Айвазян ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 октября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 001594,

подсудимой Айвазян Е.Е.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Айвазян Екатерины Егоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>84, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Айвазян Е.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес>, номер квартиры в ходе дознания не установлен, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного в ходе дознания женщины по имени «Ирина» за 200 рублей, шприц, объемом 3 мл с наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой 0,977 грамм, который Айвазян Е.Е. положила для личного употребления в свою сумку черного цвета и незаконно хранила до момента задержания.

В тот же день примерно в 22 часа 10 минут, Айвазян Е.Е. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлена в служебное помещение стационарного поста ГАИ УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,977 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Айвазян Е.Е. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Айвазян Е.Е. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Айвазян Е.Е. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимой Айвазян Е.Е. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Айвазян Е.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Айвазян Е.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Айвазян Е.Е. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Айвазян Е.Е. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Айвазян Е.Е. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2000 г. стоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «психопатия возбудимого круга», а также стоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от летучих растворителей осложненный синдромом зависимости от алкоголя».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для Айвазян Е.Е., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Айвазян Екатерину Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Айвазян Екатерину Егоровну не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Айвазян Е.Е. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт, в котором находится шприц объемом 1,1 гр., хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: