ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «14» октября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 001451,

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004392,

подсудимых Чекмасова Н.В., Останина М.С.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекмасова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Останина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, Останин направлен для отбытия наказания сроком 02 года 06 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительную колонию общего режима; постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Останин освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 01 месяц 30 дней; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Останину отменено условно-досрочное освобождение, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 01 год 01 месяц 30 дней; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Останин ФИО13. и Чекмасов ФИО14 в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, по предварительному сговору между собой, выразившемуся в словесной форме договоренности и согласованности действий, заранее распределив между собой преступные роли, совершили грабеж в отношении ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Так Останин и Чекмасов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в квартиру, по адресу: <адрес>. После того, как на стук в дверь проживающие в квартире ФИО5 и ФИО6 им не открыли, Останин и Чекмасов в продолжении совместных преступных действий путем нанесения ударов по полотну двери, выбили ригель замка из паза, в результате чего дверь открылась, и незаконно проникли в указанную квартиру. Останин, действуя согласно отведенной роли, во исполнении общего умысла и согласно ранее достигнутой договоренности о совершении хищения чужого имущества, под предлогом оскорбления, якобы нанесенного ему ФИО15 и, представившись сотрудником милиции, незаконно потребовал от ФИО5 выйти с ним из квартиры и пройти на опорный пункт милиции. ФИО5, опасаясь агрессивного поведения Останина и возможного применения насилия со стороны последнего, его незаконному требованию подчинился и вышел из своей квартиры.

В пути следования к опорному пункту милиции, по <адрес>, Останин, продолжая исполнять отведенную ему роль, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область нижней части лица, чем причинил ФИО5 физическую боль и применил, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также незаконно потребовал передать ему и Чекмасову денежные средства, пообещав забыть якобы нанесенное ему ФИО16 оскорбление. Но ФИО5 на незаконное требование Останина ответил отказом, после чего Чекмасов, действуя совместно и согласованно с Останиным, присоединился к его незаконным требованиям и также сообщил потерпевшему, что он должен передать и Останину денежные средства в сумме 2000 рублей, угрожая, в противном случае, причинением вреда ему и ФИО17

По прибытии в опорный пункт милиции, Останин, продолжая исполнять отведенную ему роль, с целью создания у потерпевшего убежденности в его статусе как сотрудника милиции, сообщил находившемуся там сотруднику ОРППСМ УВД по Центральному району г.о.Тольятти ФИО7 о том, что ФИО5 пьян, а также что ФИО18 оскорбила его, и он привел ФИО5 для составления административного протокола по данным фактам. После того как ФИО7 ответил отказом в составлении протокола ввиду отсутствия правонарушения, Останин и ФИО5 вышли из опорного пункта милиции на улицу, где их ожидал Чекмасов. После этого, Останин продолжая реализовывать единый с Чекмасовым умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и вновь незаконно потребовал от ФИО5 передать ему и Чекмасову денежные средства. Чекмасов, действуя совместно и согласованно с Останиным, присоединился к его незаконным требованиям, настаивая, чтобы ФИО5 передал им денежные средства, угрожая, в противном случае, сам найти то, чем будет возмещен причиненный им в результате оскорбления со стороны ФИО19 моральный вред. Но потерпевший на незаконное требование вновь ответил отказом. Тогда Останин потребовал от него передать им деньги в счет благодарности за то, что ФИО7 не составил в отношении него административный протокол, поставив данный факт себе в заслуги. Возражения ФИО5 и его отказ передать ему и Чекмасову денежные средства, Останин во внимание не принял, настаивая на уплате последним денежных средств.

После того как ФИО5 вернулся в свою квартиру, Останин и Чекмасов, действуя совместно и согласованно, через незапертую дверь вновь незаконно проникли в квартиру потерпевшего, где в продолжении реализации своего умысла и с целью избежания наблюдения их действий со стороны присутствовавшей в комнате ФИО20 потребовали от ФИО5 выйти из комнаты вместе с ними. Последний опасаясь за здоровье и возможного применения к нему насилия, незаконному требованию Останина и Чекмасова подчинился и вышел с ними на кухню секции, где Останин в продолжение реализации общего преступного умысла, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар рукой в область плеча. После чего как ФИО5 от его удара упал на табурет, Останин воспользовавшись своим численным и физическим превосходством, нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком в лицо, и вместе с Чекмасовым вновь потребовал передать им денежные средства в сумме 2000 рублей. Чекмасов, с целью реализации общего умысла, направленного на хищение имущества ФИО5, сообщил последнему, что если у него нет денег, то он должен отдать ему и Останину сотовые телефоны. После того как ФИО5 ответил, что сотовых телефонов у него нет, Чекмасов исполняя отведенную ему роль потребовал от потерпевшего пройти в комнату для поиска возможных объектов для хищения. ФИО5 с целью пресечения хищения его имущества, опасаясь за его сохранность, вместе с ФИО21 прошел в свою комнату, где Останин, исполняя отведенную ему роль, нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, и вновь незаконно потребовал отдать денежные средства, угрожая в противном случае расправой. После того как на его незаконные требования ФИО5 ответил отказом Останин и Чекмасов действуя совместно и согласованно в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества потерпевшего, с целью поиска ценных вещей стали открывать дверцы шкафов, выдвигать ящики тумбы, перебирать обнаруженные вещи. Чекмасов увидев ДВД-проигрыватель «Филипс», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО5, действуя совместно и согласованно с Останиным, согласно отведенной ему роли, отсоединил от электропитания проигрыватель и, взяв его в руки открыто похитил, распорядившись им по собственному усмотрению. На требование ФИО22 вернуть похищенный проигрыватель, Чекмасов и Останин ответили отказом. В результате преступных действий Останина ФИО23. и Чекмасова ФИО24. был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Останин ФИО25. и Чекмасов ФИО26 виновность в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Останин и Чекмасов заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Останин ФИО27. и Чекмасов ФИО28. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Останина и Чекмасова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Останина ФИО29. и Чекмасова ФИО30. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как грабеж, то есть совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Останина ФИО31 ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Подсудимый Чекмасов ФИО32. не судим, характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимых Чекмасова и Останина, мнения потерпевшего ФИО5, который претензий к ним не имеет и просил суд не лишать их свободы, суд считает возможным назначить Чекмасову и Останину наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, смягчающих наказание обстоятельств и с учетом роли каждого из них при совершении преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Останина ФИО33, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев.

Обязать Останина ФИО34 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Чекмасова ФИО35, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Чекмасова ФИО36 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Останину ФИО37. и Чекмасову ФИО38. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения осужденным копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: