Литюшкин - ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 27 октября 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Хальченко С.А.,

Защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., представившего ордер № и удостоверение №,

Подсудимого Литюшкина В.Е.,

Потерпевшего ФИО5.

При секретаре Глазуновой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛИТЮШКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, Молодежный бульвар 25-8/4, отбывающего наказание в местах лишения свободы, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.116, 111 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ к 6 года 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Новокуйбышевского городского суда <адрес> в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно, на не отбытый срок – 2 года 5 месяцев 10 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 УК РФ, с применением ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком -2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литюшкин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Литюшкин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, находясь в секции № <адрес>, увидев приоткрытую дверь комнаты №, где проживал ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием за ним наблюдения со стороны потерпевшего и третьих лиц, Литюшкин В.Е. незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил с пола заряжающийся через зарядное устройство и принадлежащий ФИО5 ноутбук фирмы «ASUS EEE PC 1000 H» с зарядным устройством общей стоимостью 12000 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Действия Литюшкина В.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Литюшкин В.Е. и его защитник поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою виновность в совершении преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Литюшкина В.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Литюшкина В.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, виновность в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы милиции с повинной, со слов страдает заболеваниями ВИЧ-инфекция и гепатит «С», похищенное имущество возвращено потерпевшему, который на строгом наказании подсудимого не настаивал, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Литюшкин В.Е. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, реально отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, настоящее преступление совершил в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73, 64 УК РФ и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая признанную судом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Литюшкину В.Е. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Литюшкин В.Е. судим приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2 года. Настоящее преступление совершил в период условного осуждения, вместе с тем, суд учитывает, что условное осуждение по данному приговору уже отменено приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, Литюшкин В.Е. осужден приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему присоединено наказание, назначенное приговором Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее преступление Литюшкин В.Е. совершил до вынесения вышеуказанных приговоров, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИТЮШКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности преступлений, определить Литюшкину Владиславу Евгеньевичу наказание –ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Литюшкина В.Е. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Литюшкину В.Е. время нахождения под стражей по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий: