ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти «12» октября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Елева ФИО10

защитника – адвоката Земчихина В.В., представившего удостоверение № 2096 и ордер № 003200,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 04 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.69 ч.5 УК РФ направлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 04 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 03 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Елев ФИО11 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за 1000 рублей наркотическое средство, согласно справки и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся героином, массой 0.56 грамма. Однако Елев ФИО12 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки, проводимой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 добровольно выдал, приобретенный у Елева наркотическое средство – героин, массой 0.56 грамма сотрудникам отдела по <адрес>

УФСКН РФ по Самарской области, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Елев ФИО13 виновным себя признал полностью, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2

Вина осужденного в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, заключением эксперта, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Так, подсудимый Елев ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут около <адрес> продал наркотическое средство - героин, массой 0.56 грамма, ФИО2 за 1 000 рублей. После чего был задержан сотрудниками полиции, которые произвели его личный досмотр и изъяли денежные средства в сумме 1 000 рублей, переданные ФИО2 за наркотическое средство – героин. После чего проехали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Свидетель ФИО2, показания которого данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> с тем, что он знает парня Елева ФИО19, который сбывает наркотическое средство – героин. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – героин, на что он дал свое согласие и написал заявление. В этот же день в 16 часов 45 минут в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось. Потом в присутствии сотрудников полиции он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон ФИО15 № и договорился с ним о встрече для покупки у него наркотического средства – героин в 18 часов 00 минут возле <адрес>. Затем сотрудник полиции выдал ему денежные средства в размере 1000 рублей, которую предварительно отксерокопировали. Далее на а/м ВАЗ-№, он совместно с оперработниками и двумя понятыми выехали на встречу с ФИО16 Остальные оперработники проследовали за ними. Примерно в 18 часов 00 минут, прибыв к <адрес> <адрес> они расположились на площадке с торца дома. Он вышел из машины и подошел ко второму подъезду <адрес>, и позвонив ФИО17 сказал что подъехал. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО18 поговорив некоторое время, он отдал ФИО20 деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения «Проверочной закупки», а в обмен последний передал ему один сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Он направился к машине, на которой приехал, подав при этом условный сигнал о том, что закупка состоялась. Он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у Елева ФИО21 за 1000 рублей.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут он был приглашен в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица. Там ему и еще одному незаинтересованному лицу, были разъяснены права и обязанности и показали парня – ФИО2. В присутствии него и второго понятого было произведено исследование предметов одежды ФИО2, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков у него обнаружено не было. Далее сотрудники наркоконтроля выдали ФИО2 денежные средства в размере 1000 рублей, предварительно отксерокопировав ее, для проведения «проверочной закупки». После чего ФИО2, он вместе с другим понятым на автомобиле ВАЗ-№ выехали к дому <адрес> <адрес>. Прибыв к дому <адрес> <адрес> расположились на площадке с торца

дома. ФИО2 вышел из машины и подошел ко второму подъезду указанного дома и со своего сотового телефона позвонил кому-то. Через некоторое время из второго подъезда вышел парень и подошел к ФИО2 (позже он узнал, что им является Елев ФИО22 Они немного поговорили, после чего ФИО2 что-то передал Елеву, а затем Елеев что-то передал ФИО2. Затем ФИО2 направился к машине, подав при этом условный сигнал о том, что закупка состоялась. Елев был задержан сотрудниками полиции. После этого в присутствии него и второго понятого ФИО2 добровольно выдал сотруднику отдела один сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, как пояснил ФИО2, что вещество – это наркотическое средство – героин, приобретенный у Елева за деньги в сумме 1000 рублей. Данный сверток был упакован и опечатан. Затем в присутствии него и второго понятого был досмотрен Елев. В ходе исследования предметов одежда Елева, в правом боковом кармане его шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была упакована и опечатана. Как пояснил сам Елев, данные денежные средства он получил от ФИО41 за проданный ему сверок героина. В левом боковом кармане шорт Елева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который также был упакован в конверт.

Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям ФИО5

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что в начале июля 2010 года в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> парень по имени Александр занимается сбытом наркотических средств. В ходе дальнейшей проработки данной информации было установлено, что данным лицом является Елев ФИО23 сотрудниками 1-го оперативного отделения Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была проведена проверочная закупка наркотических средств у Елева ФИО24 Для проведения вышеуказанной закупки был подобран человек, который имел возможность купить у Елева наркотическое средство, а именно ФИО2, которому были разъяснены обстоятельства, порядок проведения и юридические последствия проверочной закупки, кроме того он написал заявление о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут сотрудником полиции ФИО25 в присутствии двух понятых было произведено исследование предметов одежды ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2 со своего телефона позвонил Елеву и договорился с ним о покупке героина около дома, где проживает Елев. После этого Кудашовым в присутствии понятых была выдана ФИО2 денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая предварительно отксерокопирована. После этого, он, ФИО2, а также понятые, на автомобиле ВАЗ-№ примерно в 17 часов 50 минут выехали к <адрес>, по предварительной договоренности ФИО2 с Елевым. Остальные оперативники на другой автомашине поехали следом за ними. Прибыв на место, они расположились на площадке с торца дома вышеуказанного адреса. ФИО2 вышел из машины и подошел ко второму подъезду <адрес>. Через некоторое время из второго подъезда вышеуказанного дома вышел парень по описанию похожий на Елева и подошел к ФИО2. Они немного поговорили, после чего сначала ФИО2 что-то передал Елеву, а затем Елеев что-то передал ФИО2. ФИО2 направился к ним в машину и подал при этом условный сигнал о том, что закупка состоялась. Елев сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ-№ черного цвета, где и был задержан. В присутствии понятых была оформлена добровольная выдача приобретенного ФИО2 у Елева свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован и опечатан. При этом ФИО2 пояснил, что вещество внутри свертка – это наркотическое средство – героин и приобретено им ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Елева ФИО26, около второго подъезда дома « <адрес> по <адрес> за 1000 рублей. Затем в машине, стоявшей около <адрес> оперативником Пименовым с участием понятых было произведено исследование предметов одежды Елева. В правом боковом кармане шорт Елева была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, на которые проводилась «проверочная закупка» наркотических средств. Данная купюра была упакована и опечатана.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника 1-го отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут Елев ФИО27. сбыл ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 0.56 грамма (л.д.7);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования (л.д.8);

- рапортом о рассекречивании результатов ОРД (л.д.9);

- рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.10);

- постановлением о проведении «проверочной закупки у Елева ФИО28.д. 11);

- заявлением ФИО2, о добровольном оказании содействия сотрудникам по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в проведении «проверочной закупки» (л.д.12);

- актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО2, согласно которому в ходе исследования наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д.13-14);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО2 для проведения «проверочной закупки» в сумме 1000 рублей с приложением (л.д.15-17);

- актом исследования предметов одежды ФИО4, согласно которому в ходе исследования наркотических и денежных средств, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д.18-19);

- актом исследования автомашины ВАЗ-№ регион, согласно которому наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.20-21);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 одного свертка из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, который он приобрел у Елева ФИО29 за 1000 рублей (л.д.22-23);

- актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО2, согласно которому в ходе исследования наркотических и денежных средсвт, а также предметов запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (л.д.24-25);

- актом исследования предметов одежды Елева ФИО30 в ходе которого в правом боковом кармане шорт была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей на которые проводилась проверочная закупка. При этом Елев ФИО31 пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени ФИО32 за проданный ему сверток героина (л.д.26-27);

- актом наблюдения с фотоприложением (л.д.37-40);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, «вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0.56 грамма» (л.д.44-46).

Показания свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Елевым ФИО33. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Елева ФИО34. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Елева следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, личность подсудимого Елева ФИО35 который вину свою признал, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование Елева раскрытию других преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также то, что данный вид преступления несет для общества большую опасность, в целях предупреждения совершения новых преступлений, Елеев ранее судим за совершение умышленного преступления к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и в течении испытательного срока вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение необходимо ему отменить и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, по правилам предусмотренным ст.68 УК РФ, при этом суд также учел смягчающее наказание обстоятельство и состояние здоровья ФИО36

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елева ФИО37 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде двух месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по указанному предыдущему приговору суда, окончательно назначив ему наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Елеву ФИО39. исчислять с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: конверт с сотовым телефоном «Самсунг», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция №), принадлежащий Елеву ФИО40. – вернуть последнему; конверт с наркотическим средством – героин, с остаточной массой 0.52 грамма, конверт с фрагментом бумаги хранящееся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция №) – уничтожить; денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер эЗ 0332016, хранящееся в УФСКН РФ по <адрес> – вернуть в ФИНО отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: