ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 25 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Хартахай Д.А.

подсудимого Шандера В.А.

адвоката Овчаренко В.П., предоставившего ордер №004512, выданный КА№105 г.Тольятти

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шандера <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, работающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлении предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Шандер В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точная дата не установлена, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Шандер ВА., <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с не установленным лицом, которое за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей предложило Шандеру В.А. осуществить незаконный сбыт наркотических средств путем переброса <адрес> осужденным, отбывающим наказание <адрес>, на что Шандер В.А. дал свое согласие. Во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, точное время не установлено, Шандер В.А. созвонился с неустановленным лицом, указавшим Шандеру В.А. место нахождения наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта. По указанию неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, точное время не установлено, Шандер прибыл в <адрес> <адрес>, где зашел в 3 подъезд <адрес>, поднялся на 9 этаж, и около мусоропровода забрал заранее приготовленную неустановленным лицом пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-героином массой 4,828 грамма. <данные изъяты> В продолжение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, точное время не установлено, Шандер В.А., согласно отведенной ему роли, прибыл к прилегающей территории <адрес> расположенной на <адрес>, с целью дальнейшего переброса, находящегося при нем наркотического средства на территорию <адрес> однако в 00 час. 40 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шандер В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии в установленном законом порядке изъяли у Шандер В.А. наркотическое средство – героин массой 4, 828 грамма, что соответствует особо-крупному размеру. Таким образом, довести свой преступный умысел Шандер В.А. до конца не смог, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шандер В.А. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что в начале июня 2010 года в <адрес> он встретил компанию молодых людей, которые по­дошли к нему. Один из молодых людей представился как «Сергей» и предложил ему за денежное вознаграждение в 3000 рублей перебросить героин на территорию <адрес> которая находится на <адрес>

<адрес>, на что он согласился. «Сергей» записал номер его сото­вого телефона. примерно в 22 часа 30 минут в этот же день на сотовый телефон ему позвонил мужчина и сказал, что нужно героин перебросить в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, затем мужчина сказал, что за героином необходимо приехать <адрес>, зайти в 3-й подъезд <адрес>, подняться на девятый этаж и около мусоропровода забрать героин, которое будет лежать в пачке из-под сигарет. <данные изъяты> После разговора с мужчиной, он приехал по адресу, который ему сказал мужчина, поднялся на 9 этаж дома, на который также указал мужчина и около мусоропровода увидел пачку из-под сигарет, в которой он также обнаружил полиэтиленовый сверток с порошком светлого цвета. <данные изъяты> Мужчина сказал ему, чтобы он вышел на улицу примерно в 00 часов. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время он вышел из дома, тут же подъехала автомашина ВАЗ-2112 черного цвета, он сел в автомашину и водитель привез его к магазину недалеко от <данные изъяты> завода. Как только он вышел из автомашины, автомашина сразу же уехала. Он направился к бетонному забору <данные изъяты> завода и стал перелазить через забор, чтобы перебросить сверток с героином на <данные изъяты>, но в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Затем в присутствии понятых у него в правой руке обнаружили и изъяли сверток с героином, а в левой руке сотовый те­лефон, все изъятое было упаковано в конверт и опечатано. Пояснил также, что место, где он должен был перелезть через забор на территорию <данные изъяты> завода и место на территории <данные изъяты> завода, где он должен был перебросить через забор сверток с героином, ему указал «Сергей», нарисовав план, который он запомнил, деньги в сумме 3000 рублей «Сергей» должен был ему передать после того, как он перебросит героин на территорию <адрес> Вину свою осознал и в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Шандером В.А. его вина также нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Шандер В.А. занима­ется незаконным сбытом наркотического средств, путем переброса наркотического средства в ночное время на территорию <адрес>, расположенной на <адрес>, в связи, с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по ли­нии незаконного оборота наркотиков <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут он совместно со ФИО6 на служебной автомашине проследовали к продуктовому магазину, расположенному напротив АЗС «ВИС-сервис» по <адрес>, где стали вести наблюдение за территорией, прилегающей к бетонному забору <данные изъяты> завода, поскольку по имеющейся информации Шандер В.А. должен был проникнуть на территорию кирпичного завода, с целью переброса наркотического средства на территорию <адрес> с территории <данные изъяты> завода. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут он и ФИО6 обратили внимание на подъехавший автомобиль ВАЗ-2112 черного цвета, из которого вышел молодой человек, как позже было установлено, Шандер В.А., который направился в сторону бетонного забора напротив магазина, а автомобиль сразу же уехал. Подойдя к бетонному забору, Шандер В.А. стал искать место, где можно перелезть на тер­риторию <данные изъяты> завода, затем по металлической опоре между бетонных плит забора, стал подниматься на забор, в этот момент сотрудниками милиции было принято решение о задержании Шандера В.А., которого они задержали. На во­прос сотрудников милиции Шандер В.А. ответил, что приехал <адрес>, чтобы перебросить героин на территорию <адрес> за вознаграждение в сумме 3 000 рублей, обещанное ему не знакомым парнем по имени «Сергей». При задержании Шандер В.А. вел себя спокойно, никакого сопротивления сотрудника милиции не оказывал, с места задержания скрыться не пытался. На месте задержания Шандера В.А. в присутствии по­нятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Шандера В.А. из ладони правой руки были изъяты: <данные изъяты> свертку с порошкообразным веществом серого цвета, а из ладони левой руки был изъят сотовый теле­фон, все изъятое было упаковано и опечатано в конверты, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, который подписали понятые, сотрудники милиции и Шандер В.А., кроме того, был составлен акт наблюдения. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Шандера В.А. не оказывалось. Никаких оснований для оговора подсудимого Шандера В.А., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании в части подготовки, проведения ОРМ по задержанию Шандера В.А. и досмотра последнего, дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО7, изобличающие Шандера В.А. в совершении преступления, пояснив также что, никаких оснований оговаривать подсудимого Шандера В.А., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет, никакого давления на Шандера В.А. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции оказано не было. Акт наблюдения был составлен ФИО6.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут он ехал на такси в районе <данные изъяты> завода, был остановлен и приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, при проведении процессуальных действий, также был приглашен и второй понятой. Его и второго понятого сотрудники милиции попросили пройти к бетонному забору <данные изъяты> завода, где ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, затем в его при­сутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен парень, который представился как Шандер В.А., у которого в ладони левой руки был сотовый телефон в корпусе черного цвета, в ладони правой руки находился сверток обмотанный черной изолентой. На вопрос сотрудников милиции Шандер В.А. ответил, что в свертке находится героин, который он хотел перебросить <адрес>, за, что ему молодой человек по имени «Сергей» обещал денежное вознаграждение в сумме 3.000 руб­лей. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции развернул свер­ток, <данные изъяты> полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом сотрудник милиции изъял и поместил в бумажный конверт, <данные изъяты> сотовый телефон «Моторола С 113» сотрудник милиции поместил в третий бумажным конверт. Все три конверта были упакованы и опечатаны печатью, после чего, он, второй понятой поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции был составлен про­токол осмотра места происшествия, где он и второй также поставили свои подписи. Никаких оснований оговаривать подсудимого Шандер В.А., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО8, изобличающие подсудимого Шандера В.А. в совершении преступления, пояснив также, что никаких оснований оговаривать подсудимого Шандера В.А. которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Шандер В.А. является ее старшим сыном и проживает вместе с ней и вторым сыном. О совершении Шандером В.А. преступления она узнала со слов сотрудников милиции. Шандер В.А. работает, по характеру спокойный, исполнительный, помогает по дому, однако легко поддается чужому влиянию, наркотики не употребляет.

Вина подсудимого Шандера В.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Шандера В.А. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведения ОРМ около <адрес> был задержан Шандер В.А., у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, который был упакован в конверт и опечатан, на конверте поставили свои подписи понятые л.д.2; рапортом сотрудника милиции о том, что гр.Шандер В.А. занимается хранением и сбытом наркотического средства- героин. Наркотическое средство – героин в свертках он перебрасывает на территорию <адрес> с территории <данные изъяты> завода, расположенного по <адрес> л.д.3; постановлением о проведении ОРМ по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания гр.Шандера В.А. л.д.4; постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Шандера В.А. л.д. 5-6; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 6; постановлением о проведении ОРМ по линии НОН л.д. 7; актом наблюдения, который полностью подтверждает показания как подсудимого Шандера В.А., так и свидетелей - сотрудников милиции об обстоятельства совершенного Шандером В.А. преступления л.д.9-10; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шандера В.А, находящегося около забора <данные изъяты> завода, расположенного в <адрес>, из правой руки был изъят сверток, <данные изъяты> из полиэтилена с порошкообразным веществом, обмотанные сверху изолентой л.д.11-12; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шандер В.А., в присутствии понятых указывает на место своего задержания, на место, где он пытался перелезть через забор, а также на фототаблице изображены предметы, изъятые у Шандера В.А. л.д.13-14; справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ, из которых явствует, что вещество, изъятое согласно сопроводительному документу у гр.Шандер В.А., поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством- героином / диацетилморфин/ массой 4, 828 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,030 грамма вещества л.д.18, 72-73; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шандера В.А. были изъяты образцы срезов ногтей с пальцев рук, образцы срезов волос с головы л.д.32; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были изъяты результаты детализации звонков, производимых с телефонного номера №, принадлежащего Шандеру В.А. л.д.78-79; детализацией согласно которой на телефонный номер, принадлежащий Шандеру В.А. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись звонки с номера № л.д.80; протоколом осмотра конверта с наркотическим средством -героин, <данные изъяты> л.д.84-85; ответом на запрос о принадлежности номера № л.д.91.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимым Шандером В.А. даны показания в полной мере соответствующие действительности, что подтверждается показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь, материалами уголовного дела.

Оценивая общее доказательственное значение собранных по настоящему делу и изложенных выше доказательств, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о совершении Шандером В.А. инкриминируемого ему преступного деяния при фактических обстоятельствах, которые были изложены выше.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Шандера В.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. Факт приготовления Шандером В.А. наркотического средства- героина в особо крупном размере для незаконного сбыта по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени «Сергей», нашел свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, показаний которых в свою очередь объективно подтверждаются материалами уголовного дела, указанными выше. Кроме доказательств, указанных выше, о приготовлении подсудимым Шандером В.А. наркотического средства к незаконному сбыту свидетельствует практичность упаковки наркотического средства, <данные изъяты> Результаты проведенных ОРМ свидетельствуют о достоверности показаний свидетелей-сотрудников милиции об имеющейся оперативной информации о готовящемся незаконном сбыте наркотического средства подсудимым в указанном месте. В судебном заседании достоверно установлено, что на территорию кирпичного завода Шандер В.А. пытался проникнуть незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, которое он хотел перебросить через забор <адрес>, граничивший с территорией <данные изъяты> завода. При попытке незаконного проникновения на территорию <данные изъяты> завода Шандер В.А. был задержан сотрудниками милиции, проводившими ОРМ в связи с поступившей оперативной информацией о готовящемся перебросе наркотического средства на территорию <адрес> с территории <данные изъяты> завода. О предварительном сговоре подсудимого Шандера В.А. на совершение преступления свидетельствуют показания подсудимого, свидетелей, а также согласованность и последовательность действий подсудимого и неустановленного лица, каждый из которых выполнял отведенную ему роль, при этом подсудимый Шандер В.А. непосредственно принимал участие в выполнении объективной стороны состава преступления. В судебном заседании установлено, что Шандер В.А. и неустановленное лицо заранее договорились о совершении преступления, распределив между собой роли и в дальнейшем каждый из указанных лиц выполнял отведенную ему роль, т.е. выполнял действия, составляющие часть объективной стороны преступления. Из показаний подсудимого Шандера В.А. также явствует, что после встречи с «Сергеем» в ходе телефонного разговора «Сергей» подробно рассказал о месте и способе приобретения наркотического средства, с целью дальнейшего незаконного сбыта, а также о способе незаконного сбыта, что в дальнейшем и было исполнено подсудимым Шандером В.А. согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, при этом подсудимый Шандер В.А. сознавал последствия своих преступных действий.

При назначении наказания подсудимому Шандеру В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, учебы и месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако является инвалидом 2 группы <данные изъяты> Учел суд также тот факт, что воспитывался Шандер В.А. вне семьи, вину свою осознал и раскаялся в содеянном. Состояние здоровья подсудимого Шандер В.А., его инвалидность, условия жизни и воспитания его в несовершеннолетнем возрасте, суд признал исключительными обстоятельствами и пришел к выводу о возможности назначения Шандер В.А. наказания ниже низшего предела санкции ч.3 ст. 228-1 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, смягчающим вину обстоятельства, совершения преступления, направленного против жизни и здоровья населения, поскольку преступление связано с распространением и потреблением наркотических средств, характеристики личности подсудимого и состояния его здоровья, в целях перевоспитания Шандера В.А., привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения Шандеру В.А. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения конверта с наркотическим средством – героин, хранящегося в камере хранения <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Шандера ФИО14, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 4,778 грамма, <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Шандером В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Шандер В.А.. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным