Корчагин чт. 158 ч. 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 21 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28, ордер № 004396,

подсудимого Корчагина М.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корчагина Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Чистый мир», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>31, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корчагин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла подошел к <адрес>, где проживал ФИО4, заранее зная, что последнего в квартире нет, а замок на двери в вышеуказанную квартиру имеет повреждения, убедившись, что его действия ни кем не будут замечены, двумя руками резко дернул за ручку и открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище ФИО4, где свободно перемещаясь по квартире, тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: сотовый телефон «Моторолла» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 999 рублей, с сим.картой компании «Билайн» материальной ценности не представляющие, фонарь многофункциональный стоимостью 1600 рублей, шуруповерт в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством, общей стоимостью 1200 рублей, отвертку стоимостью 100 рублей, после чего похищенное имущество Корчагин М.В. перенес в свою <адрес>. Затем Корчагин М.В. в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение имущества ФИО4 вернулся в вышеуказанную квартиру и незаконно проник через открытую ранее им дверь в <адрес>, откуда свободно перемещаясь по квартире похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: ДВД-плеер стоимостью 1600 рублей, с диском ДВД «Глухарь-2» стоимостью 150 рублей, документы к ДВД плееру и телевизору материальной ценности не представляющие, набор ключей стоимостью 3600 рублей, пакет материальной ценности не представляющий, в котором находился компрессор для подкачки автомобильных шин с документами стоимостью 700ь рублей, пассатижи стоимостью 140 рублей, затем похищенное имущество Корчагин М.В. перенес к себе в <адрес>. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10189 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корчагин М.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Корчагин М.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корчагин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Корчагина М.В. полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Корчагина М.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Корчагина М.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, материальный ущерб потерпевшему ФИО4 возместил полностью. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Корчагина М.В. для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Корчагиным М.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что Корчагин М.В.. явился с повинной, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Корчагину М.В. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корчагина Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Корчагина Михаила Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Корчагину М.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: