ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 15 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Лим Н.С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КРИВИЦКОГО А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривицкий А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в целях реализации своего преступного умысла в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, из заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил жидкость, объемом 0,4 мл., массой 0,435 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которую для удобства хранения и сбыта, набрал в медицинский шприц. В этот же день, примерно в 17 часов, Кривицкий А.В. находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл С. за 100 рублей,, указанный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Однако, Кривицкий А.В. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о. Тольятти, произошло изъятие жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, из незаконного оборота. С. добровольно выдала приобретенный у Кривицкого А.В. один медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл., массой 0,435 гр., которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Кривицкий А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель возражений, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не представили.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кривицкого А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кривицкого А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал

При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и его широкой распространенностью, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом данных о личности подсудимого и требований ст.ст. 58 ч.1 п. «б», 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств по данному делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кривицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 26 августа по 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой по сухому остатку 0,005 и 0,043 гр., два медицинских шприца, металлическую чашку, конверты со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения Центрального РУВД г.о.Тольятти ( квитанции № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: