ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Тольятти, Самарская область «12» октября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетева Д.В.,

защитника – адвоката Мариан В.Е., представившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005201,

подсудимой Королевой ФИО6

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королевой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Королева ФИО10., совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, находясь на участке местности, расположенном около строения № по <адрес>, незаконно приобрела путем сбора дикорастущую коноплю, содержащее наркотическое средство – каннабис, общей массой не менее 1063 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, около строения № по <адрес> Королева ФИО11. была задержана сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе исследования предметов ее одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис, в особо крупном размере, массой 1063 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Королева ФИО12. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении неё приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Королева заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Королевой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Королевой ФИО13 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимой Королевой ФИО14 которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, её материального положения, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королеву ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Королеву ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Королевой ФИО18 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один пакет с наркотическим средством – каннабис, с остаточной массой 1062.8 грамма, (квитанция №), пять конвертов со смывами с рук Королевой, без следового остатка наркотических средств, контрольный тампон (квитанция №), хранящиеся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: