Гуров И.Е. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«13» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимого Гурова И.Е.,

защитника Звегинцева А.И., представившего удостоверение 1901 и ордер 61/005056,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, со средним образованием, временно не работающего, проживающего по адресу <адрес> б-р <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским районным судом <адрес> по ч.2 п. «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гурову И. Е. отменено уловное осуждение по вышеуказанному приговору и он направлен для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 п. «а» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на 01 год 05 месяцев 08 дней. Наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гуров И. Е. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 01 августа 2010 года, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на «Муравьиных островах», расположенных напротив Молодецкого кургана в Центральном районе г.Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся возле дерева рюкзак фирмы «Bone» стоимостью 600 рублей, в котором находились: зеркальце стоимостью 100 рублей, губная помада стоимостью 200 рублей, куртка детская стоимостью 500 рублей, кофта флисовая стоимостью 500 рублей, детская кофта стоимостью 400 рублей, спортивные брюки детские стоимостью 350 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6600» стоимостью 7980 рублей, с сим – картой «Билайн» стоимостью 50 рублей и флэш – картой емкостью 500 Мб, которая входит в комплект сотового телефона и материальной ценности не представляет, сумку – холодильник «Nord» стоимостью 1000 рублей, кухонный нож в кожаном чехле стоимостью 200 рублей, 2 ключа от входной двери квартиры фирмы «Gardian», материальной ценности не представляющие, 6 бутылок минеральной воды «Пальмира» емкостью 1,5 литра стоимостью 8 рублей, а всего на общую сумму 48 рублей, пакет вина сливового емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 128 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуров И. Е. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Гуров И. Е. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Гурова И. Е. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Гурова И. Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, поскольку Гуров И. Е. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Гуров И. Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Гурова И. Е., а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи, с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 158 УК РФ.

Гуров И. Е. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Гурова И. Е. в ее пользу 8630 рублей.

Основания и размер иска подтверждаются имеющимися в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи, с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору Ставропольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание Гурову И. Е. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гурова И. Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гурову И. Е. исчислять с 13 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Гурову И. Е. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 02 сентября 2010 года по 12 октября 2010 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Гурова <данные изъяты> в пользу ФИО1 8630 (восемь тысяч шестьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства: куртка детская, кофта флисовая, детская кофта, спортивные брюки детские, сумка – холодильник «Nord», кухонный нож, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин