того, суду были представлены сведения о наличии у матери подсудимой – ФИО5 ряда хронических заболеваний, наличие которых требует непрерывного лечения и ухода за ней, а также данные, из которых следует, что Козлова Н.Ю. оказывает активную помощь и поддержку свои престарелым бабушке и дедушке, соответственно 1926 и 1927 гг.р., за которыми ухаживает, сопровождает их в лечебные учреждения, следит за порядком в их квартире, приносит лекарства и продукты. Общую совокупность вышеизложенных сведений суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая, что совершенное подсудимой преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья и нравственности населения, в связи с чем представляет повышенную степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считая необходимым назначить Козловой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции.

Однако, учитывая общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновной к содеянному, сведения, характеризующие ее личность, а также с учетом наличия у Козловой Н.Ю. родственников, нуждающихся в непрерывном уходе и помощи, которую подсудимая им регулярно оказывает, суд полагает возможным применить в отношении Козловой Н.Ю. положения ст. 73 УК РФ, назначив отбывание наказания в виде лишения свободы условно, приходя к выводу, что исправление Козловой Н.Ю. возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением условно осужденных. Также суд считает возможным не назначать Козловой Н.Ю. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Козлову Н.Ю. в период испытательного срока встать на учет в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением и исправлением условно осужденных, в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления этого органа, периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Козловой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество, общей массой 0,155 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0, 084 грамма, а также образцы смывов с кистей рук, срезы волос Козловой Н.Ю., хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в виде купюр достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, которые возвращены в ОРЧ № КМ УВД по <адрес> - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: