Османов ст. 159 ч. 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 октября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хальченко С.А.,

защитника Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 004395,

подсудимого Османова О.Ю.,

потерпевших ФИО1 и ФИО6,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСМАНОВА ОЛЕГА ЮСУПОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-Пугачевский пр-зд, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>89, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Османов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь возле <адрес> с целью реализации своего умысла подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО6 под предлогом покататься, попросил у несовершеннолетнего ФИО6 скутер на один час, чем ввел в заблуждение несовершеннолетнего ФИО6 относительно своих истинных намерений. Не имея намерений возвращать скутер «Атлант» и в продолжение своего преступного умысла, Османов О.Ю. сел на скутер «Атлант» и уехал, т.е. с места преступления скрылся, похитив при этом у ФИО6 скутер «Атлант» принадлежащий ФИО1 стоимостью 38200 рублей, связку ключей от квартиры в количестве трех штук, материальной ценности не представляющих. Впоследствии Османов О.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 38200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Османов О.Ю.. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Османов О.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Османов О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Османова О.Ю., полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Османова О.Ю. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Османова О.Ю. который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 38200 рублей, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый Османов О.Ю. признал исковые требования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Османова Олега Юсуповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Османова Олега Юсуповича не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться для регистрации один раз в месяц в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Османову О.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Османова Олега Юсуповича в пользу ФИО1 38200 (тридцать восемь тысяч двести) рублей.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>