Коль К.С. ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» октября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимой Коль К.С.,

адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение 220 и ордер 004858,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> области, русской, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, не замужней, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> д.№, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коль К.С. в период времени с 15 января 2010 года по 20 января 2010 года точная дата не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства своих родственников ФИО1, в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Тольятти, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из комнаты денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Коль К.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коль К.С. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Она же, в период времени с 15 января 2010 года по март 2010 года точная дата не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту жительства своих родственников ФИО1, в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Тольятти, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкатулки золотые серьги с рубином 583 пробы, весом 6 грамм стоимостью 4800 рублей; золотую цепочку 583 пробы, весом 5 грамм стоимостью 3500 рублей; кольцо золотое 583 пробы весом 4 грамма стоимостью 3600 рублей; браслет 583 пробы весом 5 грамм стоимостью 4700 рублей; браслет 583 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 3000 рублей; золотой кулон 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 1000 рублей; серебряное кольцо 926 пробы весом 3 грамма стоимостью 1000 рублей; серебряное кольцо 926 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 550 рублей; браслет из пластика стоимостью 400 рублей; серьги из металла розового цвета стоимостью 300 рублей; серьги из металла серого цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Коль К.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Коль К.С. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коль К.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Коль К.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимой Коль К.С. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Коль К.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует ее действия по ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2, поскольку Коль К.С. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Коль К.С. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Коль К.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Коль К.С. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и ареста, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с Коль К.С. в их пользу 1500 рублей и 23150 рублей, соответственно.

Основания и размер исков подтверждаются имеющимися в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимой, в связи с чем, иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коль <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- ч.1 ст.158 УК РФ, по эпизоду в отношении ФИО1 сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО2 сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Коль К. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Коль К.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Коль К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Коль <данные изъяты> в пользу ФИО1 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Взыскать с Коль <данные изъяты> в пользу ФИО2 23150 (двадцать три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо 926 пробы с горным хрусталем весом 3 грамма; серебряное кольцо 926 пробы с жемчужиной весом 1,5 грамма, браслет из пластика; серьги из металла розового цвета; серьги из металла и пластика голубого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.