Андросенко - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 03 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.

Защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего ордер № 001198 и удостоверение №,

подсудимой Андросенко Ю.А.,

при секретаре Глазуновой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНДРОСЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей ребенка 2005 г.рождения, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>21, зарегистрированной по адресу: <адрес>121, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> ( с учетом последующих изменений, внесенных постановлением Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями в законодательстве, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно, на не отбытый срок – 1 год 11 месяцев 26 дней ( наказание отбыто, судимость не погашена);

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 6 месяцев (наказание не отбыто, судимость не погашена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андросенко Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Андросенко Ю.А., в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом следствия не установлено, находясь в <адрес>, при не установленных обстоятельствах, из приобретенных ингридиентов, путем смешивания и проведения химических реакций, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 10,09 грамм, которое для удобства хранения, употребления и сбыта набрала в четыре медицинских шприца. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Андросенко Ю.А. в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН по <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,99 гр., то есть в крупном размере. Оставшиеся три шприца с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 8,10 гр., то есть в особо крупном размере, Андросенко Ю.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, незаконно хранила в своей квартире по адресу: <адрес> до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведенного осмотра жилища по адресу: <адрес>, то есть по месту жительства Андросенко Ю.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут ФИО3 добровольно выдала сотрудникам Отдела УФСКН РФ по <адрес> приобретенное ей у Андросенко Ю.А. находящееся в медицинском шприце наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,99 грамм, то есть в крупном размере.

Тем самым, Андросенко Ю.А. совершила действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,99 гр., то есть в крупном размере было изъято из незаконного оборота, а Андросенко Ю.А. в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Андросенко Ю.А. в судебном заседании по существу признала себя виновной в совершении преступлений, пояснив, что она употребляет наркотические средства 10 лет. Отбывая наказание в местах лишения свободы, она познакомилась с ФИО3 Дианой, отношения между ними были хорошие, неприязни не было. После освобождения из колонии они встретились с ФИО3 и обменялись телефонами. ДД.ММ.ГГГГ, утром ФИО3 ей позвонила и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство. Они договорились встретиться у аптеки. Во время встречи она перечислила ФИО3, что нужно купить, чтобы изготовить наркотическое средство – дезоморфин. ФИО3 зашла в аптеку и самостоятельно, на свои деньги приобрела необходимые компоненты для того, чтобы изготовить наркотическое средство. Затем они вернулись к ней домой по адресу: <адрес>21. ФИО3 спросила, что она делает вечером, после чего предложила попить пива и оставила на эти цели у нее <адрес> рублей для приобретения спиртных напитков. Они договорились встретиться вечером. Затем ФИО3 ушла, а она стала изготавливать дезоморфин из тех предметов, которые ФИО3 приобрела в аптеке. Она изготовила 2 куба, разбавила их водой, разделила все на порции, которые поместила в шприцы. Затем к ней пришел знакомый ФИО2, с которым они вместе изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин. Часть изготовленного ею дезоморфина предназначалась ФИО3, а остальной дезоморфин она изготовила для личного употребления ею и ФИО2. Вечером того же дня к ней пришла ФИО3, которой она передала один медицинский шприц с дезоморфином, после этого она и ФИО2 пошли провожать ФИО3, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии понятых досмотрели ее и ФИО2, ничего запрещенного у них обнаружено не было. После этого, один из сотрудников наркоконтроля предложил ей написать заявление о том, что она дает согласие на осмотр ее квартиры, при этом говорил о том, что если она не даст согласие, то будет решение суда, после чего в ее квартире проведут обыск и все «перевернут». Тогда она согласилась с предложением сотрудника наркоконтроля и собственноручно написала заявление о том, что она дает добровольное согласие на осмотр ее квартиры. В ходе осмотра ее жилища сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли три шприца с дезоморфином, которые она хранила для личного употребления, без цели сбыта. Также в квартире были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, которые ей оставила ФИО3. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она была ознакомлена, там было все указано правильно. Давления на нее сотрудники наркоконтроля не оказывали. Полагает, что ФИО3 говорит неправду в той части, что утром ДД.ММ.ГГГГ она не ходила в аптеку и не приобретала компоненты для изготовления наркотического средства. Она полностью признает вину в сбыте наркотического средства ФИО3, а также в том, что обнаруженные у нее 3 шприца с дезоморфином она хранила не с целью последующего сбыта, а для личного употребления. Вместе с тем, указала, что она не согласна с той массой наркотического средства, которую ей вменяют органы предварительного расследования, поскольку массу дезоморфина следует определять по сухому остатку, и эксперт необоснованно учел массу всей жидкости, в которой был разведен дезоморфин, так как нейтральное вещество, то есть вода, при этом учитываться не должна. Дополнила, что она имеет хронические заболевания – ВИЧ-инфекцию и гепатит. У нее есть несовершеннолетний сын 2005 года рождения, который постоянно проживает с ее родителями по <адрес>. Она же арендовала квартиру по <адрес>, где изготовляла и употребляла наркотические средства, так как не хотела, чтобы это видел ребенок. В содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимой Андросенко Ю.А., ее виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что Андросенко Юлию она знает с 2001 года, познакомились они в местах лишения свободы, где отбывали наказание, отношения между ними хорошие, неприязни нет. Примерно за месяц до случившегося, они стали периодически общаться и встречаться, обменялись телефонами. Андросенко проживала по адресу: <адрес>21. Она узнала, что Андросенко изготавливает наркотическое средство – дезоморфин из таблеток «тетралгин» у себя дома. Один раз она покупала у Андросенко шприц с наркотиком, отдавала за наркотик 200 рублей. На ДД.ММ.ГГГГ у нее с Андросенко была договоренность о том, что она приедет к Андросенко домой, и последняя продаст ей наркотик – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел наркоконтроля, сообщив об этом и собственноручно написала заявление о том, что она хочет провести проверочную закупку наркотических средств у девушки по имени Юля. В отделе наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц ее досмотрела сотрудник полиции - женщина и ничего запрещенного у нее не обнаружила. Затем сотрудники полиции отксерокопировали денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая и передали данные денежные средства ей, пояснив, что данные денежные средства выдаются ей для проведения закупки наркотических средств. Незаинтересованные лица и она расписались на ксерокопии денежных средств. Затем она, сотрудники полиции и незаинтересованные лица спустились на территорию парковочной стоянки отдела, где был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 серебристого цвета, на котором сотрудниками полиции планировался выезд к месту проведения закупки, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. В это время она со своего сотового телефона № позвонила Андросенко на ее телефон № и сказала, что скоро приедет к ней. После этого, она вместе с сотрудниками полиции, на осмотренном автомобиле приехали к дому № по <адрес>. Сотрудники полиции вместе с незаинтересованными лицами следовали за ними. После этого, она вышла из салона автомашины и подошла к 1 подъезду данного дома и снова позвонила Юле, сказав, что подошла к ее дому, а Андросенко, в свою очередь, попросила ее зайти к ней в квартиру. Она поднялась на 4 этаж указанного дома, где ее ждала Андросенко возле общей двери левого крыла. После этого они прошли в <адрес>, где она увидела молодого парня, который назвался Женей. Она передала Андросенко денежные средства в сумме 300 рублей, которые ей выдавались для проведения проверочной закупки, а Андросенко передала ей шприц с наркотиком, который, как она пояснила, приготовила перед ее приходом. Она подала условный знак о состоявшейся закупке сотрудникам полиции с помощью сотовой связи. Андросенко и Женя вышли ее провожать и на лестничной площадке четвертого этажа, в присутствии незаинтересованных лиц, Андросенко и Женя были задержаны. После этого она вместе с незаинтересованными лицами и сотрудником полиции вышли из 1-го подъезда <адрес>, в салоне автомашины, на которой приехали и которую они досматривали ранее, в присутствии незаинтересованных лиц, она добровольно выдала сотрудникам полиции тот шприц с наркотиком, который она приобрела у Андросенко за 300 рублей. Шприц, выданный ею, был упакован в конверт, который был оклеен и опечатан, где она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. По факту выдачи ею шприца был составлен соответствующий акт, в котором она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. Затем, на месте добровольной выдачи, сотрудник полиции – женщина ее снова досмотрела, запрещенных предметов у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она и незаинтересованные лица поставили подписи. Дополнила, что в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, утром она встречалась с подсудимой на улице, в каком точно месте, не помнит, однако при этом она в аптеку не заходила, никаких компонентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, не покупала, их Андросенко не передавала. Шприц с наркотическим средством ей передала Андросенко по месту своего жительства, а она в счет оплаты наркотика отдала Андросенко денежные средства в сумме 300 рублей, которые ей ранее выдавались для проведения закупки сотрудниками милиции. Андросенко приготовила раствор с наркотиком до ее прихода, а ей Андросенко пояснила, что она только что приготовила данный раствор, при этом какой массы был раствор, ей известно не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он видел подсудимую Андросенко один раз, когда участвовал понятым, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ, днем он со своим другом ФИО8 проходили около магазина «Весна», расположенном по <адрес>, когда к ним подошел молодой человек, представившись сотрудником УФСКН и попросил их побыть понятыми при проведении оперативных мероприятий, на что они согласились. Затем вместе с сотрудником они проследовали в салон служебной автомашины, где им разъяснили права и обязанности, после чего с сотрудником полиции они проследовали к 1-му подъезду <адрес>, зашли в указанный подъезд, поднялись на 4 этаж и зашли в <адрес>. В данной квартире ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности и представили молодого человека и девушку. Молодой человек представился как ФИО2, девушка представилась как Андросенко Юлия. После этого подсудимую вывели из квартиры, а ФИО2 сотрудник полиции досмотрел, но ничего запрещенного у него не обнаружил. По данному факту был составлен документ, в котором все присутствующие расписались. На вопрос сотрудника полиции, что он здесь делает, ФИО2 пояснил, что зашел в гости к Андросенко с целью совместного употребления наркотика, который она изготавливает. Сотрудники полиции пояснили, что Андросенко является квартиросъемщиком жилого помещения по указанному адресу, и она собственноручно написала заявление о добровольном согласии на осмотр ее жилища и показали им данное заявление. После этого сотрудниками полиции в присутствии его и его друга ФИО8 произвели осмотр квартиры Андросенко, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли: в жилой комнате на диване в кармане джинсов денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с теми купюрами, которые были отксерокопированы на лист бумаги, который им показали сотрудники полиции. В жилой комнате под телевизором на тумбочке было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя Андросенко, сберегательная книжка на имя Андросенко, связка из 4-х ключей различной конфигурации. Посередине жилой комнаты на тумбочке был обнаружен и изъят 1 шприц с бурой жидкостью внутри. В коридоре, на кухонном столе, возле электрической плиты было обнаружено и изъято: 1 шприц с бурой жидкостью внутри, сотовый телефон «Нокиа», на нижней полки стола был обнаружен и изъят 1 шприц с бурой жидкостью внутри. Кроме этого, по всей квартире были обнаружены и изъяты различные емкости с остатками каких-то веществ, остатками упаковки от таблеток «Седал», бензина, спирта, кислоты, шприцы, ваты, различные свертки, пассатижи. Обнаруженные три шприца с бурой жидкостью внутри были упакованы в конверт, изъятые два сотовых телефона и пассатижи упакованы в разные конверты, различные емкости, шприцы, свертки, остатками упаковки от таблеток «Седал» упаковали в 2 пакета. Упакованные предметы были оклеены, опечатаны оттиском печати, на упаковках все присутствующие расписались. Обо всех произведенных действиях сотрудниками был составлен протокол осмотра квартиры, в которых присутствующие поставили свои подписи. После этого он и ФИО8 вместе с сотрудниками проследовали в отдел наркоконтроля, где их опросили, замечаний к действиям сотрудников от них не поступали. Дополнил, что ФИО2, на вопрос сотрудника наркоконтроля, пояснил, что он зашел к Андросенко, чтобы только совместно употребить наркотические средства, при этом ФИО2 не говорил о том, что Андросенко занимается сбытом наркотических средств. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников полиции на Андросенко оказано не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем она находилась в торговом центре «Аэрохол», а когда выходила из магазина, к ней обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась, после чего проследовала в салон служебной автомашины, где уже находилась девушка, также приглашенная в качестве незаинтересованного лица. Им разъяснили права и обязанности, после чего, все проследовали в отдел наркоконтроля, где им представили девушку – ФИО3, которая выступала в качестве «закупщицы» при проведении проверочной закупки. В их присутствии сотрудник – женщина досмотрела ФИО3 и ничего запрещенного у нее не обнаружила, после чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая и переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО3 пояснила им, что у нее уже достигнута договоренность с девушкой по имени «Юля», проживающая по адресу: <адрес>21, которая занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин, а также о том, что ДД.ММ.ГГГГ она изготовит и продаст ей данное наркотическое средство. Затем в ее присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица, одним из сотрудников полиции было произведено исследование салона автомашины ВАЗ - 2114 серебристого цвета. При исследовании, в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Во время исследования салона автомобиля ФИО3, в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, а также сотрудников наркоконтроля, созвонилась с Юлей и после разговора пояснила, что договорилась с ней о том, что в течении часа она приедет к Юле домой по адресу: <адрес>, и та продаст ей наркотическое средство «дезоморфин» за 300 рублей. По всем произведенным действиям был составлены соответствующие документы, в которых она и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После этого на двух служебных автомашинах они все вместе проехали к дому 145 по <адрес> и припарковались во дворе указанного дома. ФИО3 вышла из машины и вошла в 1 подъезд <адрес> она, второе заинтересованное лицо и сотрудники полиции также проследовали за ФИО3 в 1 подъезд указанного дома. Они поднялись на 5 этаж данного подъезда и стали ждать. Приблизительно через 10 минут они услышали, как на 4 этаже с левой стороны открывается общая железная дверь, а затем увидели, что из нее выходит ФИО3, а за ней вышла девушка и мужчина, которых задержали сотрудники полиции.

Затем она, второе незаинтересованное лицо, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля вышли на улицу, сели в салон ранее досмотренной служебной машины, где в их присутствии ФИО3 выдала сотруднику один одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета внутри, пояснив, что в данном шприц находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Юли за 300 рублей. Шприц в их присутствии был упакован в конверт, на котором они расписались. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором присутствующие поставили свои подписи. После чего сотрудник – женщина в их присутствии досмотрела ФИО3 и ничего запрещенного у нее не обнаружила. После этого они вместе с сотрудниками полиции зашли в подъезд, где им пояснили, что девушка по имени Юля собственноручно написала заявление о добровольном согласии на осмотр квартиры, где она проживает. После этого они зашли в <адрес>, где увидели подсудимую, которая представилась как Андросенко Юлия Вячеславовна. Затем последней предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Андросенко ответила отказом, после чего, в их присутствии Андросенко досмотрела сотрудник – женщина. В ходе исследования предметов одежды Андросенко, у последней не было обнаружено наркотических средств и запрещенных предметов. По данному факту был составлен документ, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники полиции осмотрели квартиру, где проживала Андросенко, где были обнаружены шприцы с жидкостью, а на диване, в джинсах были обнаружены и изъяты деньги – 300 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией, представленной сотрудниками полиции. Подсудимая пояснила, что данные деньги ей оставила девушка по имени Диана. Дополнила, что какого-либо давления со стороны сотрудников полиции на подсудимую оказано не было.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что в отдел УФСКН поступила первичная оперативная информация о том, что Андрсонко Ю.А., проживающая в <адрес>21 занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Андросенко. В качестве закупщицы выступила ФИО3 Диана, которая добровольно выразила желание провести проверочную закупку наркотических средств у Андросенко, о чем собственноручно написала заявление. ФИО3 сообщила о том, что у нее уже достигнута договоренность с Андросенко о том, что последняя ДД.ММ.ГГГГ изготовит и продаст ей наркотическое средство – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ были приглашены две девушки для участия в проведении указанного оперативного мероприятия в качестве понятых. Затем, в присутствии понятых, ФИО3 была досмотрена сотрудником полиции – женщиной, каких-либо запрещенных предметов и денег у ФИО3 обнаружено не было. Затем ФИО3 в присутствии понятых выдали денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали на лист бумаги. После этого в присутствии двух понятых была досмотрена служебная автомашина ВАЗ 2114, на которой планировалось проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра в автомашине каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Обо всех указанных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых расписывались присутствующие. Затем ФИО3 по телефону созвонилась с Андросенко и после разговора сообщила, что договорилась с ней о том, что в течение часа она приедет к Андросенко домой по адресу: <адрес>, где Андросенко продаст ФИО3 наркотическое средство – дезоморфин за 300 рублей. После этого ФИО3, понятые и сотрудники полиции на двух служебных автомашинах проследовали к дому 145 по <адрес>. ФИО3 ехала в ранее досмотренной машине с одним из сотрудников полиции, а он и понятые – в другой. Они припарковались во дворе указанного дома. Затем ФИО3 вышла из машины и зашла в 1 подъезд <адрес>, другие сотрудники полиции и понятые также проследовали за ФИО3, поднялись на 5 этаж подъезда и стали ждать условного сигнала. Затем они получили «СМС» по телефону от ФИО3, тем самым она сообщила о закупке и о том, что через пять минут выйдет из квартиры Андросенко. Через некоторое время они услышали, как открывается общая железная дверь на 4 этаже с левой стороны и увидели, что из нее выходит ФИО3, а за ней – подсудимая и незнакомый мужчина, которых они задержали. После этого ФИО3, двое понятых и сотрудник полиции ФИО14 вышли на улицу, где со слов ФИО14 ему известно, что ФИО3 выдала ФИО14 один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится дезоморфин, который она приобрела у подсудимой за 300 рублей. По данному факту был составлен акт, где все присутствующие расписались. Также ФИО3 сразу досмотрела сотрудник – женщина, при этом у ФИО3 запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем понятые девушки и ФИО14 поднялись в квартиру Андросенко, которая собственноручно написала заявление о добровольном согласии на осмотр квартиры, в которой она проживает. Затем Андросенко было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но она отказалась. Тогда сотрудник полиции – женщина в присутствии двух понятых - девушек досмотрела Андросенко, у которой запрещенных веществ обнаружено не было. Затем он в присутствии двух понятых – мужчин досмотрел задержанного в квартире Андросенко мужчину, который представился как ФИО2, у которого в ходе исследования предметов одежды ничего обнаружено не было. На его вопрос, что ФИО2 делает в квартире, последний пояснил, что он пришел к Андросенко с целью совместного употребления наркотического средства – дезоморфин, о том, что подсудимая сбывает наркотическое средство ФИО2 ему не сообщал. После этого, примерно в 19 часов 45 минут был произведен осмотр жилища Андросенко, в ходе которого было обнаружено и изъято: в жилой комнате на диване в кармане джинсов денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии, которую они представили присутствующим. Также в жилой комнате под телевизором на тумбочке было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя Андросенко, сберегательная книжка на имя Андросенко, связка из 4-х ключей различной конфигурации. Посередине жилой комнаты на тумбочке был обнаружен и изъят 1 шприц с бурой жидкостью внутри. В коридоре на кухонном столе возле электрической плиты было обнаружено и изъято: 1 шприц с бурой жидкостью внутри, сотовый телефон «Нокиа», на нижней полке данного стола также был обнаружен и изъят 1 шприц с бурой жидкостью внутри. Кроме того, по всей квартире были обнаружено и изъяты необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфин компоненты. Все обнаруженное было упаковано в конверты, пакеты, которые были опечатаны, скреплены подписями понятых. По окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. Дополнил, на подсудимую со стороны сотрудников полиции не было оказано ни морального, ни физического воздействия.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Допрошенная в качестве эксперта в судебном заседании ФИО11, полностью подтверждая выводы своего заключения № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Андросенко Ю.А., вместе с тем пояснила, что в своей экспертной деятельности, связанной с освидетельствованием поступающих на исследование объектов, они руководствуются ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», где четко утверждена методика, по которой следует определять массу наркотического средства – дезоморфин, который исследуется в том виде, в котором он поступает к эксперту, как правило, это всегда жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин. Если наркотическое средство или психотропное вещество из списка № вышеназванного Постановления Правительства РФ, в том числе дезоморфин, входит в состав смеси, его размер определяется общим весом всей смеси. Такой подход обусловлен тем, что с целью воздействия на организм используется вся смесь, содержащая в составе дезоморфин, присутствие которого характеризует весь объем жидкости в качестве наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он употребляет наркотические средства около 10 лет. Примерно полгода назад он познакомился с Андросенко, проживающей по адресу: <адрес>21, которая тоже употребляла наркотики. Он узнал, что Андросенко изготавливает в домашних условиях наркотическое средство – дезоморфин, после чего стал регулярно приходить к ней домой для употребления наркотического средства. Андросенко изготавливала для него дезоморфин, а он за это отдавал ей таблетки «Тетралгин» или «Седал». ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Андросенко домой в гости и пробыл у нее весь день. Утром к Андросенко пришла ФИО3 Диана со своим ребенком и попросила Андросенко изготовить для нее наркотическое средство. Затем ФИО3 попросила сходить с ней в аптеку для того, чтобы купить ингридиенты для изготовления дезоморфина. Они все вместе пошли в аптеку. Он и Андросенко стояли на улице, а ФИО3 зашла в аптеку и купила 2 пачки таблеток «Седал». Затем они вернулись в квартиру Андросенко, а потом ФИО3 ушла. Андросенко изготовила дезоморфин. Вечером пришла ФИО3, забрала шприц с дезоморфином и оставила деньги 200 или 300 рублей, просто их положила. Затем она стала выходить из квартиры, в это время зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его и Андросенко. Его досмотрели, но ничего запрещенного при нем не обнаружили.

В ходе следствия он не давал подробные показания и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Андросенко, чтобы употребить наркотик, так как Андросенко обещала его угостить, пояснив, что она будет делать наркотик для своей знакомой Дианы и сделает и для него дозу наркотика. В вечернее время примерно около 18 часов 30 минут к Андросенко пришла девушка, которая назвалась как Диана. Андросенко отдала шприц с наркотиком Диане, а та в свою очередь отдала ей деньги. После они немного пообщались, и Диана стала уходить, они вышли на лестничную площадку проводить Диану, и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля, после чего Андросенко написала заявление на осмотр квартиры. Войдя в квартиру, сотрудники полиции провели его досмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, после чего он был доставлен в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

В настоящее время он подтверждает данные им в ходе следствия показания, однако в судебном заседании он дал более подробные показания и рассказал, как все на самом деле было, если бы следователь задала ему соответствующие вопросы, он дал бы такие же показания на следствии, как и в судебном заседании.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается также и материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, на лестничной площадке 4-го этажа 1-го подъезда <адрес>, была задержана Андросенко Ю.А., которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь кВ.21 <адрес> сбыла ФИО3 наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,99 гр., при производстве осмотра места происшествия по указанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, мамой 8,10 гр. (л.д. 2); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от ДД.ММ.ГГГГ о направлении материалов ОРМ в СО отдела <адрес> СС УФСКН РФ по <адрес> (л.д.5), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 6); рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств у Андросенко Ю.А. (л.д. 7), постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8), заявлением ФИО3, которая выразила желание оказать содействие сотрудникам УФСКН в проведении проверочной закупки наркотических средств у Андросенко Юлии, проживающей в <адрес>21 (л.д.9), актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, в ходе исследования предметов одежды ФИО3 вещей и предметов, запрещенных к сводному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.10); актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии двух понятых, ФИО12 выданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых переписали в акт, и отксерокопировали на лист бумаги (л.д.12-13), ксерокопией денежных средств (л.д.14), актом исследования автомашины, свидетельствующим о том, что при исследовании автомашины ВАЗ 2114 госномер Е 774 ВР-163, на которой планировалось ехать к месту ОРМ, запрещенных к обору веществ и денежных средств обнаружено не было (л.д.15-16), актом исследования предметов, удостоверения факта добровольной выдачи наркотического средства – дезоморфин от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, ФИО3 добровольно, в присутствии двух понятых, выдала сотруднику полиции один шприц емкостью 5 мл., заполненный до отметки 2 мл. жидкостью коричневого цвета, который был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписью понятых, при этом ФИО3 пояснила, что данный шприц она приобрела у Андросенко Юлии за 300 рублей (л.д.17), актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут, в присутствии двух понятых ФИО13 была досмотрена сотрудником полиции – женщиной, в ходе исследования предметов одежды ФИО13 запрещенных к свободному обороту наркотических, отравляющих и других веществ, обнаружено не было (л.д.18-19), актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе исследования предметов одежды Андросенко Ю.А., проживающей по адресу: <адрес>, у Андросенко Ю.А. запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, отравляющих и других веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было (л.д.20-21), актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе исследования предметов одежды ФИО2, у последнего запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было (л.д.22-23), собственноручным заявлением Андросенко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на проведение осмотра места происшествия в 19 часов 10 минут по месту ее жительства: <адрес>21. Данное согласие дано ею без морального и физического воздействия (л.д.24), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в жилой комнате на диване в кармане джинсов денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с сериями и номерами денежных купюр на ксерокопии денежных средств, ранее выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки; в жилой комнате под телевизором на тумбочке было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг» в красном корпусе, паспорт на имя Андросенко, сберегательная книжка на имя Андросенко, связка из 4-х ключей различной конфигурации. Посередине жилой комнаты на тумбочке был обнаружен и изъят 1 шприц с бурой жидкостью внутри. В коридоре на кухонном столе возле электрической плиты было обнаружено и изъято: 1 шприц с бурой жидкостью внутри, сотовый телефон «Нокиа», на нижней полке данного стола также был обнаружен и изъят 1 шприц с бурой жидкостью внутри. Кроме того, по всей квартире были обнаружено и изъяты различные емкости с остатками ингридиентов, необходимых для приготовления наркотического средства – дезоморфин, остатками упаковки от таблеток «Седал-М», бензина, спирта, кислоты, шприцы, ваты. Все обнаруженное было упаковано в конверты, пакеты, которые были опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д.25-31), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством – дезоморфин, масса наркотического средства составила 1,99 гр. (л.д.35-36), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>21, является наркотическим средством – дезоморфин, общая масса наркотического средства составила 8,10 гр. (л.д.40-42), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описан ход проведения проверочной закупки наркотических средств у Андросенко ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к акту (л.д.59-71), протоколом осмотра двух конвертов с наркотическим средством – дезоморфин, двух конвертов со шприцами, в которых находилось наркотическое средство, двух пакетов с прекурсорами, денежных средств и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.120-126), постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств иных документов – материалов ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» (л.д.128), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средство, массой 1,99 гр.; вещества, изъятые в квартире Андросенко Ю.А., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 8,10 гр.; таблетки «Седал М» содержат в своем составе наркотическое средство – кодеина фосфат, масса наркотического средства составила 0,22 гр.; вещество (объект 1) представляет собой прекурсор – красный фосфор, масса прекурсора составила 0,22 гр., наслоения вещества бурого цвета, находящегося на ватном тампоне (объект 2.9), а также наслоения на объектах 4.13, 4.14, 4.15, 4.16, 4.17, представляют собой прекурсор – красный фосфор, массу наслоений определить не представляется возможным из-за их малого количества; жидкость, находящаяся во флаконе из пакета № (объект 2.7) представляет собой прекурсор –соляная кислота. Объем прекурсора составляет 4,0 мл. В остальных объектах каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсороа, сильнодействующих и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемых методов, не обнаружено; фототаблицей к заключению эксперта (л.д.133-144).

Оценивая всю совокупность приведенных выше и непосредственно исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достоверными, суд признает ее достаточной для вывода о совершении Андросенко Ю.А. инкриминируемых ей преступных деяний при фактических и квалифицирующих обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Доводы подсудимой Андросенко Ю.А. о неверном указании в предъявленном ей обвинении количества наркотического средства, которое она передала ФИО3 и которое было обнаружено у нее по месту жительства, поскольку, по мнению подсудимой, количество наркотического средства - дезоморфин должно быть указано в заключении эксперта и в обвинении по сухому остатку, суд считает несостоятельными, поскольку согласно действующему законодательству, наркотическое средство – дезоморфин не относится к категории наркотических средств, масса которого определяется по сухому остатку, что подтвердила допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО11

Доводы подсудимой Андросенко Ю.А. о том, что ФИО3 сама на свои деньги приобрела в аптеке необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина, а также о том, что ФИО3 после передачи ей шприца с дезоморфином, оставила в ее квартире 300 рублей не в счет его оплаты, а для последующего приобретения спиртных напитков с целью совместного употребления, суд также считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, отрицающей данное обстоятельство, не доверять которой у суда оснований не имеется, оснований для оговора подсудимой судом не установлено, поскольку как ФИО3, так и Андросенко Ю.А. подтвердили в судебном заседании, что между ними сложились хорошие отношения, неприязни между ними нет, ФИО3 давала последовательные показания, которые согласуются с показаниями других свидетелей и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 пояснили, что ФИО3 в их присутствии подтвердила, что договорилась с девушкой по имени Юля, проживающей по адресу: <адрес>21, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она изготовит и продаст ей наркотическое средство – дезоморфин. После проведения проверочной закупки у Андросенко Ю.А., ФИО3 добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у Андросенко Ю.А. за 300 рублей, ранее выданных для проведения проверочной закупки сотрудниками полиции, указанные денежные средства были обнаружены в квартире подсудимой в ходе осмотра ее жилища. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, оснований для оговора подсудимой судом не установлено, так как ранее они с подсудимой знакомы не были, между ними отсутствуют неприязненные отношение, свидетели давали последовательные показания, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования (л.д.95-97) также следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Андросенко Ю.А. для того, чтобы употребить наркотик, так как Андросенко Ю.А. обещала его угостить, пояснив, что она будет делать наркотик для своей знакомой Дианы и сделает для него дозу наркотика. В вечернее время примерно в 18 часов 30 минут к Андросенко Ю.А. пришла девушка, назвалась Дианой, которой Андросенко Ю.А. отдала шприц с наркотиком, а Диана в свою очередь отдала ей деньги. Из протокола допроса ФИО2 следует, что ему разъяснялись процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также о том, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по делу. С протоколом допроса свидетель был ознакомлен, замечаний и дополнений к его содержанию не имел, о чем свидетельствуют его собственноручная запись и подписи.

Таким образом, показания свидетеля ФИО2, данные в ходе следствия, суд считает правдивыми и достоверными и полагает возможным положить их в основу приговора, поскольку они согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Изменение своих показаний ФИО2 в судебном заседании расценивается судом как попытка оказать помощь подсудимой Андросенко Ю.А. избежать либо смягчить ее ответственность за содеянном, поскольку они состоят в дружеских отношениях.

Более того, вышеуказанные доводы подсудимой Андросенко Ю.А., опровергаются ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д.77-79, 83-85, 150-151), в которых она не только не сообщала о том, что ФИО3 самостоятельно приобрела ингридиенты для изготовления наркотического вещества, а деньги оставила для приобретения спиртного, а не в счет оплаты наркотика, а наоборот, при допросе в качестве обвиняемой, в присутствии защитника (л.д.150-151) подтвердила, что наркотическое средство - дезоморфин она изготовила из таблеток «Седал», которые она купила в аптеке, так как они продаются в свободной продаже. Она продала своей подруге ФИО3 Диане дезоморфин, потому как она очень ее просила, у нее была наркотическая ломка.

Из протокола допроса подсудимой следует, что она допрошена в присутствии защитника, ей разъяснены все процессуальные права, положения статьи 51 Конституции РФ, она предупреждена о том, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по делу.

Суд считает данные показания подсудимой правдивыми и достоверными и полагает необходимым положить их в основу приговора, тогда как изменение Андросенко Ю.А. своих первоначальных показаний в этой части в судебном заседании, расценивается судом как ее желание смягчить свою ответственность за совершенное деяние.

Доводы подсудимой о том, что она написала заявление о том, что дает добровольное согласие на осмотр своего жилого помещения под угрозой сотрудника наркоконтроля, суд также считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО8, которые подтвердили в судебном заседании, что ни морального, на физического воздействия в отношении Андросенко Ю.А. со стороны сотрудников наркоконтроля, не оказывалось.

Таким образом, суд считает, что виновность подсудимой Андросенко Ю.А. в совершении преступлений полностью доказана в судебном заседании.

Действия подсудимой Андросенко Ю.А. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель предложил изменить данную квалификацию в сторону смягчения и переквалифицировать действия Андросенко Ю.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ и по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по следующим основаниям.

Подсудимая Андросенко Ю.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно утверждала, что часть изготовленного ею дезоморфина она передала ФИО3 по ее просьбе, а оставшуюся часть обнаруженного у нее в квартире дезоморфина она хранила для личного употребления, так как она более 10 лет употребляет наркотические средства. Из показаний свидетеля ФИО2, данных в судебном заседании следует, что они неоднократно совместно с подсудимой употребляли дезоморфин в квартире Андросенко Ю.А., который последняя самостоятельно изготавливала. ДД.ММ.ГГГГ он также находился у ФИО18, намереваясь совместно с последней употребить изготовленный Андросенко Ю.А. дезоморфин. Допрошенные в судебном заседании свидетели – сотрудники УФСКН и понятые также подтвердили, что на вопрос сотрудника полиции ФИО2 о причинах своего нахождения в квартире подсудимой пояснил, что пришел с целью совместного употребления наркотического средства с Андросенко Ю.А., о том, что последняя занимается его сбытом, ФИО2 не сообщал.

Из имеющихся в материалах дела сведений из Тольяттинского наркологического диспансера (л.д.153) следует, что подсудимая действительно длительное время употребляет наркотические средства, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от героина. Из имеющейся в деле копии приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158) также следует, что подсудимая и в указанный период употребляла наркотики, в связи с чем, ей было назначено принудительное лечение от опийной наркомании в соответствии с данным приговором.

Учитывая данные обстоятельства и принимая во внимание положения ст. 246 УПК РФ.

Таким образом, действия подсудимой Андросенко Ю.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких преступлений и тяжких и личность подсудимой Андросенко Ю.А., которая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, со слов страдает рядом хронических заболеваний, в том числе гепатит, Вич-инфекция, виновность в совершении преступлений по существу признала, в содеянном раскаялась, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Андросенко Ю.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от героина (л.д.153), ранее судима за тяжкое преступление к реальной мере наказания в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье и нравственность населения, представляющего в связи с этим высокий уровень общественной опасности. В действиях Андросенко Ю.В. имеет место рецидив преступлений, что суд относит к числу обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, повышенного уровня общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Андросенко Ю.В. положений ст. 73,64 УК РФ и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. 228 ч.2 и 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Андросенко Ю.А. судима ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 6 месяцев. Настоящее преступление совершила до вынесения указанного приговора, в связи с чем, он подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРОСЕНКО <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание за каждое из них:

по ст. 228 ч.2 УК РФ – ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно, к отбытию Андросенко Юлии Александровне определить наказание – ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андросенко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Андросенко Ю.А. исчислять с 03 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Андросенко Ю.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андросенко Ю.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по <адрес>, передать по принадлежности собственнику, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,99 гр. и массой 8,10 гр., упакованные в два конверта и два конверта со шприцами, в которых находилось наркотическое средство – дезоморфин, таблетки «Седал-М» массой 0,22 гр., прекурсоры остаточной массой 0,12 гр., соляную кислоту остаточной массой 3 мл., упакованные в два пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; иные документы – материалы ОРМ, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора суди или кассационного представления.

Председательствующий: