Свистунов А.В. ст. 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Украинцевой Т.Н, представившей удостоверение №1518 и ордер №004702 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимого Свистунова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свистунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: г.Тольятти, ул.<данные изъяты>, №-№, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года примерно в 22 часа, Свистунов А.В., находясь в квартире № дома № по ул.Советской г.Тольятти и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 один медицинский шприц с жидкостью объемом 0,2 мл, массой 0,243 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. 09 сентября 2010 года примерно в 12 часов ФИО1 добровольно выдала сотруднику милиции приобретенный у Свистунова А.В. один медицинский шприц с жидкостью объемом 0,2 мл, массой 0,243 грамма, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством.

Продолжая свои преступные действия, Свистунов А.В. 09 сентября 2010 года примерно в 17 часов, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1 один медицинский шприц с жидкостью объемом 0,2 мл, массой 0,243 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов ФИО1 добровольно выдала сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.Тольятти приобретенный у Свистунова А.В. один медицинский шприц с жидкостью объемом 0,2 мл, массой 0,243 грамма, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Свистунова А.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как соответственно совершение незаконного сбыта наркотических средств и совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменила обвинение подсудимому Свистунову А.В. в сторону смягчения и просила исключить излишне вмененную юридическую квалификацию действий подсудимого Свистунова А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и квалифицировать его действия по одной статье – 228.1 ч.1 УК РФ, - как совершение незаконного сбыта наркотических средств, поскольку согласно предъявленного органами предварительного расследования подсудимому Свистунову А.В. обвинения последний имел единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин и фактически реализовал свой умысел. Исходя из материалов уголовного дела Свистунов А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершил единое продолжаемое преступление: незаконный сбыт наркотических средств, содеянное им полностью охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требует, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Свистунов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Свистунов А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Свистунов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Украинцева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Свистунова А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Свистунова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свистунов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Свистунова А.В. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Свистунова А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Свистунов А.В. ранее судим, по месту содержания под стражей в ИВС УВД по Центральному району г.Тольятти характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Свистунова А.В., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Свистунова А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Свистунова А.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Свистунов А.В. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом суд находит возможным не назначать Свистунову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Свистунов А.В. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Свистунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Свистунова <данные изъяты> в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Свистунову А.В. с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей оставить на хранении у начальника ОУР УВД по Центральному району г.Тольятти ФИО2 (л.д.118); материалы ОРД на 12 листах оставить на хранении при уголовном деле; два конверта с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, полиэтиленовый пакет с жестяной коробкой, с находящимися в ней двумя медицинскими шприцами, фрагментом бумаги, конструкцией, представляющей собой резиновую крышку из-под «Нафтизина» соединенную со стеклянной трубкой, пластиковую бутылку с жидкостью, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Свистунова А.В., - находящиеся на хранении в камере хранения ЦРУВД г.Тольятти (л.д.114, 115, 119, 120), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Свистуновым А.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: