Дементьев - ст. 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область «14» октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей ордер № 001612 и удостоверение № 1520,

подсудимого Дементьева А.А.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего гражданство РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего ребенка 1996 года рождения, работающего экспедитором в ИП Леонтьев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дементьев А.А., в конце июля 2010 года, точная дата дознанием не установлена, примерно в 16.00 часов, находясь в медицинском центре, расположенном по адресу: <адрес>, на приеме у врача-невролога, к которому ранее обращался за консультацией со своей матерью ФИО4 по поводу имеющегося у последней заболевания, с целью реализации преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – диазепам, скрыв от доктора сведения о смерти матери, приобрел рецепт на лекарственный препарат «Релиум», содержащий сильнодействующее вещество – диазепам, с целью его последующего сбыта лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. В тот же день, находясь в аптеке, точное местонахождение и название которой органами дознания не установлено, Дементьев А.А. по имеющемуся рецепту незаконно приобрел одну упаковку лекарственного препарата «Релиум» в виде таблеток в количестве 20 штук, которые затем незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих препаратов, Дементьев А.А., в конце июля 2010 года, находясь во дворе <адрес>, сбыл часть имеющегося у него сильнодействующего вещества неустановленному дознанием лицу, а оставшуюся часть в количестве 9 таблеток продолжал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут во дворе <адрес> Дементьев А.А. был задержан сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>, которые в ходе досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Дементьева А.А. 9 таблеток «Релиум», общей массой 0, 675 грамм, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе сильнодействующее вещество – диазепам, массой 0,075 грамма.

Действия Дементьева А.А. органами дознания квалифицированы по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Дементьева А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Дементьева А.А. следует квалифицировать по ст. 234 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Дементьева А.А., который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имея постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет семью, занимается воспитанием ребенка своей супруги, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных характеризующих его личность, поведение в быту и на работе, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Дементьеву А.А. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 234 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМЕНТЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дементьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: таблетки в количестве 9 штук с маркировкой «Релиум», содержащие сильнодействующее вещество – диазепам, массой 0, 075 гр., таблетки в количестве 5 штук с маркировкой «Релиум», содержащие сильнодействующее вещество – диазепам, массой 0, 025 гр., три пластины с маркировкой «Феназепам» и фрагмент пластины с маркировкой «масла мятного» с половиной таблетки белого цвета, переданные на хранение в УВД по Центральному району гор. Тольятти Самарской области (квитанция № 17/300 от 30.08.2010 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: