Хвалев Д.В. ч.3 п. `а` ст. 158 УК РФ (5 эп.), ч.2 п. `в` ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» октября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Хвалева Д.В.,

защитника Звегинцева А.И., представившего удостоверение 1901 и ордер 61/005054,

потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хвалева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хвалев Д.В. 01 августа 2010 года в период времени с 00 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ночным временем суток, через открытое окно проник в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> г.о.Тольятти, и убедившись, что находящиеся в квартире жильцы спят, и не видят его преступных действий, тайно похитил с журнального столика, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG KR 105», стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности. После чего, Хвалев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 700 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 03 августа 2010 года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ночным временем суток, через открытое окно проник в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> г.о.Тольятти, и убедившись, что находящиеся в квартире жильцы спят и не видят его преступных действий, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 1500 рублей, пластиковые дисконтные карты «Биомед» и «Потребительское общество <данные изъяты>» и визитная карта «Шиномонтаж», не представляющие материальной ценности; цифровой фотоаппарат «Canon Digital Ixus 95 IS», стоимостью 4999 рублей; чехол к фотоаппарату «Riva7023» стоимостью 499 рублей и карта памяти «Card micro SD S11JKON POWER 2 a,b» стоимостью 399 рублей. После чего, Хвалев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7597 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут 05 августа 2010 года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ночным временем суток, через открытое окно проник в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> г.о.Тольятти, и, убедившись, что находящиеся в квартире жильцы спят и не видят его преступных действий, тайно похитил принадлежащую ФИО2 женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: паспорт на имя ФИО2, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя ФИО2, пластиковая карта «VIZA ВТБ 24», блокнот, пластиковая карта «ФиаБанк», не представляющие материальной ценности, а так же кошелек женский кожаный, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, дисконтные карты «Такси «Майами» и «Gloria Jeans», расчетный лист за июнь месяц 2010 года, купон на покупку школьной формы, удостоверение медицинского работника на имя ФИО2 не представляющие материальной ценности; массажная расческа фирмы «Орифлэйм» стоимостью 150 рублей. После чего, Хвалев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 08 августа 2010 года около 04 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ночным временем суток, через открытое окно проник в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> г.о.Тольятти, и убедившись, что находящийся в квартире ФИО4 спит и не видит его преступных действий, тайно похитил с прикроватной тумбочки принадлежащие последнему, денежные средства в сумме 700 рублей. После чего, Хвалев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 700 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 10 августа 2010 года около 04 часов 00 минут точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ночным временем суток, через открытую балконную дверь проник в квартиру № дома № по ул.<данные изъяты> г.о.Тольятти, и убедившись, что находящиеся в квартире жильцы спят и не видят его преступных действий, тайно похитил принадлежащую ФИО3 женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились: набор косметики фирмы «Буржуа», стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей. После чего, Хвалев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 10 августа 2010 года около 05 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь у дома № по ул. <данные изъяты> г.о.Тольятти, увидел на втором этаже открытый балкон квартиры №, куда решил проникнуть. С целью реализации своего преступного умысла, Хвалев Д.В. поднялся на крышу подвального помещения, затем по газовой трубе дошел до открытого окна вышеуказанной квартиры, где увидел на подоконнике сотовый телефон «Samsung SGH D 780» который решил похитить. В продолжение своего преступного умысла Хвалев Д.В. через открытое окно протянул руку к телефону, и стал отсоединять его от зарядного устройства с целью его хищения. Преступные действия последнего были замечены находящейся в квартире ФИО5, которая стала кричать и звать на помощь, однако Хвалев Д.В. не отказался от своего преступного умысла и открыто похитил с подоконника принадлежащий ФИО5 сотовый телефон « Samsung SGH D 780» с флэш-картой на 2 Гб общей стоимостью 3200 рублей, с находящимися в нем сим-картами компании «Мегафон» в количестве 2 штук и сим-картой компании «Билайн», не представляющими материальной ценности. После чего, Хвалев Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Хвалев Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Хвалев Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Хвалева Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хвалева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.3 п. «а» ст. 161 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, поскольку Хвалев Д.В. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Хвалев Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Имеющиеся в материалах уголовного дела явки с повинной Хвалева Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания по ч.3 ст.161 УК РФ.

Хвалев Д.В. совершил ряд тяжких преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

По делу потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 заявлены гражданские иски о взыскании с Хвалева Д.В. в их пользу 8297 рублей, 3891 рублей, 700 рублей, 3250 рублей соответственно.

Основания и размеры исков полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хвалева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.161 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду от 01 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО1 сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду от 03 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО1 сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду от 05 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО2 сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду от 08 августа 2010 года в отношении потерпевшего ФИО4 сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду от 10 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО3 сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- ч. 2 п. «в» ст.161 УК РФ по эпизоду от 10 августа 2010 года в отношении потерпевшей ФИО5 сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание Хвалеву Д.В. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 удовлетворить полностью.

Взыскать с Хвалева <данные изъяты> в пользу ФИО1 8297 (восемь тысяч двести девяносто семь) рублей. Взыскать с Хвалева <данные изъяты> в пользу ФИО2 3891 (три тысячи восемьсот девяносто один) рубль. Взыскать с Хвалева <данные изъяты> в пользу ФИО4 700 (семьсот) рублей. Взыскать с Хвалева <данные изъяты> в пользу ФИО3 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.

Меру пресечения в отношении Хвалева Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Хвалеву Д.В. с 06 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Хвалеву Д.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 10 августа 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: копию закупочного акта от 01.08.2010 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: