ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 02 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Мариан В.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БОНДАРЕНКО В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого 26.06.2008 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7.000 рублей – штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь на <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0, 972 гр., которое незаконно хранил при себе. В этот же день, в 20 часов 30 минут у <адрес> г.о.Тольятти Бондаренко В.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе последующего личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых незаконно приобретенное и хранимое Бондаренко В.Г. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бондаренко В.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бондаренко В.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, оказывал содействие отделу по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области в раскрытии преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Бондаренко В.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: