ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Чулкова А.Н.,

защитника –адвоката Хурасевой Т.А., предоставившей удостоверение № 2098 и ордер № 61/004979 городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чулкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 19.02.2003 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 21.05.2004 г. постановлением Советского районного суда г. Самары Самарской области от 11.05.2004 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней;

-приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 15.02.2005 г. по ст. 159 ч. 2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2, ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 12.12.2008 г. по отбытию срока наказания,

не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чулков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чулков А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь на территории мини-рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, для личного употребления у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел находящееся в шприце объемом 0,9 мл, наркотическое средство- дезоморфин массой не менее 0,987 г, в крупном размере, положил в наружный левый карман своей куртки, где незаконно хранил до 13 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <адрес> сотрудниками милиции, которыми при его доставлении в здание ОГИБДД УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти ул. Садовая 23а, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин у Чулкова А.Н. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Чулкова А.Н. вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,987 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чулков А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Артищева Н.Ю. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Чулкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Чулков А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, ранее судим в т.ч. за совершение умышленных тяжких преступлений, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.45-46,47,49-51,53,54), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.44)

Вместе с тем, Чулков А.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит (л.д.55,56), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.57), со слов <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим Чулкова А.Н. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающими Чулкова А.Н. обстоятельствами судом признаны состояние здоровья, признание подсудимым вины, раскаянье.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Чулкова А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст.18,68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Чулкова А.Н. обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцом, объемом 2,0 мл, с израсходованным полностью наркотическим средством –дезоморфин, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г.Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чулкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Чулкову А.Н. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чулкова А.Н. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Чулкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт со шприцом, объемом 2,0 мл, с израсходованным полностью наркотическим средством –дезоморфин, хранящееся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-