Подак В.А. ч.1 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» октября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Подак В.А.,

защитника Талабаева А.Н., представившего удостоверение 1227 и ордер 039767,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Подак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего помощником повара в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <данные изъяты> область <данные изъяты> район п.<данные изъяты> ул. <данные изъяты> д.№ кв.№, проживающего в <адрес> без регистрации по адресу ул.<данные изъяты> д.№ кв.№, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подак В. А. 08 июля 2010 года около 10 часов 10 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заранее надев на лицо солнцезащитные очки, кепку, с целью скрыть черты своей внешности, под видом покупателя зашел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.о.Тольятти, где в это время находилась продавец данного магазина ФИО4.

При этом Подак В.А. достал из - под ремня принесенный с собой пневматический пистолет <данные изъяты>», и, обойдя барную стойку, с целью подавления воли потерпевшей ФИО4 к сопротивлению, передернул затвор на пистолете, наставил пистолет на ФИО4, которая находилась в это время за барной стойкой, преградив ей тем самым путь выйти из помещения магазина, и позвать на помощь граждан.

Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, приставил пистолет к голове ФИО4, и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему денежные средства, принадлежащие ИП «<данные изъяты>» находящиеся в кассе. Потерпевшая ФИО4, воспринимая реально угрозу, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подошла к кассе, открыла ее и по требованию Подак В.А. отошла к стене.

После этого Подак В.А. из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 7 658 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>», и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся.

Похищенными деньгами Подак В.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 21 августа 2010 года около 14 часов 10 минут, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, заранее надел на лицо солнцезащитные очки, кепку, с целью скрыть черты своей внешности, под видом покупателя зашел в помещение павильона «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес>, квартал, №, г.о.Тольятти, где в это время находилась продавец данного магазина ФИО5.

Подойдя к холодильной витрине под видом покупателя Подак В.А., попросил отпустить ему рыбу. Продавец магазина ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Подак В.А., подошла к витрине, открыла ее и стала доставать рыбу. В это время Подак В.А., с целью реализации своего преступного умысла, достал из под ремня принесенный с собой пневматический пистолет, прошел за витрину, где находилась ФИО5, приставил его к голове потерпевшей, и, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал от потерпевшей передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>», которые находились у ФИО5 в кармане фартука.

Потерпевшая ФИО5, воспринимая реально угрозу, и опасаясь за свою жизнь и здоровье со стороны Подак В.А., отмахнула руку с пистолетом от головы. Однако, Подак В.А. в продолжение своих преступных намерений вновь приставил к голове ФИО5 пневматический пистолет, и применив насилие, опасное для жизни и здоровья нанес им один удар по голове потерпевшей, причинив побои и физическую боль.

ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье со стороны Подак В.А., руками схватилась за пневматический пистолет, и стала вырывать из его рук, оказывая сопротивление, при этом стала кричать и звать на помощь граждан, с целью пресечения преступных действий Подак В.А..

Желая освободиться от потерпевшей и покинуть павильон Подак В.А., нанес ей один удар ногой в живот, от чего ФИО5 упала на пол, а Подак В.А., вырвавшись от потерпевшей, с места преступления скрылся.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в области левой щеки (1), в ягодичной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые не причинили вреда здоровью ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Подак В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Подак В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Талабаев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Подак В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Подак В.А. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4 квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Данную квалификацию суд считает ошибочной, поскольку из материалов дела, очевидно, что при разбое Подак В.А. использовал пневматический пистолет, данный предмет не относится к оружию, не предназначен для поражения живой силы, а предназначен для спортивно-развлекательных целей и относится к изделиям конструктивно сходным с оружием, использовать пистолет для причинения телесных повреждений Подак В.А. не намеревался, а поэтому суд исключает из обвинения Подак В.А. квалифицирующие признаки «с применение оружия и предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедшие своего подтверждения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По этим же основаниям, суд исключает из обвинения подсудимого Подак В.А., по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, квалифицирующий признак «с применением оружия», как не нашедший своего подтверждения, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Подак В. А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью возместил материальный ущерб, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания под стражей, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, потерпевший ФИО7 на строгом наказании не настаивает.

Имеющиеся в материалах уголовного дела явки с повинной Подак В.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

Перечисленные выше обстоятельства суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подак В.А. совершил ряд тяжких преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подак <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание Подак В.А. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Подак В.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Подак В.А. с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Подак В.А. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: солнцезащитные очки и кепку черного цвета (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), шапку с прорезями для глаз, майку черного цвета с длинными рукавами, джинсы (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), пневматический пистолет <данные изъяты> (квитанция 18/154 от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Денежные средства в размере 4000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: