Терентьева ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 октября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Дубровиной Л.В., представившей удостоверение № 349 и ордер № 004896,

подсудимой Терентьевой О.М.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕРЕНТЬЕВОЙ ОЛЕСИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, б-р 50 лет Октября, 71-14, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Терентьева О.М. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, точное время органами дознания не установлено, находясь около мини-рынка «Весна», расположенного по <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления за 200 рублей один медицинский шприц, объемом 1,2 мл., с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,286 грамма, который положила в свою сумку черного цвета и незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа у <адрес> Терентьева О.М. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в служебное помещение УПМ-9, расположенное по <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,286 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Терентьева О.М. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Терентьева О.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Терентьева О.М. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимой Терентьевой О.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Терентьевой О.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Терентьева О.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Терентьевой О.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Терентьевой О.М. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Терентьева О.М. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом материального положения подсудимой, которая имеет ежемесячный доход в размере № рублей, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Терентьевой О.М. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕНТЬЕВУ ОЛЕСЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Терентьевой О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфином, который израсходован полностью, находящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: