ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 августа 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Аббязовой А.Р.,

подсудимого Халилуллова Р.Р.,

защитника - адвоката Науменкова В.Г., предоставившего удостоверение № 2009 и ордер № 004564 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халиуллова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием,

ранее судимого:

-приговором мирового судьи судебного участка № 27 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 21.05.2008 г. по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором мирового судьи судебного участка № 28 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 24.06.2008 г. по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 04.07.2008 г. по ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором мирового судьи судебного участка № 29 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 09.07.2008 г. по ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 176 часов;

-приговором мирового судьи судебного участка № 28 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 17.11.2008 г. по ч.3 ст.30 ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 28.08.2009 г. из ИК-16 по отбытии наказания;

- приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.03.2010 г. по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

работающего <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Халилуллов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Халилуллов Р.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере- дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут, находясь на остановке общественного транспорта напротив <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей находившееся у него наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,25 г. В этот же день ФИО5 добровольно выдала сотрудникам Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ приобретенное ею у Халилуллова Р.Р. вещество, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ0 г. дезоморфин и являющееся наркотическим средством, общей массой 2,25 г.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Халилуллов Р.Р. довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Халилуллов Р.Р. вину признал частично и показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО11, который попросил его сходить к ФИО5 на остановку напротив <адрес>, где та <данные изъяты>, зачем – «она ему все объяснит». Он подошел к ФИО5, которая просила принести ей наркотик от ФИО11, т.к. болеет и дала ему 300 рублей. Он спросил у нее денег на пиво, но она сказала, что даст ему денег, если он принесет наркотик. При этом ФИО5 общалась с ФИО11 по телефону, он ушел с деньгами, подошел к дому, где живет ФИО11, который ждал его во дворе, он передал ФИО11 300 рублей и остался ждать во дворе, при этом ФИО10 ему не говорил ждать, он сам понял, что надо подождать, через минут 40 вернулся ФИО11, передал ему шприц с жидкостью, он пошел к ФИО5, которая торговала квасом, он положил шприц ей в сумку, она на пиво дала ему 100 рублей. Он пошел в магазин, там его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, изъяли у него 100 рублей, на что был составлен акт, в котором он собственноручно написал пояснение, расписался. Вину признает частично, т.к. наркотик не сбывал, а принес его ФИО5 по ее просьбе, т.к. пожалел ФИО5

Виновность подсудимого, не смотря на непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, согласно которым подсудимый Халилуллов Р.Р., которого она знала по имени «ФИО22» неоднократно предлагал ей приобрести у него наркотическое средство- дезоморфин, она отказывалась, т.к. сама дезоморфин не употребляла, Халилуллов Р.Р. дал ей номер телефона своего знакомого ФИО23, которому надо было позвонить, чтобы встретиться с ним(Халилулловым Р.Р.). С целью проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ она утром позвонила по телефону этого ФИО25, спросила Халилуллова Р.Р. Минут через 30 к ней на остановку, где она торгует квасом, напротив <адрес>, пришел Халилулов Р.Р., которого она попросила продать ей дезоморфин, Халилуллов Р.Р. согласился и сказал, что принесет наркотик часа через полтора, ушел, при этом она ему никаких денег не давала, она закрыла бочку и уехала в наркоконтроль, где сообщила о своей договоренности с Халилулловым Р.Р. о приобретении у него дезоморфина, написала заявление о своем желании принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Халилуллова Р.Р. В служебном кабинете в присутствии двух женщин сотрудник наркоконтроля ее досмотрела, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник выдал ей деньги в сумме 100 рублей, денежную купюру отксерокопировали, сверили с копией, они совпадали. О выдаче денег был составлен акт. Досмотрели служебную автомашину, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Она, незаинтересованные граждане мужского пола на осмотренном автомобиле под управлением оперативника проехали к месту встречи, т.е. на остановку общественного транспорта, где <данные изъяты>, остальные сотрудники на другом автомобиле проследовали за ними. Она вышла из машины, прошла к <данные изъяты>, вскоре подошел Халилуллов Р.Р., который передал ей шприц с жидкостью, она ему за это дала 100 рублей, после чего подала сигнал, что закупка состоялась, вернулась к машине, где в присутствии незаинтересованных лиц показала шприц с дезоморфином, приобретенный ею у Халилуллова Р.Р. на выданные ей в отделе 100 рублей, выдала оперативнику данный шприц, о чем был составлен соответствующий акт. Халилуллов Р.Р. был задержан сотрудниками наркоконтроля, затем все они вернулись в отдел.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ей разъяснено, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, ее показания последовательны, логичны. Кроме того показания свидетеля согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем она в качестве оперуполномоченного в присутствии двух понятых женского пола досмотрела ФИО5, изъявившую желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Халилуллова, в ходе досмотра у ФИО5 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, на что ею был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Примерно через полтора часа она вновь с участием понятых досматривала ФИО5 уже после проведения ею закупки, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, на что ею был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, согласно которым к ним в отдел поступала информация, что на территории Центрального района г. Тольятти подсудимый Халилуллов Р.Р. сбывает наркотическое средство-дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратилась ФИО5, изъявившая добровольное желание принять участие в проведении закупки наркотических средств- дезоморфина у Халилуллова Р.Р., с которым она договорилась о покупке у него дезоморфина, о чем собственноручно написала заявление. Руководством было принято решение о проведении закупки наркотических средств у Халилуллова Р.Р. В этот же день сотрудник отдела в присутствии двух понятых женского пола досмотрела ФИО5, у которой запрещенных предметов, денежных средств не было. В присутствии незаинтересованных граждан для проведения закупки ФИО5 выдали предварительно отксерокопированную денежную купюру достоинством 100 рублей. В присутствии незаинтересованных граждан был досмотрен он и его служебная автомашина ВАЗ-№, денежных и наркотических средств обнаружено не было. На осмотренной автомашине под его управлением ФИО5, двое незаинтересованных граждан проехали к месту встречи ФИО5 с Халилулловым, к дому № по <адрес>, другие сотрудники на служебной машине поехали за ними. На месте ФИО5 вышла из машины, прошла на остановку общественного транспорта, где возле павильона, <данные изъяты>. Он, понятые следили за происходящим из машины. ФИО5 встретилась с Халилулловым, они чем-то обменялись, ФИО5 вернулась в машину и показала ему и незаинтересованным гражданам шприц с жидкостью, сообщив, что приобрела дезоморфин за 100 рублей у ФИО27. Он составил соответствующий акт о выдаче наркотика в машине, затем в машине в присутствии незаинтересованных граждан был досмотрен задержанный Халилуллов Р.Р., у которого была обнаружена и изъята купюра, выданная ранее для закупки ФИО5 На все совершаемые действия составлялись соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписывались

Показаниями свидетеля ФИО15 данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля ФИО8, также показавшим, что после задержания Халилуллова Р.Р. на месте закупки, в отделе в присутствии двух незаинтересованных граждан он досмотрел задержанного Халилуллова Р.Р., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с имеющейся у них ксерокопией денежной купюры, выданной для закупки дезоморфина ФИО5 Со слов Халилуллова Р.Р. обнаруженные у него 100 рублей, тот получил от девушки за наркотик, по результатам досмотра им был составлен акт, в котором Халилуллов Р.Р. собственноручно написал, что деньги получил от девушки ФИО28(так зовут закупщицу ФИО5) на сигареты, после того, как отдал ей шприц с наркотиком. Все участвующие лица, в т.ч. Халилуллов Р.Р., в составленных документах расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников нарконтроля он принимал участие в качестве понятого в мероприятиях по проведению проверочной закупки наркотических средств, закупщицей выступала ранее незнакомая ФИО5 В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 была вручена предварительно отксерокопированная денежная купюра достоинством 100 рублей, затем были осмотрены оперативный сотрудник, автомобиль ВАЗ-№, денежных и наркотических средств обнаружено не было. На осмотренной машине под управлением сотрудника нарконтроля он, второй понятой, ФИО5 приехали к остановке общественного транспорта у <адрес>, а остальные сотрудники на другой машине ехали за ними. ФИО5 вышла из машины, прошла на остановку, где недалеко от павильона встретилась с подсудимым, они чем-то обменялись, ФИО5 подошла к ним в машину и показала шприц с жидкостью, сказав, что этот шприц с дезоморфином она приобрела у Халилуллова Р.Р. за сто рублей, которые получила в отделе. Халилуллова Р.Р. задержали, в его присутствии и присутствии второго понятого задержанный был досмотрен, у него нашли деньги в сумме 100 рублей, которые совпали с имеющейся ксерокопией купюры, выданной ранее ФИО5 для закупки. На все совершаемые действия сотрудники сражу же составляли соответствующие акты, в которых они расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, согласно которым с подсудимым Халилулловым Р.Р. он знаком, т.к. вместе употребляли наркотические средства, были случаи, когда он предоставлял свою квартиру Халилуллова Р.Р. для изготовления наркотического средства, с начала мая 2010 г. он наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила знакомая Халилуллова Р.Р. по имени ФИО29, которая спросила ФИО30, когда Халилуллов Р.Р. к нему пришел, он сообщил, что ему звонила ФИО31 и Халилуллов Р.Р. ушел, минут через 30 вернулся, спросил разрешения сварить у него дома наркотик, он не возражал, Халиуллов Р.Р. прошел на кухню, стал там варить наркотик, он это понял по характерному химическому запаху, он никакие ингредиенты Халилуллову Р.Р. для изготовления наркотика не давал, часа через полтора Халилуллов ушел. Он Халилуллову шприц с наркотиком не передавал, деньги ему Халилуллов Р.Р. не давал.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в судебном заседании, согласно которым ФИО11 ее сын, подсудимый ей известен как знакомый ее сына ФИО10, с начала мая 2010 г. ее сын наркотики не употребляет. О событиях ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Постановлением о передаче результатов ОРД следователю(л.д.8). Постановлением о рассекречивании результатов ОРД(л.д.9).

Рапортом оперуполномоченного ФИО15, согласно которому в ходе ОРМ установлено, что гражданин про имени «ФИО32» сбывает на территории Центрального района г.Тольятти наркотическое средство «дезоморфин», на основании чего руководством УФСКН дано разрешение на проведение проверочной закупки (л.д.10)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками УФСКН постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени «<данные изъяты>», который осуществляет сбыт наркотических средств -дезоморфин(л.д.11).

Заявлением ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 изъявила желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени <данные изъяты>.(л.д.12).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 12 час.20 мин. до 12 час.30 мин. ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц перед проведением закупки и вручением ей денежных средств была досмотрена, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.13-14).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 45 мин. в присутствии незаинтересованных граждан ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств выдана предварительно отксерокопированная одна денежная купюра достоинством 100 рублей (л.д. 15-16,17).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 12 час.50 мин. до 13 час.00 мин. в присутствии незаинтересованных лиц перед проведением закупки был досмотрен ФИО12, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.18-19).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 час.05 мин. до 13 час. 15 мин. перед проведением закупки в служебной автомашине ВАЗ-№ госномер № под управлением ФИО8 ничего не обнаружено и не изъято(л.д.20-21).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час.30 мин. до 13 час.40 мин. в присутствии незаинтересованных граждан ФИО5 добровольно выдала один шприц с жидкостью. Согласно пояснений ФИО5 в шприце- дезоморфин, который приобретен ею ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут в ходе ОРМ у парня по имени ФИО33, на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>, за 100 рублей. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями участвующих лиц и ФИО5(л.д.22-23).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 13 час.45 мин. до 14 час. 10 мин. у Халилуллова Р.Р. в присутствии незаинтересованных граждан в левом наружном кармане пиджака черного цвета обнаружена и изъята 1 денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия совпали с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ. Согласно пояснений Халилуллова Р.Р. изъятые у него деньги получил от девушки Гельшат на сигареты, после того как отдал ей шприц с наркотиком(л.д.24-25).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 14 час.10 мин. до 14 час.15 мин. ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц после проведения закупки была досмотрена, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (л.д.26-27).

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением в качестве закупщика ФИО5, после проведения всех подготовительных мероприятий, т.к. у закупщика имелась предварительная договоренность на приобретение одной дозы наркотического средства «дезоморфин», примерно в 13 час.25 мин. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта напротив <адрес> за 100 рублей, то примерно в 13 час.10 мин. автомобиль ВАЗ-№ госномер №, под управлением ФИО8 с незаинтересованными лицами и закупщиком расположился около данного дома. Сотрудники ФИО15, ФИО34, ФИО35 и ФИО36 расположились в районе данной остановки общественного транспорта на другом автомобиле. Примерно в 13 час.20 мин. закупщик вышел из автомобиля, подошел на остановку, где встретился с молодым человеком по ранее полученному описанию похожим на «ФИО37». Они поздоровались, чем-то обменялись, после чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, вернулся в машину. Молодой человек был задержан ФИО15 и ФИО38, им оказался Халилуллов Р.Р. Закупщик в машине в присутствии незаинтересованных лиц ФИО8 выдал приобретенный у «ФИО39» шприц с жидкостью, как пояснила ФИО5 в шприце находится «дезоморфин», который она приобрела у «ФИО40» за 100 рублей. После задержания Халилуллов Р.Р. досмотрен, у него обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией купюры, выданной для закупки. Как пояснил Халилуллов, эти деньги он получил от девушки ФИО41 на сигареты, после того как отдал ей шприц с наркотиком.

Фототаблицей к указанному акту, на которой видно, что встреча между закупщицей ФИО5 и Халилулловым Р.Р. происходит у <данные изъяты>, на фотографии на л.д.39 виден обмен руками между указанными лицами, на л.д.40 отображен процесс изъятии денежной купюры у задержанного и ее сравнение с ксерокопией(л.д.39-40).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на шприце, для идентификации личности не пригодны(л.д.21).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, общая масса наркотического средства 2,25 г (л.д.44-46).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, выданное ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством дезоморфин, общая масса наркотического средства составила 2,25 г(л.д.67-70).

Протоколом осмотра предметов, документов(л.д.72-74).Постановлениями о признании, приобщении вещественных доказательств (л.д.75,77,120). Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств в камеру хранения (л.д.76). Распиской в получении денежных средств в сумме 100 рублей (л.д.78).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно подсудимый Халилуллов Р.Р. совершил ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин.

Виновность подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО15 Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно последовательных показаний свидетеля ФИО5. она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотические средство дезоморфин за деньги, полученные в отделе, именно у Халилуллова Р.Р., которое впоследствии выдала сотрудникам УФСКН в присутствии незаинтересованных граждан, в т.ч. ФИО9, что подтверждено показаниями данного лица. Оснований не доверять в этой части показаниям ФИО5 судом не установлено, ее показания в этой части последовательны, логичны, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля судом не установлено.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 до проведения закупки у ФИО5 не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и денежных средств, согласно показаний свидетелей ФИО8, ФИО15 в присутствии свидетеля ФИО9, а также незаинтересованного лица ФИО13, ФИО14 были выданы меченые деньги. Об обстоятельствах проведения закупки наркотических средств дали показания свидетели ФИО12, ФИО15, непосредственно наблюдавшие за совершаемыми действиями, и которые видели, как ФИО5 встретилась с подсудимым Халилулловым Р.Р., обменялась с ним чем-то, затем вернувшись к машине, показала шприц с жидкостью, пояснив, что данное вещество она приобрела у Халилуллова Р.Р. Обстоятельства проведенной закупки подтверждаются и имеющейся в материалах дела фотосъемкой. Приобретенный ФИО5 у Халилуллова Р.Р. шприц с жидкостью был выдан в присутствии незаинтересованных лиц, упакован и направлен для производства экспертизы, которая подтвердила наличие наркотического средства – дезоморфина в указанном шприце. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела. Показания объективно подтверждаются совокупностью доказательств, согласующихся между собой.

Виновность Халилуллова Р.Р. подтверждается также и показаниями в части самого подсудимого, не отрицающего свою причастность к рассматриваемым событиям. Вместе с тем, показания подсудимого в части отрицания им совершения сбыта наркотических средств ФИО5 суд расценивает как несостоятельное средство защиты от предъявленного ему обвинения, т.к. его показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Показания подсудимого Халилуллова Р.Р. непоследовательны и противоречивы, так при свободном изложении показаний в суде Халилуллов Р.Р. вначале показал, что он попросил денег на пиво, ФИО5 ему денег не дала, а при ответе на вопросы уже показал, что ФИО5 дала ему мелочь рублей 20, он сказал, что этого мало, ФИО5 ответила, что потом даст ему денег, когда он принесет наркотики. В судебном заседании Халилуллов Р.Р. показал, что получив деньги от ФИО5, ушел в магазин, где его задержали. Вместе с тем, согласно его же показаний, данных им неоднократно в ходе предварительного следствия, он взял деньги и тут же был задержан.

Согласно показаний Халилуллова Р.Р., данных им в судебном заседании, обнаруженные у него деньги в сумме 100 рублей, он получил от ФИО5 на пиво. Согласно собственноручно написанного объяснения в акте его досмотра(л.д.24-25), обнаруженные у него деньги он получил от девушки Гельшат на сигареты, после того, как отдал ей шприц с наркотиком. На очных ставках с ФИО5, Коптяевым(л.д.67-170,182-186) показал, что ФИО5 дала ему 100 рублей, сказав, вот тебе на пиво и сигареты. Между тем, при допросах его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-54) в присутствии адвоката Халилуллов Р.Р. показал, что он принес ФИО42 шприц с наркотиками, а она ему за это дала 100 рублей. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Халилулов Р.Р. дал показания аналогичного содержания(л.д.57-59). При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ при окончательном предъявлении обвинения в присутствии защитника показал, что он принес ФИО43 шприц с наркотиком, а она дала ему 100 рублей(л.д.173-175). Указанные показания, оглашенные судом в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были получены с соблюдением норм УПК РФ, с разъяснением, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даны им в присутствии защитника, что исключало оказание на допрашиваемого какого-либо воздействия, протоколы допросов были подписаны как Халилулловым Р.Р., так и его адвокатом, заявлений, замечаний не поступило.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Согласно показаний ФИО5 Халилуллов Р.Р. неоднократно предлагал ей приобрести у него дезоморфин, согласно показаний свидетелей ФИО8, ФИО15 у них в отделе имелась оперативная информация о сбыте дезоморфина подсудимым Халилулловым Р.Р. на территории Центрального района г. Тольятти, данная информация подтвердилась объективно в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ - проверочной закупки.

Доводы Халилуллова Р.Р. о том, что переданное им ФИО5 наркотическое средство- дезоморфин было изготовлено свидетелем ФИО16, не нашло своего подтверждения в материалах дела, в этой части показания Халилуллова Р.Р. также непоследовательны. Так, согласно показаний Халилуллова Р.Р. шприц с наркотиками ему передал ФИО10 во дворе дома, между тем, в ходе допроса в судебном заседании на вопросы адвоката Халилуллов Р.Р. показал, что когда он пришел к ФИО10, тот изготавливал наркотики, потом ФИО10 передал ему шприц, который он передал ФИО5 Затем Халилуллов Р.Р. вновь вернулся к ранее изложенной им версии о встрече с ФИО10 во дворе дома. Вместе с тем, изготовление наркотического средства не самим подсудимым, а иными лицами, не влияет на правовую оценку его действий. Согласно показаний ФИО5 договоренность с Халилулловым Р.Р. была именно о продаже ей дезоморфина и на это Халилуллов Р.Р. согласился, принеся ей и продав дезоморфин, т.е. Халилуллов Р.Р. действовал не как посредник, а именно как владелец данного наркотического средства.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что умысел Халилуллова Р.Р. был направлен именно на распространение наркотических средств, наркотическое средство дезоморфин принадлежало Халилуллову Р.Р. как владельцу, а ФИО5 как покупатель, расплатилась за наркотики деньгами именно с Халилулловым Р.Р., который получив деньги, оставил их у себя.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что ДД.ММ.ГГГГ Халилуллов Р.Р., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства, передав ФИО5 наркотическое средство- дезоморфин, получив за это вознаграждение в виде денег в сумме 100 рублей, выполнил объективную сторону деяния - сбыт наркотических средств.

Закупка наркотических средств у Халилуллова Р.Р. проводилась работниками УФСКН в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Халилуллова Р.Р. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытый подсудимым дезоморфин массой 2,25 г, относится к крупному размеру. При этом масса дезоморфина обоснованно вменена именно данным объемом, т.к. согласно действующему законодательству наркотическое средство дезоморфин не относится к категории наркотических средств, масса которого определяется по сухому остатку, в связи с чем ходатайство подсудимого, заявленное им в ходе следствия(л.д.180), обоснованно органами следствия оставлено без удовлетворения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его роль в совершении преступлений, данные о личности.

Халилуллов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.125), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.127), работает(л.д.128), по месту работы характеризуется положительно(л.д.129). имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>(л.д.150).

Вместе с тем, преступление, совершенное Халилулловым Р.Р. представляет повышенную общественную опасность, посягает на здоровье населения, Халилуллов Р.Р. ранее судим, в т.ч. за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков(л.д.123-124,133, 134,135,136,137,138,139,140,142-143,144-145,146-147,149), вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока. Стоит <данные изъяты>(л.д.126)

Смягчающими Халилуллова Р.Р. обстоятельствами суд признает наличие у него <данные изъяты>.

Отягчающим Халилуллова Р.Р. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и близких. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Халилуллова Р.Р. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо применение ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

Поскольку Халилуллов Р.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.03.2010 г., и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,25 г, со шприцом с иглой (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - хранятся в камере хранения отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области (л.д.76), денежные средства в сумме 100 рублей хранятся в УФСКН РФ по Самарской области(л.д.77).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Халилуллова ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Халилуллову Р.Р. отменить условное осуждение, назначенное приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.03.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 24.03.2010 г. и окончательно назначить Халилуллову Р.Р. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Халилуллову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Халилуллову Р.Р. исчислять с 23.08.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17.05.2010 г. по 22.08.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ Самарской области конверты с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,25 г, шприц с иглой, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ),- уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий – подпись

Копия верна

Судья И.И. Хархан

Секретарь М.А. Павлова