ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

подсудимого Бирюлева А.В.

адвоката Мариан В.Е., предоставившей ордер №004766, выданный КА №61 «Юстис» г.Тольятти

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бирюлева <данные изъяты> года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Бирюлев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, Бирюлев А.В., в августе месяце 2010 года, точная дата и время в не установлены, находясь в <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, <данные изъяты> изготовил жидкость, объемом 0,4 мл., массой 0,456 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой по сухому остатку 0,002 грамма, которую для удобства хранения и сбыта, набрал в медицинский шприц.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Бирюлев А.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью объемом 0,4 мл., массой 0,456 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой по сухому остатку 0,002 грамма за 200 рублей, полученных ранее ФИО4 от ФИО5. В тот же день примерно в 14 часов 00 минут ФИО4, находясь между домами <адрес> <адрес> передал ФИО5 один медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл., массой 0,456 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой по сухому остатку 0,002 грамма, приобретенный на деньги и по просьбе последнего у Бирюлева А.В., которое ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке.

Таким образом, Бирюлев А.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут сотрудниками <адрес> <адрес>, произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства – дезоморфина массой по сухому остатку 0,002 грамма.

При окончании предварительного следствия Бирюлев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бирюлев А.В. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Бирюлевым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бирюлева А.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Бирюлева А.В. в полном объеме предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бирюлеву А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, поскольку связано с распространением наркотических средств, что крайне негативно влияет на состояние жизни и здоровья населения, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере: «Синдром зависимости от героина», однако, данных о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в деле нет, ранее не судим, вместе с тем, <данные изъяты> был осужден за совершение аналогичного преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. Учел суд также наличие у подсудимого Бирюлева А.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством и состояние беременности его гражданской супруги, состояние здоровья подсудимого, пенсионный возраст его матери. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Бирюлеву А.В. в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения вещественного доказательства, хранящегося в камере хранения УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, оставления материалов ОРД, хранящихся при деле, при деле и денежных средств в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей- ЕА 3194017, ЕС 9704350, хранящиеся у начальника ОУР УВД по <адрес> ФИО6, у него.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюлева <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, пакет с находящимися внутри: пластиковой бутылкой с жидкостью светло- желтого цвета и белым осадком, являющуюся наркотическим средством – кодеин, объемом 70мл., тремя медицинскими шприцами, одной синей воронкой, пипеткой, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/; конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить после вступления приговора в законную силу; материалы ОРД на 12 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей- ЕА 3194017, ЕС 9704350, хранящиеся у начальника ОУР УВД по <адрес> ФИО6, оставить у него.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Бирюлевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бирюлев А.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: