Марушкин А.С. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Марушкина А.С.,

адвоката Абаскаловой А.В., представившей удостоверение 1897 и ордер 63/010920,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего Спиридонова А.А., представившего удостоверение 1175 и ордер 000611,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, раннее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марушкин А. С. 12 декабря 2009 года около 02 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь на лестнице здания сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, достал из кармана куртки нож и нанес им ФИО1 не менее 4 ударов в область поясницы, грудной клетки, плеча. Пытаясь пресечь преступные действия Марушкина А.С., ФИО1 оттолкнул его от себя, после чего Марушкин А.С., в продолжение реализации своего умысла, нанес ФИО1 еще один удар ножом в область виска, причинив, согласно заключения эксперта № З/т от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения:

- слепые колото-резаные раны в поясничной области слева (1), на грудной стенке слева, в проекции 7-8 грудных позвонков по околопозвоночной линии (1);

- раны в области левой ягодицы и левой ушной раковины (ушитые – по 1),

которые как в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более трех недель (21 дня), необходимого для заживления, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Однако рубцы мягких тканей ран ФИО1, согласно заключения эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, - левой височной области с переходом на левую ушную раковину и затылочную область, левого плеча, межлопаточной области слева, поясничной области слева и левой ягодицы с течением времени (более 6 месяцев от момента причинения ранений), практически не уменьшились в размерах, остались плотными, мясистыми, выступающими над поверхностью неповрежденной кожи, сохранилась деформация левой ушной раковины, вследствие чего рубцы без хирургического вмешательства не станут незаметными и поэтому являются неизгладимыми, что относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Марушкин А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно в указанное время, в указанном месте нанес ФИО1 не менее 4 ударов в область поясницы, грудной клетки, плеча и один удар ножом в область виска.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 11.12.2009 года примерно в 22 часа 00 минут он пришел в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, вместе со своей знакомой ФИО2, а также знакомыми ФИО12 и ФИО13. В тот день в сауне была организована вечеринка. Сауна расположена в 2-х этажном здании. Их столик, единственный, был установлен на 1-ом этаже сауны, возле бассейна. Примерно в 03 часа 00 минут 12.12.2009 года он и ФИО2 решили уйти домой. Он вместе с ФИО2, вызывая по телефону такси, подошли к лестнице, ведущей вниз. Там он увидел ранее ему малознакомого ФИО8 ФИО8, который разговаривал с незнакомым ему парнем. При этом незнакомый парень говорил на повышенных тонах. Как он понял из их разговора, парень имел какие-то претензии к ФИО8 по поводу возмещения ущерба за поврежденное имущество. Он с ФИО2 стали спускаться по лестнице и, когда пытались обойти парней, то он спросил у ФИО8, все ли в порядке. На что ФИО8 ответил ему, что все нормально. Незнакомый парень, который был одет в красный пуховик, сказал ему «Что ты орешь?». Он ответил парню, почему он позволяет себе так разговаривать. Парень, ничего не говоря, в присутствии ФИО2 и ФИО8 достал из правого кармана своего пуховика нож и стал им наносить ему удары в область тела и головы: слева в район поясницы, ягодицы, грудной клетки, плеча и виска. Удары нанес ему через верхнюю одежду. ФИО8 стал оттаскивать парня. Наносил ли парень удары ФИО8 – он не заметил. В тот момент, когда он оттолкнул от себя парня, последний нанес ему удар наотмашь в область виска, задев, при этом, плечо. Он испугался, сбежал по лестнице и увидел, что у него в крови руки и одежда. Он увидел своего знакомого ФИО11, который стоял возле автомашины. Вслед за ним с лестницы сбежала ФИО2. Парень, который нанес ему удары ножом, с лестницы вслед ему кричал «что у него папа прокурор и за это ему ничего не будет». Он и ФИО2 сели в автомашину ФИО11, после чего последний отвез его в больницу. Позже ему стало известно, что парень, который нанес ему удары ножом, также причинил ранение и ФИО8.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 11.12.2009 года примерно в 22 часа 00 минут она вместе с друзьями пришла в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>, где они находились до 03 часов 00 минут 12.12.2009 года. В это время они собрались уезжать домой, вызвали такси и спустились во двор, на крыльцо. Она вышла вместе с ФИО1, остальные остались в сауне. На крыльце уже стояли двое ранее ей незнакомых парней. ФИО1 подошел к парням, как выяснилось, один из них был по имени ФИО8 т.к. парни громко говорили между собой, то ФИО1 спросил у ФИО8, все ли в порядке. Тот ответил, что все хорошо. В это время второй парень в грубой форме, с использованием нецензурной брани, высказался в адрес ФИО1. ФИО1 спросил у парня, почему тот так с ним разговаривает. В ответ на это парень достал из правого кармана нож, рукоять она не видела, но лезвие разглядела, перепутать его не смогла, и стал наносить им удары ФИО1, по различным частям тела, а также в область головы, от которого у ФИО1 сразу же пошла кровь. Находившийся рядом с ними ФИО8 стал отталкивать парня, но тот накинулся на ФИО8 и повредил ему руку. Т.к. она сильно испугалась, то не вмешивалась в происходящее. После этого парень с ножом стал кричать «Мне все равно, у меня папа прокурор, мне ничего не будет». Она подошла к ФИО1 и увидела, что у него из уха течет кровь. Они побежали к автомашине ФИО11, который находился возле территории сауны. ФИО11 не видел произошедшее. На автомашине ФИО11 они сразу же поехали в больницу, она позвонила друзьям и сказала, что они едут в больницу. В автомашине ФИО1 терял сознание. Когда они приехали в больницу, сняли одежду с ФИО1, она увидела у него резаные раны на спине между лопаток, в области почек, на левой ягодице, левом плече. Еще одна рана была в области уха слева.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 12.12.2009 года примерно в 03 часа 00 минут он с друзьями был в сауне «<данные изъяты>» расположенной по адресу <адрес>. Они собирались уходить домой, он вышел немного раньше, т.к. ему нужно было прогреть автомашину. Автомашина была припаркована за территорией бани, у обочины. Он завел автомашину и стоял рядом, курил. Затем он услышал крики, к автомашине подбежали ФИО1 и ФИО2, у ФИО1 все лицо было в крови, левое ухо было разрезано. Затем ФИО1 рукой дотронулся до спины, рука у него также испачкалась кровью. Где конкретно была рана на спине ФИО1 – он не видел. ФИО1 сообщил ему, что какой-то парень его порезал. Они сели в автомашину и стали отъезжать, когда побежали охранники и стали спрашивать, у кого нож, кто порезал. Они ответили, что порезали их друга и надо ехать в больницу. Он отвез ФИО1 в ГБ-5. Ему известно, что у ФИО1 были раны на спине, ягодице, ухе. Также он знает о том, что порезали еще одного парня по имени ФИО8. Но более подробно пояснить ничего не может, сам свидетелем конфликта не был, знает со слов ФИО1.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 11.12.2009 года он приехал в баню «<данные изъяты>» со своими друзьями. Также там отдыхали ФИО1, его девушка ФИО2, ФИО11 и другие знакомые. В бане они были до 03 часов 00 минут 12.12.2009 года. В указанное время он отдал ключи от автомашины ФИО11, который должен был прогреть автомобиль, т.к. сам он выпил и за руль сесть не мог. Когда они вышли на крыльцо, то увидел, что его автомобиль отъезжает. Он удивился. На улице, возле бани, находились люди. Он увидел пятна крови на снегу, спрашивал, где его автомобиль, но ему смогли только ответить, что кого-то порезали ножом. Больше никто ничего пояснить не смог. Он позвонил ФИО11, тот ответил, что везет ФИО1 в больницу. Он с ФИО14 стал выяснять, кто порезал ФИО1. Кто – то из присутствовавших в бане сообщил ему номер телефона парня, который это сделал. Он узнал, что парня зовут ФИО15 Когда он стал звонить ему, спросил, где тот находится и почему у него испуганный голос, то в ответ услышал нецензурную брань. Также парень сказал, что ему плевать на «мусоров», что ему за это ничего не будет. Когда приехало такси, он с ФИО14 поехал в ГБ-5, где увидел ФИО1, у того было порезано ухо, на полу кабинета было много крови. Также была рана за ухом, на спине. Через некоторое время он с ФИО14 вернулся к сауне, после чего с сотрудниками милиции поехал домой к парню, который порезал ФИО1. Мать парня плакала, сам парень был на 2-ом этаже дома. Мать парня спросила, что случилось, он ответил ей, что ее сын порезал его друга. Парень также подтвердил это своей матери. После этого парень был доставлен в ЦРУВД г. Тольятти.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 12.12.2009 года рано утром, можно сказать ночью, т.к. было уже за полночь, домой с вечеринки, проходившей в сауне «<данные изъяты>», вернулся ее сын – Марушкин А.С.. Сын был взволнован, он рассказал о том, что когда он вышел на крыльцо сауны, уже собираясь уходить, его догнали несколько человек, после чего между ними произошел конфликт, в ходе которого ему разбили лицо, и нанесли несколько ударов. На лице у него она увидела повреждения в виде припухлости, кровотечения из носа, нос был несколько необычной формы. Также кровь была на руках сына (на пальцах), на куртке было несколько капель крови возле воротника. Сын также сообщил ей, что от нанесенных ему ударов он упал, потом стал убегать. Причины конфликта сын не сообщил, о том, что он наносил кому-то удары ножом, также не сообщил. Она об этом узнала только от сотрудников милиции. Позже, через некоторое время после возвращения сына, вернулись его жена ФИО4 и ее подруга. Со слов ФИО4, она и ее подруга не видели, как происходила драка, т.к. ее сын к тому времени уже вышел из помещения, где были она и подруга. Ей они о том, была ли между ними ссора, ничего не рассказали. Через несколько часов 12.12.2009 года за сыном приехали сотрудники милиции, которые забрали его, как она поняла – из-за произошедшей драки. Позже она узнала, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На момент ухода на вечеринку никаких повреждений у сына на лице не было, их она впервые увидела только после его возвращения с вечеринки. Как им позже стало известно, в результате драки у сына был сломан нос. Домой сын никакой нож не приносил, одежда, в которой он был на вечеринке, была без повреждений, только были загрязнения в виде грязи, капель крови. Но после случившегося вся одежда была выстирана. Сын был одет в куртку, какого цвета – не помнит, у него есть зимние темно-синяя и красная куртка. Что еще было на нем одето – она по прошествии времени не помнит.

Эксперт ФИО9 в судебном заседании показала, что повреждения у ФИО1 расположены на лице. Судебно-медицинскими критериями границы лица в лобной и височной областях является линия роста волос, передней поверхности ушных раковин, край подбородки и нижней челюсти.

Из показаний свидетеля ФИО5 (ФИО4) следует, что в ночь с 11 на 12 декабря 2009 года она с Марушкиным А.С. была на вечеринке в сауне «<данные изъяты>». Примерно в 03 часа 00 минут 12.12.2009 года они собрались уезжать домой, но, т.к. она не хотела ехать, то у нее из-за этого произошел конфликт с Марушкиным А.С.. После чего Марушкин А.С. вышел на улицу, она осталась в здании. Затем кто-то зашел в баню и сказал, что на улице произошла драка. Она вышла на улицу, но там уже никого не было. Со слов кого-то ей стало известно, что били Марушкина А.С.. Она вызвала такси и поехала домой. Дома она увидела Марушкина А.С., у него был припухший нос, шла кровь. На теле были синяки, но в больницу он не обращался. Затем, около 07 часов 00 минут приехали сотрудники милиции, которые забрали Марушкина А.С.. Позже ей стало известно, что в результате произошедшего у Марушкина А.С. был сломан нос. (л.д. 68-70, 147-148)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что 11.12.2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он приехал в сауну «<данные изъяты>», расположенную по адресу <адрес>. Там он помогал в организации вечеринки, которую решили организовать его знакомые. Примерно в 02 часа 00 минут 12.12.2009 года кто-то из присутствовавших гостей сообщил, что один из отдыхавших сломал дверь на втором этаже, немного повредили наличник двери с одной стороны. Виновным в данном повреждении, как ему сообщили, был Марушкин А.С.. На лестнице, ведущей от здания сауны вниз, к парковочной площадке, он увидел Марушкина А.С.. Он попросил его остановиться. Марушкин А.С. остановился. Он сказал ему, что он должен возместить причиненный ущерб, в размере 1000 рублей, за сломанную дверь. Марушкин А.С. ответил, что дверь он не ломал. Они спокойно разговаривали. Он настаивал на том, чтобы Марушкин А.С. заплатил. Между ним и Марушкиным А.С. конфликта не было, они не ссорились, друг друга не оскорбляли и голос не повышали. Он был почти трезвым, Марушкин А.С. был заметно выпившим. В это время к ним подошел ФИО1, который спросил у них, что происходит. Он ответил, что Марушкин А.С. не хочет оплачивать поврежденную дверь. ФИО1 стал говорить Марушкину А.С., чтобы он оплатил повреждение имущества, раз причинил его. Марушкин А.С. ответил, что ничего не повреждал, и не будет платить. Потом Марушкин А.С. и ФИО1 стали ругаться, разговаривать на повышенных тонах между собой, с использованием грубой нецензурной брани. Потом он увидел, что парни стали драться. Вскоре, через несколько секунд, после начала драки, он услышал, как ФИО1 громко закричал (вскрикнул, как от боли) и он заметил, что в воздухе мелькнул какой-то металлический предмет. Предмет был у Марушкина А.С. в правой руке. Он испугался, стал разнимать парней, подошел к ним и попытался встать между дерущимися. Он оттолкнул ФИО1 от Марушкина А.С., в этот момент Марушкин А.С. нанес ему удар чем-то по правой руке. Предмет был острым. Он понял, что тот металлический предмет, который он ранее видел в руке у Марушкина А.С., был ножом. Боль от удара была очень острой, удар пришелся ему немного выше запястья правой руки. Он отошел назад от Марушкина А.С. и подбежал к двери в сауну, открыл ее и крикнул находившимся в сауне людям, что происходит драка. Кто-то из парней сразу же выбежал из сауны. Он повернулся обратно, где ранее были ФИО1 и Марушкин А.С., но их на прежнем месте уже не было. Он увидел, как от здания, с парковки отъехал какой-то автомобиль. (л.д. 103-105, 137-139)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 12.12.2009 года он нес службу в составе экипажа ГНР совместно с ФИО6. Примерно в 04 часа 20 минут от дежурного поступило сообщение о причинении ножевого ранения по адресу <адрес>. Прибыв на адрес, было установлено, со слов присутствовавших лиц, что ФИО8 и ФИО1 были причинены ножевые ранения. Т.к. потерпевших увезли до их прибытия, то пояснить, куда именно были причинены ранения и их количество – не может. Со слов свидетелей ранения были причинены Марушкиным А.С., проживающим по адресу <адрес>. После этого был осуществлен выезд по месту проживания подозреваемого, последний оказался дома. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был задержан и доставлен в УВД по Центральному району г. Тольятти для дальнейшего разбирательства. На вопрос о том, почему он нанес удары ножом ФИО8 и ФИО1, Марушкин А.С. ответил, что они напали на него и он был вынужден обороняться. (л.д. 182-183)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 оглашенным в судебном заседании. (том №1 л.д. 106-107109-110 )

Согласно протокола осмотра, местом происшествия, является лестница возле здания сауны «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра проведена фотосъемка. Обнаружены пятна вещества бурого цвета на ступеньках. (л.д. 4-7)

Из рапорта дежурного по разбору следует, что в ХК ГБ-5 г. Тольятти доставлен ФИО1 с диагнозом «резаная рана ягодичной области, надключичной области слева», травма получена у сауны «<данные изъяты>», <адрес>. (л.д. 8)

Как следует из заявления ФИО1, последний просит привлечь к уголовной ответственности Марушкина А.С., который совершил на него нападение с ножом и причинил 5 ножевых ранений. (л.д. 22)

Из заключения эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, следует что у ФИО1 имелись следующие повреждения: - слепые колото-резаные раны в поясничной области слева (1), на грудной стенке слева, в проекции 7-8 грудных позвонков по околопозвоночной линии (1); - раны в области левой ягодицы и левой ушной раковины (ушитые – по 1), которые как в отдельности, так и в совокупности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 6-ти дней, но не более трех недель (21 дня), необходимого для заживления, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. (л.д. 75-76)

Как следует из заключения эксперта № З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, рубцы мягких тканей ран ФИО1, - левой височной области с переходом на левую ушную раковину и затылочную область, левого плеча, межлопаточной области слева, поясничной области слева и левой ягодицы с течением времени (более 6 месяцев от момента причинения ранений), практически не уменьшились в размерах, остались плотными, мясистыми, выступающими над поверхностью неповрежденной кожи, сохранилась деформация левой ушной раковины, вследствие чего рубцы без хирургического вмешательства не станут незаметными и поэтому являются неизгладимыми. (л.д. 124-125)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Марушкина А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Марушкина А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Марушкин А.С. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, как по месту жительства, так и по прежнему месту работы характеризуется только с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а так же отца пенсионера. Ущерб потерпевшему возмещен полностью. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марушкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марушкину А. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Марушкина А. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Марушкина А. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин