ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 12 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника Федорова А.В.,

При секретаре Пяташовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПИТЕРКИНА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питеркин А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в осо­бо крупном размере, в период времени до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 100,6 грамма, которое хранил при себе, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут около, <адрес> г.о. Тольятти сотрудниками отдела по городу Тольятти Управления ФСКН РФ по Самарской области. В ходе последующего исследования предметов одежды Питеркина А.С. в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 100,6 грамма, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное Питеркиным А.С. для дальнейшего незаконного сбыта было обнаружено и изъято.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что наркотическое средство героин он внутривенно упот­ребляет с 2007 года ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ он в г. Самара посредством звонка неизвестному лицу, через «закладку» приобрел героин для личного употребления. По­сле чего он на автобусе вернулся в Тольятти, где вышел на <адрес>, собирался поехать на маршрут­ном такси домой с ООТ «<данные изъяты>». По пути на остановку, возле <адрес> к нему подошли молодые люди пред­ставились сотрудниками наркоконтроля и задержали его. В автомобиле на месте задержания сотрудник полиции в присутствии двух понятых досмотрел его и в его сумке, об­наружил и изъял, приобретенные им ранее в г.Самаре девять свертков с героином. Свертки позднее были упакованы в конверт, на котором он и по­нятые поставили свои подписи. О проведенных действиях составлен соответствующий акт, где он и присутствующие также расписались, кроме того, в данном акте он пояснил, что данные свертки он приобрел для личного употребления, в них находится героин. После составления данного акта его доставили в отдел, где в сотрудником полиции были сделаны смывы с его рук.

Кроме частичного признания подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Свидетель Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от К. ему стало известно, что последнему поступила оперативная информация о том, что около 21 часа у <адрес> будет находиться парень, имеющий при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, приготовленное к сбыту. Было принято решение о задержании. Около 21 часа они прибыли на место. Один служебный автомобиль, под управлением К., с сотрудником полиции М., а так же с понятыми расположился возле вышеуказанного дома. Он, В., П. и КР. на другом ав­томобиле расположились в районе вышеуказанного дома. После 21 часа около дома № по улице <адрес> К. и М. при понятых был за­держан Питеркин, идущий к дому в направлении от ООТ «<данные изъяты>». В ходе исследования предметов одежды Питеркина в служебном автомобиле в присутствии понятых в сумочке задержанного были обнаружены и изъяты девять свёртков из полимера розового цвета с порошкообразным веществом белого цве­та внутри, перевязанные нитью. Указанные свёртки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Он производил фотографирование. Питеркин пояснил, что в дан­ных свёртках находится героин, для личного употребления. После проведения досмотра, Питеркин был доставлен в отдел, где им был составлен акт сбора образцов для сравнительного иссле­дования, в ходе которого получены образцы смывов с кистей рук. Был составлен соответствующий акт, где все при­сутствующие поставили свои подписи.

Свидетель Ш.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля, пригласил для участия в качестве понятого. После этого, на автомобиле совместно с сотрудниками и другим понятым они проехали к дому № по <адрес>, где стали ожидать. Со слов оперативных сотрудников, около данного дома дол­жен появиться парень, у которого при себе будет храниться крупная партия наркотического сред­ства. Через некоторое время к данному дому подошел парень, который был задер­жан сотрудниками. В автомобиле был произведен досмотр задержанного. В ходе личного ос­мотра в сумке были обнаружены и изъяты девять свертков из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом внутри. Задержанный пояснил, что в свертках героин для личного употребления. Он удивился, что так много наркотика и для себя. Данные свертки были упакованы в конверт, который был оклеен оттисками печатей, на которых он и другой понятой расписались. Также проводилась фотосъемка. В кабинете отдела у задержанного также были произведены смывы с рук. По всем вышеуказанным действиям сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой расписались. Все было отражено правильно. Замечаний от участвующих лиц в ходе проведения вышеуказанных мероприятий не по­ступало.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом начальника 1 отделения Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области о задержании Питеркина А.С. и изъятии у него наркотического средства – героина, массой 100,6 гр. ( л.д.2 ),

- рапортом начальника 1 отделения Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области о поступлении информации о нахождении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов у <адрес> г.о.Тольятти Питеркина А.С. хранящего при себе героин в целях сбыта ( л.д.6),

- актом исследования предметов одежды, в ходе которого, в спортивной сумочке были обнаружены и изъяты девять свертков из полимера розового цвета с порошкообразным веществом внутри. Собственноручно Питеркиным А.С. указано: «Данные свертки для личного употребления т.к. в них героин» ( л.д.7-8 ),

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое у Питеркина А.С. является наркотическим средством – героин, массой 100,6 гр. ( л.д.14-16 ),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.22-26 ),

- протоколом осмотра упакованных в конверты вещественных доказательств ( л.д.57-59 ),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Питеркина А.С. является наркотическим средством – героин, массой 100,33 гр. ( л.д. 68-71 ).

Таким образом, суд считает, что вина Питеркина А.С. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Питеркина А.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что изъятое при нем наркотическое средство он приобрел для личного употребления и с этой же целью хранил не намереваясь никому сбывать, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Как в ходе предварительного расследования, так и в суде не установлено, что Питеркин А.С. наркотические средства употребляет. На учете в наркологическом диспансере не состоит, из представленной суду характеристики также не усматривается, что Питеркин А.С. был ранее замечен в употреблении наркотических средств. Как следует из рапорта начальника 1 отделения отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( л.д.6 ) и из показаний сотрудника полиции Т. следует, что в распоряжении сотрудников полиции имелась оперативная информация о том, что в определенный день, в определенное время в определенном месте будет находиться гражданин имеющий при себе наркотическое средство хранимое им в целях сбыта. Данная информация подтвердилась, поскольку в указанные сотрудниками полиции день, время и месте был задержан Питеркин А.С., непосредственно при нем были обнаружены наркотическое средство героин в особо крупном размере – более 100 грамм. При этом данное наркотическое средство было расфасовано в девять свертков, то есть приготовлено к дальнейшему сбыту.

Кроме того, суд учитывает и способ приобретения наркотических средств, через закладку, избегая личного контакта, через лицо, отбывающее наказание в исправительном учреждении.

Вместе с тем, Питеркин А.С. пояснил, что прибыв из города Самары он намеревался уехать в <адрес> с ООТ «<данные изъяты>», однако был задержан сотрудниками полиции внутри квартала, по направлению движения от указанной остановки и на значительном от неё расстоянии.

Имеющуюся в материалах уголовного дела справку ОБОО «<данные изъяты>» о том, что Питеркин А.С. проходил курс реабилитации в вышеуказанном общественном учреждении суд не может принять во внимание, поскольку из неё не усматривается, что именно послужило основанием обращения в данное учреждение и какое заболевание послужило причиной последующей реабилитации.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанным умысел подсудимого Питеркина А.С. именно на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, который не был доверен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан на стадии приготовления к совершению преступления – незаконно хранил при себе наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта.

Оснований не доверять допрошенным в суде свидетелям и исследованным материалам уголовного дела у суда не имеется, причин к оговору судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности вследствие широкой распространенности и вредных последствий для здоровья населения, вид и размер наркотического средства, а также личность подсудимого, который юридически не судим; на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: состоял на учете в <данные изъяты>, имел приводы. С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым определить Питеркину А.С. наказание в виде лишения свободы на длительный срок, но по нижнему пределу санкции статьи с учетом стадии совершенного преступления. Также суд учитывает и положения ст.43 УК РФ о целях наказания – для восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, суд не усматривает каких либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. Из материалов уголовного дела не усматривается никаких сведений о том, что Питеркин А.С. активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников. Факт признания им вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств сам по себе подтверждает лишь его согласие с частью предъявленного обвинения.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа в доход государства и применения положений ст.73 УК РФ - суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Питеркина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 100,15 гр., хранящийся в камере хранения УФСКН по г.Тольятти ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: