Приговор-Чулков, ст. 158 ч.2 п. б, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 29 октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005211, выданный коллегией адвокатов № 61 «Юстис» города Тольятти,

подсудимого Чулкова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чулкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, неработающего, проживающего по <адрес>55 <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст. ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил

Подсудимый Чулков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 23 июля 2010 года в период времени в 9 часов 30 минут до 9 часов 45 минут, находясь в помещении торгового центра « <данные изъяты>», расположенного по <адрес>»а» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждающую сетку в отдел сотовой связи ООО «<данные изъяты>», откуда с витрины тайно похитил сотовые телефоны: «Нокиа 5220», стоимостью 6890 рублей; «Самсунг J 700» стоимостью 5500 рублей, «Самсунг М 3510», стоимостью 5290 рублей, «Самсунг В 320», стоимостью 2940 рублей, «Самсунг В 520» стоимостью 3390 рублей; «Сони Эриксон J 110 I» стоимостью 2050 рублей, «Самсунг U600” стоимостью 7150 рублей, «Нокиа 2680» стоимостью 2960 рублей, «Сони Эриксон F305» стоимостью 6950 рублей, металлический кассовый ящик стоимостью 1500 рублей, ключи от витрин в количестве 12 штук, материальное ценности не представляющие, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Чулков А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице потерпевшего ФИО1 материальный ущерб на сумму 44620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чулков А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Чулкова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Чулкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Чулковым А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, имеет ряд заболеваний, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чулкову А.Н. суд учитывает наличие ряда заболеваний у него и его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чулкову А.Н., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Чулкова А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Чулкова А.Н. суд также не находит.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимого Чулкова А.Н. положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 44620 рублей. Потерпевший ФИО1 исковые требования в судебном заседании поддержал. Подсудимый исковые требования ФИО1 признает в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Чулкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чулкова <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чулкова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от наркомании, обязать загладить перед потерпевшим причиненный вред.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чулкова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1 – 44620 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год, в отношении Чулкова <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий