Денисова А.Р. - ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти Самарская область 08 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Коротковой Э.Л., предоставившей ордер № 3700-2714 и удостоверение № 596,

подсудимой Денисовой А.Р.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕНИСОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, безработной, проживающей в <адрес>30, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисова А.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Денисова А.Р., в период времени, предшествующий 13 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес>, путем смешивания нескольких компонентов, в том числе медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,029 грамма по сухому остатку, которое хранила по вышеуказанному адресу с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Денисова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь у второго подъезда <адрес>, незаконно сбыла ФИО10 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,013 гр. по сухому остатку, который ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконных сбыт наркотического средства – дезоморфин, подсудимая Денисова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, находясь у второго подъезда <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, незаконно сбыла ФИО10 оставшуюся часть изготовленного наркотического средства – один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,016 гр. по сухому остатку, который ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Тем самым, Денисова А.Р. совершила действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0, 029 гр. по сухому остатку, было изъято из незаконного оборота, а Денисова А.Р. ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Денисова А.Р. по существу виновность в совершении преступления признала, пояснив, что признает вину в том, что дважды – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотическое средство – дезоморфин ФИО10

Вместе с тем, суду показала, что она периодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое изготавливает самостоятельно. Она длительное время знакома с ФИО10, ранее они вместе с последним употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришел к ней домой по адресу: <адрес>30, с собой он принес йод и таблетки «тетралгин» и попросил ее изготовить из этих компонентов наркотическое средство – дезоморфин. Она согласилась и изготовила дезоморфин из таблеток и йода, которые ей принес ФИО1. Остальные компоненты для изготовления наркотика она использовала свои. Затем она отдала ФИО1 шприц с изготовленным ею дезоморфином, при этом никаких денег она от ФИО1 за наркотик не брала. ФИО1, взяв шприц, ушел из ее квартиры, о встрече на следующий день они с ФИО1 не договаривались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к ней домой вновь пришел ФИО1, принес с собой йод и таблетки и попросил изготовить для него дозу дезоморфина. Она согласилась, при этом, они договорились встретиться через 2 часа в подъезде ее дома. Она изготовила дезоморфин и через два часа вышла в подъезд, спустилась по лестнице и передала в подъезде шприц с дезоморфином ФИО1. В это время ФИО1 передал ей 200 рублей и попросил ее на эти деньги купить в аптеке йод и таблетки для изготовления еще одной дозы дезоморфина. Она взяла деньги и поскольку была не одета для выхода на улицу, то стала подниматься к себе в квартиру с целью переодеться и пойти в аптеку. В это время в подъезде на лестничной площадке 3 этажа ее задержал молодой человек, предъявив ей удостоверение. Затем ее доставили в отдел милиции, где ее в присутствии двух понятых досмотрела сотрудник милиции – девушка, при этом у нее изъяли деньги в сумме 200 рублей, которые ей передал ФИО1 для приобретения ингредиентов для изготовления очередной дозы дезоморфина. Дополнила, что понятые при ее задержании не присутствовали, свидетели: сотрудники милиции ФИО14, ФИО13, ФИО12, понятые ФИО9, ФИО4, а также свидетель ФИО10 ее оговаривают, в связи с чем, пояснить не может, неприязненных отношений между ней и свидетелями нет, всех вышеуказанных свидетелей, кроме ФИО10, она ранее не знала.

В ходе предварительного расследования она давала иные показания и поясняла, что она полностью признает свою вину в том, что действительно сбыла наркотические средства 29 и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый по имени Алексей и попросил сварить ему наркотическое средство для личного употребления. Алексей сообщил, что у него имеются таблетки «тетралгин» и йод, и он уже стоит возле подъезда ее дома. Она спустилась к Алексею вниз к подъезду, забрала у него таблетки и йод и сказала, что за наркотическим средством можно будет придти через 1,5 часа. Она приготовила дезоморфин у себя дома и поместила его в шприц. По прошествии 1,5 часов она вышла из подъезда со шприцем, в котором находилось наркотическое средство и отдала его Алексею, который ожидал ее возле подъезда. Алексей передал ей 200 рублей – двумя купюрами по 100 рублей. Уточнила, что о стоимости сваренного наркотического вещества они заранее не договаривались. Она отдала Алексею шприц с наркотическим средством и взяла у него деньги, после чего они разошлись. Показания она давала добровольно, без оказания на нее какого-либо воздействия. События ДД.ММ.ГГГГ она помнит плохо, так как у нее плохая память.

В настоящее время она не может пояснить, почему давала такие показания в ходе следствия и признавала факт того, что Алексей передал ей 200 рублей взамен за переданный ею шприц с наркотическим средством, а также не сообщала в своих показаниях о том, что ее задержали сотрудники милиции в подъезде дома, где понятые не присутствовали. Настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании. Вместе с тем, подсудимая подтвердила, что она действительно созванивалась по сотовому телефону с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом она пользовалась номером телефона 89613930078. Дополнила, что в 2003 году она в результате ДТП получила травму головы, после чего перенесла операцию – трепанация черепа. С указанного времени она регулярно проходит курсы лечения, последний раз была госпитализирована в 2009 году, так как у нее стали появляться судорожные припадки, которые в настоящее время повторяются, ей поставили диагноз: эпилепсия, ее часто мучают головные боли, а также проявления «лунатизма».

Виновность подсудимой Денисовой А.Р. в совершении преступления, помимо по существу признания своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15 и материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО15 подтвердила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она, будучи сотрудником милиции, производила личный досмотр ранее не знакомой подсудимой Денисовой А.Р., которая была доставлена в отдел после задержания в ходе проверочной закупки наркотических средств. Были приглашены две девушки для участия в качестве понятых. В служебном кабинете, в присутствии этих девушек, в ходе исследования предметов одежды Денисовой А.Р., у нее в переднем правом кармане шорт, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. При сверке данных денежных средств с имеющейся ксерокопией двух денежных купюр по 100 рублей, их номера и серии совпали. При просвечивании изъятых денежных средств в лучах ультрафиолетовой лампы, купюры люминесцировали желто-зеленым цветом. Затем изъятые купюры она упаковала в конверт, который опечатала, понятые расписались на конверте. Затем в лучах ультрафиолетовой лампы были просвечены ладони рук Денисовой А.Р., которые также светились желто-зеленым свечением. Затем о проведенных действиях она составила соответствующий акт, который подписали понятые. Денисова по поводу обнаруженных денежных купюр объяснять что-либо отказалась.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 подтвердила факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при производстве личного досмотра Денисовой А.Р., пояснив, что действительно, в ее присутствии и в присутствии второй понятой у Денисовой в кармане шорт были обнаружены и изъяты 200 рублей - две денежные купюры достоинство 100 рублей, которые по номерам и сериям совпали с ксерокопией двух денежных купюр по 100 рублей, которые ей предъявила сотрудник милиции, при просвечивании в лучах ультрафиолетовой лампы, изъятые купюры люминесцировали желто-зеленым цветом. Затем изъятые купюры сотрудник милиции - женщина упаковала в конверт, который опечатала, она и вторая понятая расписались на конверте. Затем в лучах ультрафиолетовой лампы были просвечены ладони рук Денисовой А.Р., которые также светились желто-зеленым свечением. О проведенных действиях сотрудник милиции - женщина составила соответствующий акт, с которым она и вторая понятая лично ознакомились, замечаний и дополнений не имели, после чего поставили в нем свои подписи. Денисова подписывать акт и давать объяснения по поводу обнаруженных у нее денежных купюр отказалась.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дала свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.61).

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела:

-актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, сотрудником милиции ФИО15 в служебном кабинете № а УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО6 и ФИО11, в ходе проведения исследования предметов одежды Денисовой А.Р., в правом кармане ее шорт черного цвета, обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые совпали с имеющейся ксерокопией по номерам и сериям. Кисти рук Денисовой А.Р. и изъятые денежные средства в сумме 200 рублей, при просвечивании в лучах ультрафиолетовой лампы, люминесцировали желто-зеленым цветом. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. Денисова А.Р. в присутствии понятых от подписи в акте отказалась (л.д.34).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Денисовой А.Р., денежных купюрах в сумме 200 рублей, изъятых у Денисовой А.Р., обнаружены люминесцирующие вещества; люминесцирующие вещества с ватных тампонов со смывами с рук Денисовой А.Р., люминесцирующие вещества с денежных купюр в сумме 200 рублей, изъятых у Денисовой А.Р., однородны по ряду признаков – по характеру люминесценции, количеству, форме, положению и цвету зон на хромотограммах как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленным на исследование в качестве образца сравнения (л.д.87-90).

Доводы подсудимой Денисовой А.Р. о том, что она дважды изготовила наркотическое средство – дезоморфин из компонентов, которые принес ей сам ФИО10, за изготовленный ею наркотик ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ей денег в сумме 200 рублей не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 рублей ФИО10 ей передал не в счет оплаты изготовленного ею дезоморфина, а для приобретения ингредиентов с последующим изготовлением из них очередной дозы дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 о встрече и продажи ему дезоморфина на ДД.ММ.ГГГГ они предварительно не договаривались, наркотик она передавала ФИО10 не возле подъезда своего дома, а в самом подъезде, а также доводы подсудимой о том, что ее задержал сотрудник милиции в подъезде ее дома, понятые при этом не присутствовали, суд считает несостоятельными и данными с целью смягчения своей ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что в конце мая – начале июня 2010 года к ним в отдел по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поступила оперативная информация о фактах изготовления и сбыта наркотических средств Денисовой А.Р. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО10, который добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в данном шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов возле второго подъезда <адрес> у Денисовой А.Р. Кроме того, ФИО1 пояснил, что в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Денисовой он договорился о приобретении у нее еще одной дозы дезоморфина, при этом они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у второго подъезда <адрес>, где проживала Денисова. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был оформлен соответствующий акт выдачи наркотического средства ФИО1. Кроме того, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Денисовой и оформлены соответствующие документы. ФИО1 добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, каких-либо запрещенных к обороту веществ, наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на лист бумаги и помечены специальным составом «Орлюм». После этого в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ 21053, на котором планировалась следовать к месту закупки, в указанном автомобиле никаких запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. Обо всех вышеуказанных действиях были составлены соответствующие акты, с которыми были ознакомлены понятые и где все присутствующие поставили свои подписи. После этого, ФИО1, двое понятых и один из сотрудников отдела на досмотренном автомобиле выехали к месту закупки – к дому 23 по <адрес>, где проживала Денисова. Он и остальные сотрудники отдела проследовали за ними на другой автомашине. Они остановились возле указанного дома. ФИО1 вышел из машины и подошел ко второму подъезду, где стал ожидать Денисову. Через некоторое время из 2 подъезда <адрес> вышла подсудимая Денисова. ФИО1 передал последней выданные ему для закупки деньги в сумме 200 рублей, а Денисова взамен передала ФИО1 один медицинский шприц, который ФИО1 положил в карман брюк, а затем подошел к их машине, показал данный шприц с жидкостью и пояснил, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приобрел у Денисовой за те 200 рублей, которые ему были выданы для закупки, после чего Денисова была задержана. Все проехали в отдел милиции, где ФИО1 добровольно выдал вышеуказанный медицинский шприц с жидкостью, подтвердив, что в данном шприце находится дезоморфин, приобретенный у Денисовой за денежные средства, выданные ему ранее сотрудниками милиции. Указанный шприц с жидкостью в присутствии понятых был упакован в конверт, опечатан, понятые расписались на конверте. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Также ему известно, что в отделе была досмотрена подсудимая Денисова сотрудником милиции – женщиной, в присутствии двух понятых - лиц женского пола. В ходе досмотра у Денисовой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее были выданы ФИО1 для проведения проверочной закупки, так как номера и серии изъятых купюр совпали с ксерокопией денежных средств. Кроме того, при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения ладоней рук Денисовой, они светились желто-зеленым свечением. Денисова от каких-либо объяснений по данному поводу отказалась в присутствии понятых. О проведенном досмотре был составлен соответствующий акт. Кроме того, позже был проведен обыск по месту жительства подсудимой, в ходе которого каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было.

Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО14, которые в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО4, которые в судебном заседании подтвердили, что утром ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками милиции в служебный кабинет ЦРУВД <адрес> для участия в качестве понятых. В их присутствии ранее не знакомый ФИО10 добровольно выдал сотруднику милиции один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Денисовой А.Р. При этом ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Денисовой и попросил у нее наркотическое средство – дезоморфин, на что Денисова ответила согласием, после чего они договорились встретиться возле второго подъезда <адрес>, где проживала Денисова. Через некоторое время они встретились в назначенном месте, Денисова продала ФИО1 за 200 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством, который он и изъявил желание выдать сотруднику милиции. Указанный шприц с жидкостью был помещен в конверт, опечатан, об этом был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. ФИО1 также в их присутствии пояснил, что в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Денисовой он договорился о приобретении у нее еще наркотического средства – дезоморфин и о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у второго подъезда <адрес>. ФИО1 выразил желание выступить закупщиком в проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупки наркотических средств у Денисовой, о чем собственноручно и добровольно написал заявление. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, у которого не было обнаружено запрещенных предметов. Затем ФИО1 выдали 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали и пометили специальным порошком. Затем сотрудник милиции досмотрел автомобиль, на котором планировалась выехать к месту проведения закупки, в нем не было обнаружено наркотических средств и денег. Обо всех проводимых действиях сотрудник милиции составлял соответствующие акты, с которыми они знакомились и расписывались в них. После этого они, ФИО1 и сотрудник милиции на досмотренном автомобиле приехали к дому 23 по <адрес>, где была назначена встреча ФИО1 и Денисовой. Остальные сотрудники милиции приехали на другом автомобиле. ФИО1 вышел из машины, подошел ко второму подъезду данного дома. Затем туда же подошла ранее незнакомая подсудимая. ФИО1 передал ей деньги в сумме 200 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Денисова передала ФИО1 шприц с жидкостью, который он положил в карман брюк. Затем ФИО1 подошел к ним, показал один медицинский шприц с жидкостью и сообщил, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел у Денисовой за 200 рублей, которые ему выдавались сотрудниками милиции. Денисова была задержана сотрудниками милиции, при этом она вела себя спокойно, сопротивления не оказывала. Сотрудники милиции не применяли к Денисовой ни физического, ни морального воздействия. Затем все проехали в отдел милиции. В служебном кабинете ФИО1 в их присутствии добровольно выдал вышеуказанный шприц с жидкостью, он был упакован в конверт, опечатан. На конверте они расписались. Об этом был составлен акт, где они также расписались. При досмотре подсудимой они не присутствовали.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов он пришел в ЦРУВД <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один медицинский шприц с жидкостью розового цвета, указав, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Денисовой А.Р., проживающей по <адрес>30. Он рассказал, что в этот день – ДД.ММ.ГГГГ он сначала позвонил со своего мобильного телефона на сотовый телефон Денисовой и попросил у нее наркотик – дезоморфин. Денисова ответила согласием, после чего они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у второго подъезда <адрес>. Во время встречи Денисова продала ему за 200 рублей один шприц с жидкостью с наркотически средством, который он добровольно выдал. Указанный шприц с жидкостью был помещен в бумажный конверт, опечатан, все присутствующие поставили свои подписи на конверте. Также был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем он выразил добровольное желание в проведении проверочной закупки наркотических средств у Денисовой и собственноручно написал об этом заявление, пояснив, что во время встречи с Денисовой ДД.ММ.ГГГГ они договорились о приобретении у Денисовой наркотического средства – дезоморфин и о встрече для этих целей в том же месте ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого денежных и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы, сверены с ксерокопией, номера и серии купюр совпадали. Купюры были обработаны люминесцирующим веществом. О выдаче денег был составлен соответствующий протокол. Затем был досмотрен автомобиль ВАЗ 2105, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем он, понятые и сотрудник милиции примерно в 12 часов 30 минут на вышеуказанном автомобиле проехали к назначенному месту, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. Подойдя к назначенному месту – ко 2 подъезду <адрес>, примерно в 13 часов 20 минут он встретился с Денисовой, которой сразу передал денежные средства в сумме 200 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, а Денисова, взяв деньги, передала ему один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета. Полученный шприц с жидкостью он положил в карман своих брюк. Затем он подошел к понятым и сотрудникам милиции, показал им шприц с жидкостью и пояснил, что шприц с наркотиком он получил от Денисовой за 200 рублей, которые ему выдал сотрудник милиции, после чего Денисова была задержана. Затем все проехали в отдел милиции, где в служебном кабинете он добровольно выдал вышеуказанный шприц в присутствии двух понятых. Шприц был помещен в конверт, который опечатали. На конверте он, понятые и сотрудник милиции расписались. О произведенных действиях был составлен соответствующий протокол. Дополнил, что таблеток «тетралгин» и йод для изготовления дезоморфина он Денисовой не приносил ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство подсудимая изготавливала из своих ингредиентов. Он передавал Денисовой А.Р. деньги по 200 рублей дважды – 29 и ДД.ММ.ГГГГ, в счет оплаты полученного от Денисовой дезоморфина. Он не говорил подсудимой о том, что деньги в сумме 200 рублей предназначались для приобретения ингредиентов и изготовления в дальнейшем дезоморфина.

Кроме того, свидетель подтвердил, что 29 и ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с Денисовой и разговаривал с ней по поводу приобретения наркотического средства, к материалам дела в ходе следствия он приобщал детализацию своих переговоров с Денисовой, номер сотового телефона которой 89613930078, при этом он использовал номер сотового телефона 89272118485, который был оформлен на его мать ФИО1.

Обстоятельства встречи с Денисовой А.Р. 29 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Денисова А.Р. дважды продала ФИО10 наркотическое средство - дезоморфин за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, ФИО10 подтвердил в ходе очной ставки с Денисовой А.Р., проведенной в процессе предварительного расследования, что следует из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки (л.д.54-55).

Не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО10 у суда оснований не имеется, причин для оговора подсудимой судом не установлено, поскольку все свидетели, кроме ФИО10 с Денисовой А.Р. ранее знакомы не были, а ФИО10 являлся знакомым подсудимой, вместе с тем, все указанные свидетели пояснили, что неприязненных отношений между ними и подсудимой не было и нет, при этом свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, давали последовательные показания, которые согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела:

-зарегистрированным в установленном законом порядке рапортом сотрудника милиции от ДД.ММ.ГГГГ по факту обращения ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ООР ПРП НОН ОУР УВД по <адрес> г.о. Тольятти и добровольной выдачи одного медицинского шприца с жидкостью, при этом ФИО10 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Денисовой Антонины Раминовны, 1981 года рождения, проживающей по адресу <адрес>30 (л.д.4);

- актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут ФИО10 в присутствии двух понятых ФИО4 и ФИО9 в соответствии со ст. 6,8,17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» добровольно выдал сотруднику милиции один медицинский шприц для инъекций с жидкостью розового цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел возле 2-го подъезда <адрес> у Денисовой Антонины Раминовны (л.д.5);

-справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в жидкости, объемом 0,9 мл., массой 1,004 гр. из шприца, добровольно выданного ФИО10 обнаружено наркотическое средство – дезоморфин, массой в растворе по сухому остатку 0,013 гр. (л.д.7);

- результатами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности начальнику СУ при УВД по <адрес> на 24 листах, а именно о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Денисовой А.Р., 1981 года рождения, которая ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотическое средство – дезоморфин ФИО10 (л.д.19), постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия о проведении проверочной закупки наркотического средства у Денисовой А.Р. (л.д.20), постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения, которым постановлено сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ провести проверочную закупку наркотических средств у Денисовой А.Р. по адресу: <адрес> с привлечением в качестве закупщика ФИО10 (л.д.21), рапортом сотрудников милиции о получении оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств Денисовой А.Р. (л.д.22), зарегистрированным в установленном законом порядке рапортом сотрудника милиции о результатах проведения проверочной закупки наркотических средств у Денисовой А.Р., которая ДД.ММ.ГГГГ возле 2 го подъезда <адрес> незаконно сбыла ФИО10 один медицинский шприц с наркотическим веществом за 200 рублей, ранее выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки (л.д.23), заявлением от ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 обратился в ЦРУВД <адрес> с заявлением, в котором собственноручно написал о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотических средств у Денисовой Антонины Раминовны (л.д.24), актом исследования предметов одежды ФИО10, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, ФИО10, в присутствии двух понятых, был досмотрен, у него не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ (л.д.25), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 05 минут, в присутствии двух понятых, ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая, номера и серии которых предварительно переписали в протокол, купюры отксерокопировали на лист бумаги, обработали специальным составом «Орлюм 540 Г» (л.д.26), ксерокопией двух денежных купюр по 100 рублей каждая (л.д.27), актом исследования в присутствии двух понятых автомашины ВАЗ – 21053 гос.номер С 548 АМ 163, в которой запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.28), актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, ФИО10 в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции один шприц для инъекций с жидкостью светло – желтого цвета, который упаковали в конверт, опечатали, скрепили подписями понятых, при этом ФИО10 пояснил, что данное вещество он приобрел возле второго подъезда <адрес> у Денисовой Антонины Раминовны (л.д.29), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в жидкости объемом 1,2 мл. массой 1,335 гр. из шприца, добровольно выданного ФИО10 обнаружено наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,016 гр.;

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена асфальтированная площадка возле 2-го подъезда <адрес>, в ходе осмотра ничего не было обнаружено и изъято (л.д.35-36), схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.37-38);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что вещество, массой 0,010 гр., добровольно выданное гр.Харитоновым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; вещество, массой 0,013 гр., добровольно выданное гр.Харитоновым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.80-83);

- протоколом осмотра конвертов со смывами с рук, волосяными и ногтевыми срезами, конверта с денежными средствами, материалов ОРД, конвертов с наркотическим средством и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.92-95,97);

- детализацией вызова клиента с абонентским номером 9272118485, оформленный на ФИО1 и используемый ФИО10, из которого следует, что ФИО10 в дни приобретения наркотического средства – дезоморфин у Денисовой А.Р., 29 и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивался с подсудимой, которая использовала абонентский номер 79613930078 (л.д.121-127);

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Денисовой А.Р. в совершении преступления.

Действия Денисовой А.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий подсудимой Денисовой А.Р. ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как излишне вмененную и квалифицировать действия Денисовой А.Р. по фактам сбыта наркотического средства 29 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что умысел Денисовой А.Р. был направлен на сбыт всей партии изготовленного наркотического средства, передав часть наркотика ФИО10, она приступила к его реализации, однако свой преступный умысел до конца Денисова А.Р. довести не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ дважды добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное у Денисовой А.Р. 29 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – дезоморфин, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, квалификация действий подсудимой по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в судебном заседании нашла свое подтверждение не в полном объеме, в связи с чем, государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку масса наркотического средства, определенного заключением эксперта, не превышает установленный действующим законодательством крупный размер, согласно этому же заключению эксперта, наркотическое средство израсходовано полностью, в связи с чем, отсутствует возможность провести дополнительное экспертное исследование наркотического средства.

С предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой, суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, согласен.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой Денисовой А.Р., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Денисовой А.Р. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимой Денисовой А.Р., которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья, однако ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину по существу признала, в содеянном раскаялась, в ходе следствия активно способствовала раскрытию преступления, полностью признавая свою вину в совершении преступления по двум эпизодам сбыта наркотического средства, по месту содержания в ИВС характеризуется положительно, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что совершенное подсудимой преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья и нравственности населения, представляет повышенную степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Денисовой А.Р. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая согласно имеющихся в материалах дела медицинских документов, в 2003 году, получив в ДТП черепно-мозговую травму, перенесла операцию – трепанацию черепа с удалением внутримозговой гематомы, в связи с чем, ей был выставлен диагноз: ЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом основания черепа, психоорганический синдром (л.д.145), в последующие годы Денисова А.Р. неоднократно проходила курсы лечения с диагнозом: отдаленные последствия ЧМТ в виде кистовидного образования левой лобной доли, изменение левой лобной доли, умеренно выраженная вегето-сосудистая дисфункция (л.д.146-147), подсудимая неоднократно находилась на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении ГБ № <адрес> (л.д.148,149), последний раз - в декабре 2009 года, где был подтвержден имеющийся вышеуказанный диагноз, а также отмечено ухудшение состояния здоровья в связи с развитием у Денисовой А.Р. судорожного синдрома и отмечено наличие судорожных припадков, с потерей сознания, в связи с чем, она нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении у невролога, терапевта, эпилиптолога.

Суд полагает возможным вышеуказанное обстоятельство признать исключительным и при назначении наказания применить в отношении Денисовой А.Р. положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

С учетом признанной судом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении Денисовой А.Р. положений ст. 73 УК РФ, однако оснований для этого судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Денисовой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Денисовой А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Денисовой А.Р. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД – хранить при деле, денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами – возвратить в ООР ПРП НОН ЦРУВД г.Тольятти; два конверта с наркотическим средством – дезоморфин (вещество израсходовано полностью – квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), ватные тампоны со смывами с кистей рук и срезы с ногтевых пластин и волос (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения ООР ПРП НОН ЦРУВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Денисовой А.Р., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная Денисова А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суда и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий: