ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 28 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Осипова В.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ШАПОВАЛОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Т. вышел на балкон и не наблюдает за его действиями, подошел к шкафу, открыл стеклянную дверь и из фарфоровой чашки похитил два кольца из металла желтого цвета, стоимостью 4.000 рублей каждое, принадлежащие Д.. Однако факт хищения колец стал очевиден для Т. и последний потребовал возврата похищенного имущества. Продолжая реализацию своего преступного умысла Шаповалов А.С., в присутствии Т., с целью удержать при себе похищенное, проглотил вышеуказанные два кольца. Своими противоправными действиями Шаповалов А.С. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Д. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предоставив суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шаповалова А.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шаповалова А.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим; на учетах нигде не состоит; вину признал полностью и в ходе расследования подал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством по делу; по месту жительства характеризуется отрицательно; наличие у подсудимого <данные изъяты> не подтверждено документально; ущерб по делу не возмещен.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает основания для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания, но при наличии смягчающего обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Шаповалову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шаповалова А.С. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 8.000 ( восемь тысяч ) рублей.

Вещественное доказательство – снимок о результатах фиброгастродуоденоскопии Шаповалова А.С., хранящийся в камере хранения ЦРУВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: