Сафин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «13» октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Нагаевой И.С.,
защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т., предоставившего ордер № 004391 и удостоверение № 28,

подсудимого Сафина А.Ф.,

при секретаре Глазуновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САФИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим у ИП «Курбатова», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком - 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сафин А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, находясь в лесопарковой зоне, расположенной по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 12,5 гр., то есть в крупном размере, которое сложил в пакет и незаконно, без цели сбыта хранил при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 25 минут, возле <адрес> Сафин А.Ф. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Сафина А.Ф. наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 12,5 грамма, то есть в крупном размере, которое Сафин А.Ф. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Сафина А.Ф. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сафин А.Ф. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Сафин А.Ф. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сафина А.Ф. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сафина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Сафина А.Ф., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, проживает совместно с сестрой, которая согласно представленной справки является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание способ совершения и цели содеянного Сафиным А.Ф., который путем сбора приобрел свободно произрастающее наркотическое вещество растительного происхождения исключительно для личного употребления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сафин А.Ф. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Сафина А.Ф., который подлежит ответственности за преступление, совершенное им до вступления в законную силу предыдущего приговора, предусматривающего условное осуждение, отсутствует рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и общей характеристики личности виновного, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и назначения наказания Сафину А.Ф. более мягкого, чем лишение свободы, с его реальным отбыванием, приходя к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку Сафин А.Ф., не сделав для себя соответствующих выводов, спустя несколько дней после провозглашения предыдущего приговора вновь совершил умышленное преступление. Однако, принимая во внимание общую совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Сафину А.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

Для отбывания наказания суд определяет Сафину А.В. исправительную колонию общего режима, поскольку преступление, за которое он ранее был осужден приговором Центрального районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и по которому суд присоединяет наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, являлось тяжким.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 и ч.6 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сафина А.Ф. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Сафиным А.Ф. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца месяцев лишения свободы, без штрафа и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию Сафину Алику Фанисовичу определить наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сафина А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, после провозглашения приговора, в зале суда. Срок отбытия наказания Сафину А.Ф. исчислять с «13» октября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 11,814 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: подпись Копия верна Судья: