ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «15» октября 2010 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи: Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 004697,

подсудимого Редкозубова ФИО13

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Редкозубова ФИО14, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального районного суда <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 02 годам лишения свободы в воспитательной колонии, постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы в воспитательной колонии, постановлением Жигулевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 01 день;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- а также судимого после совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Редкозубов ФИО15 совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, находясь возле аптеки «БиоМед», расположенный по адресу: <адрес>-<адрес> и имея умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, заведомо зная, что ношение и хранение огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения, запрещено действующим законодательством РФ и реализуя свой преступный умысел приобрел у ФИО4, самодельный револьвер переделанный из сигнального револьвера модели РС<данные изъяты> после чего, незаконно перенес его в заброшенные гаражи, расположенные в 200 метрах от <адрес> напротив <адрес>, где спрятал револьвер в стене и незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия указанного револьвера сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ револьвер, изъятый при ОПМ в заброшенном гараже, напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является самодельным револьвером, переделанным путем удаления перемычки из канала ствола, замены оси барабана и высверливания камор барабана из стандартного сигнального револьвера модели РС-<данные изъяты> центрального боя, пригоден для производства выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия.

Органами дознания Редкозубов ФИО16 также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата дознанием не установлены, находясь на поляне, расположенной на <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, не имея лицензии, при помощи имеющейся при нем куска железа и камня, обладая знаниями о технико-тактических характеристиках огнестрельного оружия, незаконно изготовил самодельный револьвер, путем удаления перемычки из канала ствола, замены оси барабана и высверливания камор барабана из стандартного сигнального револьвера модели РС<данные изъяты>. центрального боя.

Подсудимый Редкозубов ФИО17 в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в октябре 2009 года он встретился со своим знакомым Александром, у которого приобрел револьвер «Страж» за 2500 рублей для самообороны. Александр при встрече сказал, что у него также есть патроны для револьвера, но он их не приобрел по причине отсутствия денег, договорившись с Александром о том, что как только у него появятся деньги они с ним встретятся. Примерно в январе-феврале 2010 года он договорился встретиться с Александром по <адрес> возле пожарной части для того, чтобы приобрести у него патроны, при этом положил во внутренний карман своей куртки ранее приобретенный у Александра пистолет. Встретившись с Александром они прошли в разрушенные гаражные боксы, во время их разговора с Александром, мимо проехал патрульный автомобиль милиции, испугавшись он завернул в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет пистолет и положил под белый кирпич в углубление в стене слева от входа. Патроны у Александра он не купил, испугавшись сотрудников милиции. Замену оси барабана револьвера и высверливания камор барабана он не производил, а купил его уже таким у Александра. После приобретения револьвера он только выбил перемычку из канала ствола используя кусок железа и камень.

Вина Редкозубова ФИО18 в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия подтверждается: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО5, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, когда он находился в УВД по <адрес> г.о.Тольятти по <адрес>, его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать при проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. Перед проведением проверки показаний на месте ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и они все вместе проехали в ИВС № <адрес> г.о.Тольятти по <адрес>. Подозреваемому, как сообщил дознаватель его данные – Редкозубов ФИО19 – предложили указать место, где он приобрел пистолет и спрятал его. На основании показаний Редкозубова группа выехала от ИВС № к <адрес>, где остановились за пожарной части и прошли к заброшенным гаражам, где в одном из боксов Редкозубов указал место, где хранил пистолет, а также предположил, что Александр, у которого он приобрел пистолет, за гаражом над плитой, в банке из под кофе хранит патроны. Пройдя в указанное место сотрудник милиции обнаружил стеклянную банку из-под кофе, в которой хранились 4 предмета похожие на патроны.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к нему обратились сотрудники милиции, которые предложили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего совместно с сотрудниками милиции, кинологом проследовали в заброшенные гаражное строение, расположенное примерно в 200 метрах напротив <адрес>, где сотрудники милиции произвели осмотр в ходе которого в углублении стены, на высоте примерно двух метров обнаружили предмет похожий на пистолет с надписью «Страж», упакованный в полиэтиленовый пакет синего цвета. Сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором он с другим понятым расписались. Пистолет упаковали в пакет и опечатали.

Свидетель ФИО8 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника милиции ст.О/У ОУР УВД по <адрес> г.о.Тольятти ФИО9, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, при осмотре заброшенного гаражного строения, расположенного в 200 метрах, напротив <адрес>, обнаружен предмет, похожий на револьвер, с надписью «Страж» (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 произведен осмотр заброшенного гаражного строения, расположенного в 200 метрах, напротив <адрес>, в ходе которого на высоте двух метров в углублении стены обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет (л.д.3-8);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предмет, схожий с револьвером, изъятый в ходе осмотра гаражного строения напротив <адрес>, является револьвером, изготовленным самодельным способом, а именно переделан из сигнального револьвера модели РС-<данные изъяты>, путем удаления из канала его ствола перегородки, замены оси барабана и высверливания камор барабана, пригоден для выстрела и относится к категории огнестрельного оружия /л.д.13/. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого револьвер РС <данные изъяты> изъятый при ОМП в заброшенном гараже напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для производства выстрелов и относится к категории огнестрельного оружия (л.д.82);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются самодельный револьвер, переделанный из стандартного сигнального револьвера модели РС-<данные изъяты> изъятый при ОМП, в заброшенном гараже напротив <адрес> (л.д.34);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого пистолет «Страж» направлен на хранение в камеру хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (л.д.35-36);

- протоколом проверки показаний Редкозубова на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, он указал, что приобретенный у знакомого по имени Александр, сигнальный пистолет «Страж», он спрятал в углубление стены, расположенном на высоте двух метров, заброшенного гаражного строения, примерно в 200 метрах напротив <адрес> (л.д.37-42).

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании, в своей основе последовательны и непротиворечивы, причин по которым все свидетели могли бы оговорить Редкозубова не имеется, кроме того показания названных свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Редкозубова ФИО20 данного преступления.

Оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Редкозубова ФИО21 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Редкозубова следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Органами дознания Редкозубов ФИО22 также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия.

Однако государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ, в судебном заседании отказалась от обвинения Редкозубова ФИО23 по указанной статье, за отсутствием в его действиях состава такового преступления, в связи с чем уголовное дело в этой части прекращено судом, о чем вынесено постановление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Редкозубова ФИО24 который судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ либо назначения ему наказания в виде ограничения свободы и в целях привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст.18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редкозубова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Редкозубову ФИО26 наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Редкозубову ФИО27 избрать - заключение под стражу. Срок отбытия наказания по настоящему делу исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания засчитать ему наказание отбытое по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: пистолет «Страж», хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция №), патроны в количестве 4 штук, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: