ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 20 октября 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1960, ордер № 004284 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимой Сатаровой М.М.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Пиксасовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сатаровой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющую <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, имеющую регистрацию и проживающую по адресу: <адрес> не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сатарова М.М. совершила кражу имущества потерпевшего ФИО5 с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сатарова М.М. 07 августа 2010 года, в период с 00 часов до 05 часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на аллее, напротив <адрес> <адрес> похитила из сумочки спящего на лавочке потерпевшего ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 10000 рублей, скрылась с похищенным, причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Сатарова М.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Сатарова М.М. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласилась Сатарова М.М. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимой Сатаровой М.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, с учетом соответствующего заявления государственного обвинителя, исключает из обвинения Сатаровой М.М., ошибочное указание в обвинении на п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Сатаровой М.М., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась, не судима, имеет <данные изъяты>

Данные, положительно характеризующие подсудимую, ее явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлены.

С учетом данных о личности, тяжести деяния, смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить <данные изъяты> с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Сатарову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сатаровой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сатарову М.М. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Сатаровой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копию договора купли – продажи, данные архива ООО «<данные изъяты>» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: