ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Малашевича Д.В., предоставившего удостоверение № 1736 и ордер № 001723 Коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти Палаты адвокатов Самарской области,

подсудимого Авдеева С.М.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдеева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 29.02.2008 г. по ч.3 ст.30 ст.161 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором мирового судьи судебного участка № 20 Комсомольского района г. Тольятти Самарской области от 13.03.2008 г. по ст.159 ч.1 (2 эпизода), ст.158 ч.1, ст.69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор суда от 29.02.2008 г. исполнять самостоятельно; постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 25.07.2008 г. условное осуждение по приговорам от 29.02.2008 г. и от 13.03.2008 г. отменено, с применением ст.69 ч.5 УК РОФ назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, направлен в колонию-поселение;

-приговором мирового судьи судебного участка № 27 Центрального района г. Тольятти Самарской области от 09.09.2008 г. по ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 23.04.2010 г. из ФБУ КП-1 по отбытии срока наказания;

работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Авдеев С.М. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Авдеев С.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на <адрес> <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к торговой палатке, протянув руку через прилавок, открыто завладел принадлежащей Е. сумкой с находившимися в ней денежными средствами в размере 5360 рублей, не реагируя на требования продавца А. остановиться и вернуть похищенное, с похищенным имуществом побежал с места происшествия, однако был задержан гражданами недалеко от места преступления, похищенное было у него изъято, в связи с чем Авдеев С.М. не смог довести свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Авдеев С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час.20 минут, находясь на площади <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, где проходила ярмарка продуктов питания, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел со спины к потерпевшей К., и из кармана ее одежды вытащил принадлежащие К. деньги в сумме 1 670 рублей, однако был задержан на месте преступления, в связи с чем не смог довести до конца свой умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Авдеев С.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Е., государственный обвинитель –помощник прокурора Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами дознания действия Авдеева С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.246 УПК РФ соглашается с позицией прокурора и квалифицирует действия Авдеева С.М. по данному эпизоду как покушение на грабеж.

Органами дознания действия Авдеева С.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы по ст.246 УПК РФ соглашается с позицией прокурора и квалифицирует действия Авдеева С.М. по данному эпизоду как покушение на кражу.

Действия Авдеева С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Авдеев С.М. совершил два умышленных преступления небольшой средней тяжести, посягающие на чужую собственность, ранее неоднократно судим за совершение преступлений аналогичного характера, в том числе к реальному лишению свободы(л.д.92,94-96,9799,100), освободился из мест лишения свободы 23.04.2010 г.(л.д.101).

Вместе с тем, Авдеев С.М. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.102,), по данным ИЦ к административной ответственности после освобождения в апреле 2010 г. из мест лишения свободы не привлекался(л.д.90-91), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.104), со слов работает, вину признал, написав явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.10), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает смягчающими Авдеева С.М. обстоятельствами явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, признание им вины. Похищенное потерпевшим возвращено, но благодаря действиям граждан, задержавших Авдеева С.М. с похищенным, в связи с чем данные факты не признаются судом смягчающими Авдеева С.М. обстоятельствами.

Отягчающим Авдеева С.М. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Авдеева С.М. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, признание подсудимым вины, его раскаянье, мнение потерпевших, простивших подсудимого, и не имеющих к подсудимому претензий, суд полагает возможным исправление Авдеева С.М. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сумка с деньгами в сумме 5360 рублей хранится у Е.(л.д.47),деньги в сумме 1670 рублей хранятся у К.л.д.81).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авдеева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Авдееву наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание Авдееву С.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Авдеева С.М. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Авдееву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку с деньгами в сумме 5360 рублей оставить по принадлежности у Е., деньги в сумме 1670 рублей оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-