Шеленин Е.Г. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«28» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Шеленина Е.Г.,

защитника Адестова Н.Б., представившего удостоверение 20 и ордер 39/0990,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шеленина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шеленин Е.Г. 19 сентября 2010 года около 07 часов 00 минут, находясь напротив дома № по ул.<данные изъяты> г. Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 13, 1 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 07 часов 30 минут. В этот же день, в 07 часов 30 минут Шеленин Е.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул.<данные изъяты> г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Шеленина Е.Г. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ его масса (в высушенном состоянии) составляет 13,1 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шеленин Е.Г. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Шеленин Е.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Адестов Н.Б. поддержал ходатайство подсудимого Шеленина Е.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Шеленина Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Шеленин Е.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Шеленин Е.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шеленина Е.Г. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеленина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шеленину Е. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – «марихуана» (масса остатка 11,1 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция №17/375 от 15.10.2010 года), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин