ст.163 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 октября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника - адвоката Грибова А.П., предоставившего удостоверение № 286 и ордер № 39/0836 коллегии адвокатов № 39 Комсомольского района г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Климова А.В.,

а также потерпевшего Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Климов А.В. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Климов А.В., имея умысел на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия, по предварительному сговору с Ф., осужденным приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и неустановленным следствием лицом, под предлогом надуманно образовавшейся задолженности у Ю. перед их общим знакомым М.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., Климов А.В. с целью реализации преступного умысла, направленного на вымогательство чужого имущества - имущества Ю., совместно с Ф. и неустановленным следствием лицом, находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, где проживает Ю., умышленно, действуя по предварительному сговору группой лиц, стали совместно незаконно требовать у Ю. денежные средства в сумме 12 000 рублей. Свои незаконные требования Климов А.В., Ф. сопровождали применением физической расправы над Ю. При этом Климов А.В. ударил Ю. один раз кулаком в область грудной клетки и один раз ногой по голени левой ноги. Ф. схватил руками голову Ю. и ударил его головой об стену, причинив тем самым Ю. физическую боль. Ю., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться выполнить незаконные требования Климова А.В., Ф. и неустановленного следствием лица, пообещав им, что ДД.ММ.ГГГГ после получения заработной платы он передаст Климову А.В., Ф. и неустановленному следствием лицу денежные средства в размере 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. Ю., находясь в игровом салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, встретился с Климовым А.В., Ф. и неустановленным следствием лицом, и по незаконному требованию последних, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Ф. денежные средства в сумме 5 000 рублей. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 15 мин. Климов А.В., Ф. и неустановленное следствием лицо, продолжая свой преступный умысел, направленный на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества - имущества Ю., с применением физического насилия, находясь у игрового салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вновь незаконно стали требовать у Ю. передачи им до ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 31 000 рублей. При выдвижении своих незаконных требований и в целях достижения получения денежных средств от Ю. Климов А.В. нанес потерпевшему два удара кулаком в область грудной клетки, а Ф. нанес Ю. один удар кулаком в правый бок и один удар кулаком в голову. Ю., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться выполнить незаконные требования Климова А.В., Ф. и неустановленного следствием лица, пообещав им передать требуемую сумму денежных средств. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ф. неоднократно звонил по сотовому телефону Ю., незаконно требуя от него передать денежные средства, якобы в счет уплаты долга, при этом высказывая в адрес Ю. угрозы применения физического насилия. В ходе этих разговоров свои требования о передаче денежных средств под угрозой применения физической расправы в адрес Ю. высказывал и Климов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Ю. по требованию Ф., прибыл к торговому Центру «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей, однако в этот момент Ф. был задержан сотрудниками милиции, переданные Ю. денежные средства в сумме 30 000 рублей у Ф. были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Климов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший Ю. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Нагаева И.С. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Климова А.В. правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его роль в совершении данного преступления, а также данные о его личности.

Климов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством на чужую собственность, а также на здоровье гражданина, не судим, но в силу погашения судимостей(т.1 л.д.188-189, т.2 л.д.26-27, л.д.28-29, 45-46, т.2 л.д.140).

Вместе с тем, Климов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.1 л.д.181,182,184, т.2 л.д.11-14, т.2 л.д.161), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит(т.1 л.д.186,187, т.2 л.д.141,142), имеет постоянное место жительства, проживает <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно(т.2 л.д.159), <данные изъяты>(т.2 л.д.160), имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>(т.2 л.д.162), работает, по месту работы характеризуется положительно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признает смягчающими Климова А.В. обстоятельствами наличие у него <данные изъяты>. Отягчающих Климова А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Климова А.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает семейное и имущественно положение подсудимого, имеющего постоянный самостоятельный источник дохода в виде заработной платы.

Учитывая совокупность смягчающих Климова А.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Климова А.В. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 компакт диска хранятся при деле(т.2 л.д.46, т.2 л.д.84).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Климова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Климову А.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Климова А.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Климову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть Климову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25.05.2010 г. по 27.05.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства-два компакт-диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий