Приговор-Малютина, ст. 158 ч.2 п. в, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 29 октября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко А.С.,

защиты в лице адвоката Акчурина Н.Т. предоставившего удостоверение № 28 и ордер № 004401, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимой Малютиной Т.А.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малютиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, русской, гражданки РФ, образования среднего, замужней, работающей продавцом в ООО «<данные изъяты>», проживающей по <адрес>32 <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил

Подсудимая Малютина Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, расположенного в зальной комнате, сотовый телефон «Samsung C3212» стоимостью 4390 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, сим-картой, оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, флеш-картой Macro CD емкостью 2 Гб, стоимостью 270 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Малютина Т.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4760 рублей.

В судебном заседании подсудимая Малютина Т.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО2 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Малютиной Т.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимой Малютиной Т.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, преступление, совершенное Малютиной Т.А. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности, которая юридически не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется по месту жительства отрицательно, соседями положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной.

Смягчающими, Малютиной Т.А. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малютиной Т.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении Малютиной Т.А. суд также не находит.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 4760 рублей. Потерпевший ФИО2 исковые требования в судебном заседании поддержал. Подсудимая исковые требования ФИО2 признает в полном объеме. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Малютину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Малютиной <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Малютину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать загладить причиненный вред перед потерпевшим не позднее чем в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Малютиной <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО2 4760 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий