Довжиков - ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 14 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Володиной М.Ю., представившей ордер № 004851 и удостоверение № 220,

подсудимого Довжикова М.С.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДОВЖИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего ребенка 2003 года рождения, работающего водителем «газели» 119 маршрута в ООО «Тандер», проживающего без регистрации в <адрес>164, зарегистрированного в <адрес>16, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком – 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно, на не отбытый срок -1 год 11 месяцев 12 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 УК РФ условно – досрочно, на не отбытый срок – 8 месяцев 24 дня ( наказание отбыто, судимости не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Довжиков М.С. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Довжиков М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев проходящую по улице ранее не знакомую потерпевшую ФИО5 с цепочкой и крестиком на шее, реализуя внезапно возникший умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Довжиков М.С. подошел к ФИО5 и путем рывка сорвал с ее шеи цепочку с крестиком из золота, общей стоимостью 30000 рублей, после чего, открыто завладев имуществом потерпевшей, причинив ей материальный ущерб, Довжиков М.С., игнорируя законные требования ФИО5 вернуть ей похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сразу же был задержан гражданами, к которым обратилась за помощью потерпевшая ФИО5

Действия Довжикова М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 246 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Довжиков М.С. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою виновность в совершении преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Довжикова М.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Довжикова М.С. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Довжикова М.С., который ранее судим, с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно.

Однако, наказание по предыдущему приговору Довжиков М.С. полностью отбыл, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2003 года рождения, виновность в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая на его строгом наказании не настаивала, просила не лишать свободы, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, наличия непогашенной судимости и характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Довжикову М.С. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание признанную судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей по мере наказания подсудимого, суд полагает возможным применить в отношении Довжикова М.С. положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

При назначении наказания суд также руководствуется положением ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающим правила назначения наказания за покушение на преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОВЖИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Довжикова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни, находиться по месту жительства ежедневно в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, запретить посещение питейных заведений.

Меру пресечения в отношении Довжикова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: цепочку с крестиком из золота, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: